6,5

Юрий БУТНЕВ

из Черкизова

ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Ровно десять лет назад без одного дня - 28 сентября 1994 года - в Москве тоже играл "Пари Сен-Жермен". Французский клуб приехал в российскую столицу в ранге чемпиона страны и лидера своей группы в Лиге чемпионов, а значит, именно он считался фаворитом матча со "Спартаком". Свой статус гости подтвердили, обыграв команду Олега Романцева со счетом 2:1.

Однако, несмотря на добытые на выезде три очка, Жинола, Раи, Веа, Лама и другие парижские звезды уезжали домой с не самыми лучшими впечатлениями о Первопрестольной. Дело в том, что после предматчевой тренировки игроки "ПСЖ" не обнаружили в раздевалке... горячей воды. Пришлось смывать пот и грязь в гостиничных номерах. Сей факт до такой степени потряс привыкших к комфорту французов, что даже на следующий день - уже после победы над "Спартаком" - они с явным неудовольствием вспоминали о неприятном сюрпризе, который их ждал в душевой Лужников.

Нынешнему "ПСЖ" в этом смысле повезло больше: на стадионе "Локомотив" с горячей водой было все в порядке, а внешний вид арены в Черкизове вызвал у гостей неподдельный восторг. Зато тревоги за результат вчерашнего матча в стане французов было куда больше, чем в сентябре 94-го.

Пожалуй, впервые российский клуб перед игрой с именитым представителем из пятерки ведущих чемпионатов считался фаворитом. А как же иначе?! Ведь ЦСКА две недели назад здорово сыграл на поле действующего обладателя Кубка чемпионов, тогда как его соперник получил увесистую оплеуху на своем поле от "Челси". Да и сравнение результатов в национальном чемпионате было явно не в пользу "ПСЖ".

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ АКИНФЕЕВ

Команды вышли на поле в форме одинаковой расцветки. Сразу возник вопрос: как это допустили официальные лица из УЕФА? Автор этих строк не жалуется на плохое зрение, но спустя несколько минут после начала встречи у меня от красно-синего цвета стало рябить в глазах.

Впрочем, игроков это обстоятельство нисколько не смутило. Сразу пошла быстрая игра, в которой тон поначалу задавали гости, а армейцы совершали слишком много ошибок в простых ситуациях - вот что значит быть фаворитом!

Первый же угловой у ворот ЦСКА едва не стал для армейцев роковым. К вылетевшему за пределы штрафной площади мячу первым подбежал капитан "ПСЖ" Пьер-Фанфан. Последовал коварный удар в нижний угол - хорошо, что Акинфеев на разминке не тратил времени даром. Великолепный прыжок голкипера красно-синих заставил главного тренера "ПСЖ" Вахида Халилходжича в отчаянии схватиться за голову: быстрый гол на чужом поле был бы для французов чудесным подарком.

Впрочем, парижское соло звучало недолго. Справившись с волнением, ЦСКА приступил к осаде ворот Летизи. Однако взломать оборону "ПСЖ" оказалось непростым делом. Халилходжич предусмотрительно укрепил центр защиты тремя игроками (дисквалифицированного Йепеса, как и ожидалось, заменил уроженец Анголы опытнейший Элдер, игравший в Лиге чемпионов аж в сезоне-94/95 в составе "Бенфики"), а еще двое - Арман и Менди - прикрывали фланги.

Зато появление в стартовом составе Бадьяна стало неожиданностью. Этому защитнику всего 21 год, но дело даже не в возрасте. В чемпионате Франции Бадьян в этом году появлялся на поле лишь три раза. Трудно поверить, что Халилходжич берег его для еврокубков! Видимо, совсем плохо с кадрами у французов!

У ЦСКА, наоборот, никаких кадровых сюрпризов не было. Вотчину Одиа, пропускавшего матч из-за перебора желтых карточек, занял Гусев. Левая бровка была отдана на откуп Жиркову. Но, к сожалению, в первом тайме оба фланга у армейцев не работали. Не лучшим образом обстояли дела и на других участках поля. Олич и Вагнер Лав вязли в оборонительных редутах соперника, а Ярошик, Рахимич и Алдонин никак не могли доставить мяч своим нападающим на свободное место: все время получалось в борьбу

В результате к перерыву ЦСКА имел ноль в графе "Голевые моменты", а вот гости два шанса открыть счет упустили. Помимо Пьер-Фанфана (об этом моменте упоминалось выше) мог забить Коридон. Полузащитник "ПСЖ" при очевидном попустительстве Шембераса завладел мячом и метров с 18 пытался поразить тот же угол, что и Пьер-Фанфан. И вновь нужно сказать спасибо Акинфееву, а заодно Игнашевичу, который сумел блокировать рвавшегося на добивание Паулету.

АЙ ДА СЕМАК!

В общем, те, кто ждал легкой победы ЦСКА над аутсайдером (если брать во внимание не былые заслуги, а нынешнее турнирное положение "ПСЖ"), просчитались. И если перед матчем гости не скрывали, что ничья их вполне устроит, то перед началом второго тайма, надо полагать, они уже рассчитывали на большее.

Оба тренера решили не делать замен. Почему так поступил Халилходжич - понятно. Его ход матча вполне устраивал, да и травма Сиссе заставила боснийца внести коррективы в состав раньше времени. А вот "молчание" Валерия Газзаева, честно говоря, удивило. Неужели главный тренер армейцев чувствовал, что без вынужденной замены ему тоже не обойтись, и потому оставил все как есть?

Эта мысль пришла в голову после того, как на 56-й минуте после единоборства с защитником "ПСЖ" не смог встать Олич. Хорват уполз за линию ворот и лежал там до тех пор, пока к нему не подбежали врачи. Уже в тот момент появились неприятные предчувствия, и вскоре, увы, они подтвердились: главный снайпер армейцев не смог продолжить игру.

Пока Олич, сильно хромая, брел к скамейке запасных, трибуны гадали: кого же выпустит Газзаев. Казалось, выбор тренера падет на Кириченко, но тренировочную куртку снял Семак. Кто бы мог подумать, что уже через шесть минут после выхода на поле пятый номер красно-синих заставит переполненный стадион биться в экстазе!

А началось все с Вагнера. Стоило французам на секунду расслабиться, как бразилец, получив прекрасный пас от Жиркова, их тут же за это наказал. Его мощнейший удар Летизи с трудом, но все-таки парировал, а вот Семаку уже никто не мешал послать мяч в сетку. Вот уж действительно, не было бы счастья, да несчастье помогло!

При Газзаеве ЦСКА-2004 еще ни разу не упустил победу, открывая счет. А тут вдобавок армейцы явно поймали кураж. Через пару минут после гола Семака мощно выстрелил из-за штрафной Ярошик. Мяч пролетел мимо Летизи, но и, к сожалению, мимо штанги. Какая жалость!

Видя, что соперник дал слабину, Газзаев усилил атаку заменой Гусева на Кириченко. Давление ЦСКА возросло, и стало ясно: "ПСЖ" может спасти только чудо.

Последняя надежда гостей на первое очко в этом розыгрыше Лиги чемпионов умерла на 77-й минуте. Подвел команду ее самый молодой игрок - тот самый Бадьян, в которого отчего-то поверил Халилходжич. Защитник не по-джентльменски обошелся с Семаком, и швейцарский арбитр Массимо Бузакка без колебаний показал на одиннадцатиметровую отметку.

Кто будет бить? Показалось, что первым движение к мячу сделал Игнашевич. Однако Вагнер Лав оказался расторопнее штатного пенальтиста. Правда, ударил легионер, откровенно говоря, плохо. Летизи почти поймал мяч, но тот все-таки просочился сквозь перчатки в ворота. Ну и ладно. Главное - счет стал кошмарным для "ПСЖ" и очень приятным для российских болельщиков.