Волевые победы - фирменный знак ЦСКА Олича

«Если бы все в команде было хорошо, меня бы сюда не позвали», - сказал мне Ивица Олич перед своим дебютным матчем в Саранске.
И без того было нелегко, а становится ещё труднее. Серьезную травму получил Хёрдур Магнуссон, и команда надолго осталась без основного центрального защитника. А вчера (насколько понимаю, на предыгровой тренировке) почувствовал дискомфорт Эмиль Бохинен. Между тем, Оличу норвежец понравился, не сомневаюсь, что он планировался сегодня в стартовый состав. Но Бохинен остался вне заявки, а с первых минут вышел Иван Обляков.

Выход Вадима Карпова мы прогнозировали, учитывая, что именно он вступил в игру в Саранске после травмы Магнуссона. Ещё одно изменение по сравнению с предыдущим матчем – Федор Чалов вместо Саломона Рондона на позиции центрфорварда. Похоже, Олич пока не собирается отходить от расстановки 4-2-3-1.

Я не ездил в Тулу на мартовский поединок чемпионата, но помню, что были нарекания к качеству газона. Сегодняшний матч смотрел непосредственно на стадионе «Арсенал» и должен отметить, что поле уже в приемлемом состоянии. Качество игры в исполнении армейцев тоже было принципиально иным.

Понравилось, как ЦСКА начал игру. Агрессивно, стараясь забить быстрый гол. И шансы были! В первой же атаке мог отличиться Чалов, момент у него был убойный. Минут 10-15 армейцы владели серьезным преимуществом, мяч между игроками ходил быстро, казалось, вот-вот они откроют счёт. В таких матчах это особенно важно.

«Арсенал» терпел. Месяц назад туляки сразу захватили инициативу, а армейцы предстали какими-то сонными и едва ли не безразличными. Сегодня игра шла по иному сценарию. Гости очень старались, комбинировали. Но тут сказалась болезнь всех последних лет – плохая игра на стандартах у своих ворот.

Сколько армейцы подали угловых к перерыву? Ничего не добились. А хозяева выжали максимум из единственного углового. Как можно так обороняться при стандарте, уважаемые защитники? Тем более, зная, как Луценко хорош на втором этаже. Одно из направлений, над которым Олич и тренерский штаб в целом наверняка будут серьезно трудиться, дабы исправить ситуацию.

Больше в первом тайме у хозяев не было вообще ничего. Но к перерыву они вели в счете, забив такой важный первый гол в матче.

ЦСКА не впал в депрессию после пропущенного гола, как месяц назад. До перерыва не отыгрался, зато сумел сразу после него. Вадим Карпов забил первый гол за ЦСКА. Тоже после стандарта!

Армейцы продолжали играть с преимуществом. Вскоре оно стало ещё и численным – Луценко ударил локтем Дивеева и досрочно отправился в раздевалку. Справедливое удаление! Хозяева крайне редко, но все же переходили в контратаки, и вот уже блестяще играет Игорь Акинфеев, выручивший команду в день своего рождения.

Но в целом превосходство ЦСКА было подавляющим. И давление было, и упущенные моменты. Как не забил Рондон? Время шло, счёт оставался ничейным, хотя ЦСКА давно наиграл на победу.

Но – Дзагоев! Он вернулся на поле, и стало ясно, как же его не хватало. Алан выдал чудо-пас, и Марио Фернандес отправил мяч в цель. Буквально за три часа до матча просто общался в гостинице с Марио, что называется, за жизнь, говорили о том, что он в эту паузу забивал за сборную – а теперь надо и за ЦСКА. Марио сказал: «Сделаю». И сделал!

Концовка получилась нервной. «Арсенал» пошёл вперёд, упустил голевой момент. Но команда не могла проиграть в день рождения капитана. ЦСКА справедливо победил. И вышел в полуфинал Кубка России – впервые за пять лет.

А Ивица Олич выиграл и второй матч в качестве главного тренера ЦСКА. И вновь успех получился волевым.