Суперкубок России — 2007

3 марта 2007 года. Москва. Стадион «Лужники». 50000 зрителей.

ПФК ЦСКА — «Спартак» (Москва) — 4:2

Голы: Лав, 1 (1:0). Баженов, 47 (1:1). Игнашевич, 50 (2:1). Торбинский, 61 (2:2). Жо, 64 (3:2). Жо, 80 (4:2).

ПФК ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Рахимич, Алдонин (Шемберас, 46), Красич (Таранов, 90), Дуду, Жирков, Вагнер Лав (Рамон, 89), Жо.

«Спартак»: Ковалевски, Шишкин, Йиранек, Жедер (Калиниченко, 46), Штранцль, Ковач, Моцарт, Бояринцев (Торбинский, 46), Титов, Баженов (Павленко, 82), Дзюба.

Предупреждения: Ковалевски, 50. Моцарт, 52. Жо, 73. Игнашевич, 90.

Судья: Александр Гвардис (Калининград).

В новый сезон армейский клуб вступал в статусе бесспорного лидера российского футбола. Годом ранее ПФК ЦСКА стал первым в истории клубом, который сделал хет-трик, выиграв все национальные турниры: чемпионат, Кубок и Суперкубок, и был безусловным фаворитом нового сезона.

Впрочем, старт 2007-го был не самым удачным. Сначала ПФК ЦСКА вылетел из Кубка УЕФА, куда попал после неудачной попытки выйти из группы Лиги чемпионов. Дома команда Валерия Газзаева сыграла вничью с «Маккаби» из Хайфы, а в ответной встрече уступила со счётом 0:1. Спустя несколько дней последовала новая неудача: уступив на выезде во втором матче 1/8 финала «Крыльям Советов», армейцы сложили полномочия в Кубке России, а безголевая серия достигла четырёх игр.

Матч в Самаре оставил неприятный осадок еще и в связи с вынужденной заменой Игоря Акинфеева: после столкновения с соперником голкипер испытал болевой шок. К счастью, обследование не выявило у Игоря серьёзных повреждений, и он был в строю уже к следующей игре.

Матч за Суперкубок России подоспел как нельзя кстати: армейцам важно было прервать полосу неудач и поднять настроение болельщикам. Тем более что соперником был московский «Спартак», ставший серебряным призёром национального первенства в 2006-м.

Пополнивший состав в зимнее трансферное окно Джанер Эркин не смог принять участие в матче из-за проблем со спиной, полузащитник Ролан Гусев продолжал восстанавливаться от травмы и тоже в состав не попал. Не было в заявке и бразильца Даниэля Карвальо, и Чиди Одия, испытывавших проблемы со здоровьем. Зато усиление ПФК ЦСКА прибыло из Бразилии: Вагнер Лав, задержавшийся на родине и пропустивший двухматчевые противостояния с «Маккаби» и «Крыльями», вернулся в Москву и за несколько дней до Суперкубка присоединился к команде.

Соперник, которым руководил легендарный армейский футболист Владимир Григорьевич Федотов, тоже подошёл к игре в неоптимальном составе: из-за травм встречу пропускали Владимир Быстров, Роман Павлюченко и Сергей Ковальчук.

К слову, ПФК ЦСКА и «Спартак» встречались в матче за Суперкубок уже в третий раз. Ранее соперники играли в 2004-м и 2006 годах, и оба раза победу праздновали красно-синие. Новая встреча проходила в «Лужниках», которые, несмотря на вывеску, в марте полные трибуны не собрали. При этом матч стал самым посещаемым в истории Суперкубка.

Газзаев использовал в дерби схему с тремя номинальными защитниками: Алексеем Березуцким, Василием Березуцким и Сергеем Игнашевичем. Милош Красич на правом фланге и Юрий Жирков на левом должны были помогать им, спускаясь в оборону. Элвер Рахимич вышел в опорной зоне, в центре поля также расположился Евгений Алдонин. Дуду играл под нападающими, а на острие армейской атаки были Жо и Вагнер.

События в матче со старта развивались стремительно: уже на первой минуте Жо сместился к бровке, отдал мяч Жиркову, который прошёл в штрафную и сделал передачу на набегавшего Вагнера — тот мастерски реализовал момент. В оставшееся в первом тайме время армейцы в целом владели преимуществом, но превратить его в голы не смогли.

Вопреки предположениям о том, что во втором тайме игра может «засушиться», тем более что вместо Алдонина на поле вышел разрушитель Дейвидас Шемберас, сюжет матча получил новое развитие уже вскоре после перерыва. Спустя пару минут после свистка Александра Гвардиса «Спартак» сравнял счёт благодаря голу Никиты Баженова, положившему начало целому аттракциону забитых мячей.

Проходит несколько минут, и армейцы вновь выходят вперёд. После нарушения правил на Красиче судья назначил штрафной, с которого прямым ударом при помощи рикошета Сергей Игнашевич поразил ворота Ковалевски. Преимущество красно-синих продержалось недолго: на 61-й минуте Артём Дзюба сыграл в касание и переправил мяч Дмитрию Торбинскому, которому удалось обыграть Акинфеева – 2:2.

В заключительные полчаса наступило время Жо. На 64-й минуте бразилец, несмотря на опеку двух защитников «Спартака», дальним ударом в третий раз за матч вывел армейцев вперёд, а затем поставил точку, забив после углового – 4:2.

Этот успех позволил ПФК ЦСКА стать трёхкратным обладателем Суперкубка России.

Валерий Газзаев: «Поздравляю всех армейских болельщиков с победой! Получился хороший, зрелищный матч. Встречались две лучшие команды страны, это был настоящий матч престижа: принципиальная игра, десятки тысяч зрителей, эмоциональная атмосфера».

Игорь Акинфеев: «Положительно сказался тот факт, что нам выпал шанс прервать неудачную серию именно в матче со «Спартаком». Возможно, с другим соперником нам не удалось бы действовать столь же эмоционально и результативно, как в сегодняшний игре».