Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Акинфеев: вратарь республики

Голкипер ЦСКА провел 253-й сухой матч в карьере и побил казавшийся вечным рекорд Рината Дасаева.
Интересный получается у Акинфеева год. Вместил в себя суперсэйв в Казани и чемпионство, жуткий Еuro и кризис ЦСКА, продолжение серии в Европе и вот теперь – рекорд всех времен. Многовато событий даже для такого крепкого человека. Но то, что самое главное достижение случилось в конце – хорошо и полезно. Хотя впереди есть шанс сделать еще лучше.

Этот рекорд важен не только для самого Акинфеева, но и для ЦСКА. Полагаю, что большое значение он имеет и для сборной, где Игорь по-прежнему безоговорочный первый номер. С настроения вратаря начинается настроение всей команды. А для Акинфеева подобного рода достижения всегда играли колоссальную роль.

Футболисты могут сколько угодно говорить, что не читают газет и не заходят на спортивные сайты. Что для них важны только слова тренера и оценка болельщиков. В действительности все немного по-другому. Те же оценки "СЭ" – вещь, за которой большинство игроков внимательно следит и к которой ревностно относится. Как и ко всякой другой, объективной и субъективной статистике. Акинфеев как раз относится к числу таких футболистов.

Та самая серия в Лиге чемпионов, о которой много шутят в последнее время, очевидно, сидит занозой в самолюбии Акинфеева. Мы видели его эмоции в матче с "Монако". А еще мы знаем, как Акинфеев реагирует на пропущенные голы даже, например, при счете 3:0 в пользу своей команды. Когда Слуцкий после встречи с "Уралом" сказал, что последние 15 минут были самыми нервными в его карьере, он не сильно преувеличил. Победа не с сухим счетом для Акинфеева – почти то же самое, что и поражение. И в раздевалке тогда атмосфера – ого-го.

Нормально ли это? Вполне.

Акинфеев – большой спортсмен и амбициозный профессионал. Полагаю, именно эта его спортивная наглость, которая кое-кого отторгает, позволила в юном возрасте выдержать конкуренцию и стать основным в ЦСКА, а впоследствии сделала его лучшим голкипером страны. Да, характер – не подарок, не зря же близкие называют его Фуриком, но все наши недостатки – продолжение достоинств. В случае с Акинфеевым эта истина особенно актуальна. Кто-то назовет его поведение эгоистичным. Зато этот эгоизм позволяет быть лучшим уже больше десяти лет и устанавливать по-настоящему знаковые рекорды.

Наверное, осознание того, что ты лучше Дасаева, может вскружить голову. Но поверьте, в карьере Акинфеева и без того было немало поводов для головокружения. Как видим, это не помешало ему остаться на вершине. Признание для него – гораздо более сильная мотивация, чем критика. Слуцкий об этом знает и потому при каждом удобном случае возводит Акинфеева на пьедестал.

253 "сухаря" – пьедестал, который вратарь построил себе сам. И находясь на нем он, несомненно, почувствует новый прилив сил. Вполне возможно, по-новому Акинфеев взглянет и на затянувшуюся серию в Лиге чемпионов, тем более что очень вовремя подоспела встреча с "Тоттенхэмом". На волне личного успеха Акинфеев может выдать в Лондоне вдохновенную игру. Если принимаются ставки на долгожданный "сухарь", самое время рискнуть!

Сейчас этот потенциальный "сухарь" имеет для ЦСКА не меньшее значение, чем личность нового главного тренера. От Акинфеева в команде зависит очень многое.

Дмитрий Зеленов
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности