Чемпионство — 1950

«Золотой» матч

21 сентября 1850 года. Тбилиси. Стадион «Динамо». 35 000 зрителей.

«Спартак» (Тбилиси) — ЦДКА — 2:2

Голы: Дёмин, 14 (0:1). Бурчуладзе, 50 (1:1). Хурцидзе, 58 (2:1). Водягин, 75 (2:2).

«Спартак»: Жмельков, Гугунава, Катанов, Хурцидзе, Киладзе, Н.Гагнидзе, А.Пайчадзе, К.Гагнидзе, Арошидзе, Гамкрелидзе, А.Бердзенишвили (Бурчуладзе).

ЦДКА: Никаноров, Чистохвалов, Башашкин (Ерошин, 78), Нырков, Водягин, Родин, Гринин, Николаев, Соловьев, Чайчук, Дёмин.

Судья: И. Аверкин (Ленинград).

В 1949 году длительная гегемония армейского клуба в первенствах СССР прервалась. Московское «Динамо», из года в год стремившееся свергнуть ЦДКА с чемпионского пьедестала, наконец-то добилось своего и завоевало золотые медали. Армейцы стали лишь вторыми.

Перед новым сезоном произошли два важных события: команду покинули величайшие игроки, и по сей день вызывающие трепет сердец армейских болельщиков: Григорий Иванович Федотов и Всеволод Михайлович Бобров.

Федотову с годами было всё тяжелее справляться с травмами, и он решил завершить спортивную карьеру в возрасте 33 лет. Однако из клуба он не ушёл — стал помощником Аркадьева. С ЦДКА он был до самой кончины, случившейся в 1957-м. Бобров же отправился играть в команду ВВС, куда его смог переманить Василий Сталин.

Неудивительно, что команду, оставшуюся без двух авторитетных форвардов, на двоих забивших 32 из 86 армейских мячей в 1949-м, поначалу лихорадило.

К слову, лига заметно расширилась по сравнению с предыдущим чемпионским сезоном ЦДКА. Если в 1948-м в высшем дивизионе чемпионата СССР было 14 команд, то в 1950-м – уже 19, из-за чего календарь увеличился до 36 матчей.

Первые три игры армейские футболисты свели вничью. Все они состоялись на выезде: со сталинградским «Торпедо» и харьковским «Локомотивом» встречи завершились со счётом 1:1, а с куйбышевскими «Крыльями Советов» голов забито не было. Первая победа пришла в Киеве, где благодаря голам Вячеслава Соловьёва и Владимира Дёмина было обыграно местное «Динамо» (2:0). Уже потом, спустя десятилетие с небольшим, киевское «Динамо» станет грозой не только советского, но и европейского футбола, а в 50-м оно ещё уступало в классе ЦДКА.

12 мая армейцы провели первый домашний матч в сезоне против «Шахтёра» из Сталино. Счёт открыли гости: Виктор Колесников забил на 53-й минуте. Его тёзка Чайчук на 62-й сравнял, а через 10 минут Вячеслав Соловьёв забил победный для армейцев мяч. Однако победу у ЦДКА отобрали: «Шахтёр» подал протест на судейство из-за гола Чайчука. Голкипер «Шахтёра» Евгений Пестов в том эпизоде поймал мяч, но судья С. Лысаковский посчитал, что это случилось уже за линией, и засчитал взятие ворот. Игроки украинской команды также были недовольны рядом других эпизодов, и Всесоюзный комитет с ними согласился, удовлетворив протест и отстранив арбитра от работы.

Впрочем, переигровка радости «Шахтёру» не принесла. Хоть она и состоялась спустя два месяца, армейцы не простили обиду и разгромили соперника со счётом 7:0! Гринин, Соловьёв и Коверзнев оформили по дублю, ещё один мяч забил Елизаров.

Но это было позже, а пока ЦДКА играл следующие по календарю матчи. 16 мая в Черкизове состоялся яркий поединок с «Локомотивом», завершившийся с результатом 5:3 в пользу красно-синих. Затем были обыграны рижская «Даугава» и минское «Динамо» (оба раза — 2:0). С московским «Торпедо» армейцы сыграли вничью — 1:1.

