ПФК ЦСКА: Акинфеев, Фернандес (Щенников, 89), В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин (А. Березуцкий, 81), Вернблум, Мамаев (Гонсалес, 70), Дзагоев, Эльм, Муса, Вагнер.

«Кубань»: Беленов, Деальберт, Леандро, Шандан, Букур (Цораев, 78), Ионов, Каборе, Козлов, Кулик, Попов (Бальде, 63), Тлисов (Соснин, 70).

Предупреждение: Козлов, 79.

Судья: С. Карасёв (Москва).

Начало сезона-2012/13 для ПФК ЦСКА оказалось тяжелым. После трудовой победы над «Ростовом» в первом туре чемпионата команда потерпела два поражения — от «Амкара» и «Зенита» с одинаковым счетом 1:3. Это были не последние неудачи, постигшие красно-синих летом. В раунде плей-офф Лиги Европы армейцы на выезде обыграли в первом матче шведский АИК. Однако в ответной встрече на «Арене Химки» команда Леонида Слуцкого, имевшая безоговорочное игровое преимущество, проиграла со счетом 0:2 и выбыла из розыгрыша турнира. Примечательно, что у АИКа оба удара в створ завершились голами, в то время как у игроков ПФК ЦСКА девять ударов в цель оказались безрезультатными.

Чувствительные поражения психологически не сломили красно-синих. Наоборот, команда словно чувствовала, что лимит неудач уже практически на исходе, и стала исправлять положение. 5 подряд матчей ПФК ЦСКА выиграл всухую с общим счётом 10:0.

22 сентября в Нижнем Новгороде состоялся один из самых ярких матчей сезона, который и по сей день вспоминают как проявление боевого духа команды Слуцкого и едва ли не переломный момент чемпионата. После победной серии болельщики красно-синих рассчитывали на успешный выезд в Нижний Новгород в гости к «Волге», но после первого тайма ПФК ЦСКА уступал — 0:2.

Доподлинно неизвестно, что именно сказал своим игрокам в перерыве главный тренер, ясно лишь, что его речь была пламенной, и на второй тайм армейцы вышли с явным намерением победить. Исправлять ситуацию начали на 57-й минуте — Кейсуке Хонда покатил мяч под удар Алану Дзагоеву, который из-за пределов штрафной пробил в правый угол — 2:1.

Спустя десять с небольшим минут Алан оформил дубль, забив гол, который впоследствии признают один из красивейших в сезоне. Началась комбинация в центре поля: Хонда отдал мяч Зорану Тошичу, который сместился к центру и пробил по воротам. Илья Абаев с ударом справился, но мяч зафиксировать не смог, и первым к нему успел Марио Фернандес, сделавший изумительный навес к линии вратарской, с которой Дзагоев, находясь спиной к воротам, «ножницами» в падении через себя забивает один из лучших голов в карьере!

Долгое время держался ничейный счёт, но на исходе встречи ПФК ЦСКА всё-таки вырвал победу. Хонда навесил Мусе на ход, тот опередил защитников «Волги» и в касание переправил мяч в ворота — 3:2!

В следующем туре армейцы потерпели поражение от «Динамо», но сразу реабилитировались в глазах болельщиков, победив «Спартак» со счётом 2:0. Эта игра положила начало новой 6-матчевой победной серии. А вот концовка календарного года оказалась чуть смазанной. ПФК ЦСКА предстояло встретиться со своими ближайшими преследователями, махачкалинским «Анжи» и питерским «Зенитом», причём с обоими — на выезде.

Игра в Санкт-Петербурге завершилась вничью со счётом 1:1, а махачкалинской команде, которая находилась на пике своей формы, красно-синие проиграли. Тем не менее, год окончился на мажорной ноте — непростой победой над «Мордовией», которая позволила ПФК ЦСКА уйти на зимний перерыв единоличным лидером.

В чемпионате России весенний отрезок был начат успешно, команда выиграла первые четыре матча после перерыва, но затем вновь наступил небольшой спад. Дерби с «Динамо» и «Спартаком» завершились вничью, а в Казани «Рубин» нанес подопечным Леонида Слуцкого поражение. Это позволило соперникам сократить отставание от ПФК ЦСКА и обострило борьбу за чемпионство.

Однако в двух следующих играх красно-синие одолели «Терек» и «Локомотив», боровшиеся за еврокубки, и не позволили «Зениту» и «Анжи» приблизиться. Долгожданное чемпионство было оформлено за один тур до окончания первенства в домашнем матче с «Кубанью», который завершился вничью со счетом 0:0. ПФК ЦСКА вернулся на вершину спустя семь лет после предыдущего триумфа, и для многих армейцев (Алана Дзагоева, Павла Мамаева, Марио Фернандеса, Кейсуке Хонды и других) это чемпионство стало первым.

29 мая состоялось торжественное мероприятие, посвященное завоеванию чемпионского титула. Впервые в истории победа в чемпионате отмечалась на воде: футболисты и руководство ПФК ЦСКА провезли трофей на теплоходе по Москве-реке и побывали на Лужнецкой набережной, где была обустроена зона развлечений для поклонников армейского клуба.

Чемпионы России 2013 года в составе ПФК ЦСКА

Вратари: Игорь Акинфеев, Сергей Чепчугов.

Защитники: Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Марио Фернандес, Кирилл Набабкин, Георгий Щенников, Алексей Березуцкий.

Полузащитники: Расмус Эльм, Понтус Вернблум, Алан Дзагоев, Кейсуке Хонда, Зоран Тошич, Александр Цауня, Павел Мамаев, Марк Гонсалес, Равиль Нетфуллин, Дмитрий Ефремов.

Нападающие: Ахмед Муса, Вагнер Лав, Сейду Думбия, Секу Олисе.

Главный тренер — Леонид Слуцкий.

Алан Дзагоев: «Нам достаточно было в матче с «Кубанью» взять одно очко, что мы и сделали. Хотя должны были сегодня выигрывать, моментов у нас было намного больше. Не сказал бы, что это была самая сложная игра сезона, были матчи и тяжелее, когда мы проигрывали и надо было отыгрываться. Поздравляю всех, ЦСКА — чемпион!»

Павел Мамаев: «Пока даже не осознаю, что случилось. Счастье переполняет, эмоции через край! Лишь через несколько дней осознаю реальность. Долго к этому шли, рад, что всё сложилось. Команда показала, что мы сильнее всех в России».

Евгений Гинер: «Сейчас я чувствую только опустошение. Выигрываешь, не спишь, все прокручиваешь в голове. Как говорил мой приятель, футбол — дело хорошее, но неблагодарное! Я верил в чемпионство с самого начала. Еще на Евро-2012, когда меня спрашивали, всем говорил, что в этом сезоне обязательно станем чемпионами. И мы это сделали все вместе!»