В начале июня на «Динамо» состоялась встреча с ленинградским «Зенитом», возглавлявшим турнирную таблицу. Игра прошла при преимуществе ЦДКА, но армейцы так и не смогли распечатать ворота гостей.

Следующий поединок был очень важен. Действующий чемпион, московское «Динамо» сезон-1950 проводило не лучшим образом. К моменту встречи с ЦДКА бело-голубые потерпели уже четыре поражения и шли на четвёртой строчке.

Армейцы начали матч очень активно, уже на первых минутах завладели преимуществом и заработали несколько угловых, но после травмы Андрея Крушенка и выхода на замену Андрея Белова динамовцы попробовали воспользоваться ситуацией и провели несколько атак, с которыми защита справилась. Постепенно команда вернула себе преимущество, и уже в середине первого тайма Соловьёв открыл счёт, а за несколько минут до перерыва армейцы удвоили преимущество. Гринин навесил с углового, мяч заметался по штрафной и в итоге залетел в ворота после удара Дёмина — 2:0!

Несмотря на победу над чемпионом, ЦДКА остался на второй строчке в чемпионате. Опередить «Зенит» удалось лишь в следующем туре, переиграв московский «Спартак» (питерцы тур пропускали – из-за нечётного числа участников каждая команда вынуждена была пропустить по два тура).

Долгое время ЦДКА единственный среди всех клубов сохранял ноль в графе «поражения». Исправить этот ноль смогла лишь команда ВВС 22 июня. Примечательно, что единственный мяч, принесший «авиаторам» победу, забил Бобров.

Знаменитый снимок 1950 года: Борис Аркадьев наблюдает за шахматной партией Анатолия Башашкина и Валентина Николаева.

После этого начался отрезок, который во многом предопределил судьбу чемпионства. ЦДКА, поначалу много матчей сыгравший на выезде, 11 матчей подряд (!) провел дома, и выиграл девять из них. Лишь заключительный поединок домашней серии, с московским «Торпедо», армейцы свели вничью, а проиграли ВВС в самом дебюте.

Команда Бориса Аркадьева нанесла поражения тбилисским «Динамо» и «Спартаку», «Нефтянику», ереванскому «Динамо», «Шахтёру» (об этой переигровке мы рассказывали выше), сталинградскому «Торпедо», куйбышевским «Крыльям Советов», харьковскому  и московскому «Локомотивам». Во всех победных матчах армейцы забивали не менее трёх мячей, а общая разница в этих девяти играх составила 37-6!

Первой гостевой встречей, состоявшейся после этой серии, стал выезд к «Шахтёру». Закончился он с таким же счётом, что и переигровка — 7:0 в пользу армейцев, а у ленинградского «Динамо» выиграли скромнее — 2:0.

Неудачным получилась поездка в Ригу на матч с «Даугавой». Забегая вперёд, скажем, что в Латвии армейцы вообще редко добивались успеха: из девяти матчей они выиграли лишь два. В 1950-м «Даугава» выиграла со счётом 1:0, что не на шутку разозлило честолюбивую «команду лейтенантов».

Пусть отрыв от преследователей был внушительным, ЦДКА проигрывать не любил никогда, и после обидных поражений армейцы всегда старались реабилитироваться перед своими болельщиками. Под горячую руку в этот раз попал «Зенит», который в Ленинграде на глазах 100-тысячной публики был разбит со счётом 8:1, а мячи в сетку ворот новенького стадиона имени Кирова, открытого буквально за пару недель до того, начали влетать с первой же минуты.

Концовка чемпионата выдалась довольно напряжённой. Сыграв вничью с московским «Спартаком», ЦДКА уступил столичному «Динамо», взявшему реванш за поражение в первом круге, со счётом 0:2. В двух последующих играх — с минским и киевским «Динамо» — армейцы праздновали победы, но это были последние успехи в сезоне-1950.

До финиша первенства оставалось пять матчей, во всех ЦДКА сыграл вничью. Созданного по ходу чемпионата преимущества оказалось достаточно, чтобы досрочно оформить четвёртый титул. Случилось это в матче с тбилисским «Спартаком» в столице Грузии. Хотя армейцы едва не проиграли — к середине второго тайма они уступали со счётом 1:2. Красно-синие приложили усилия, и на 75-й минуте Алексей Водягин забил гол, принёсший ЦДКА ничью и золотые медали.