“Золотая” суббота ЦСКА? Благодаря голам Ярошика и Вагнера армейцы уходят от преследователей

ЦСКА

2

Ростов

0

Как перед началом этого матча не вспомнить сенсационный результат прошлогоднего! Весной 2003 г. ЦСКА проиграл в Москве “Ростову” 0:1, а забивший гол хавбек из ЮАР Гифт Кампамба исполнил экзотический танец в районе углового флажка. В субботу герой той встречи отбегал на поле стадиона “Динамо” весь первый тайм, однако повторить свой подвиг не смог.

Начало матча выходит классическим – хозяева плотно прижимают гостей к воротам. Вакантное место второго форварда рядом с Вагнером занимает Сергей Семак. Дмитрий Кириченко, несмотря на травму нападающего Ивицы Олича, остается в запасе. Для армейцев это тоже классика. Как и Валерий Газзаев у бровки поля, где он несет вахту практически с первых минут.

Штурм штурмом, но желтые (цвет формы ростовчан) не дают развернуться Вагнеру, и он вынужден принимать мяч спиной к воротам. Исправить это он пытается с помощью стенки с Евгением Алдониным. Номер проходит, но бразилец бьет мимо.

На дальней штанге забывают Ролана Гусева, но у того мяч-предатель не ложится как следует на ногу. В общем, массированное наступление ЦСКА по всему фронту атаки пока неэффективно, нет то хорошего последнего паса, то приличного удара.

ТЯЖЕЛО БЕЗ ОЛИЧА

Зрителей развлекают объявления по стадиону: “Москва” — “Локомотив” 1:2”. Свист, улюлюканье, железнодорожники ведь в конкурентах. Самое приятное диктор, понятное дело, приберег напоследок, докладывает: “Рубин” — “Зенит” 1:1”. А вот теперь полный восторг! Питерцы, с которыми ЦСКА до этого тура делил лидерство, теряют два очка.

Красно-синяя торсида, понимая, что впереди маячит чистое первое место, гонит армейцев вперед. И те устраивают круговерть в чужой штрафной. Мяч мечется по маршруту Феррейра – Гусев – Вагнер – Семак – Алдонин – Гусев – вновь Семак, но пробить по воротам армейцы “забывают”. Нападению хозяев явно не хватает взрывной силы и скорости Олича. Тем не менее на поле видно только одну команду.

— Я не понимаю, во что играет “Ростов”, — произносит рядом коллега.

Судя по всему, отрабатывает командные действия в обороне. В первом тайме ни одного удара в створ ворот Игоря Акинфеева ростовчане так и не нанесут.

Но вот Гусев выкладывает мяч Вагнеру, тот лупит как из пушки, и вратарь Илья Близнюк с трудом отбивает мяч на угловой. Подача, на нее выходит голкипер, который сталкивается со своим же игроком и падает на газон, а Иржи Ярошику никто не мешает точно пробить головой 1:0.

МЕСТЬ СТЕНКЕ

Второй тайм. Николай Ширшов бьет по правой ноге убегающего по флангу Гусева. Травма, Ролана уводят врачи, выходит Кириченко. “Ростов”, видимо, устал и все чаще фолит, больше других достается Ярошику. Армейцы мстят сурово – со штрафных бьют что есть силы по игрокам, стоящим в стенке. Лишь Кириченко удалось перебросить мяч через нее, а заодно и через ворота.

Вагнер, словно заведенный, бьет по воротам — раз, другой, третий. И все мимо, то влево, то вправо, то выше.

“Ростов” в кои-то веки организовал длительную атаку и вывел-таки на убойную позицию своего капитана Михаила Осинова, но тот зарядил в небеса. За что, видимо, и был разжалован в запасные.

Газзаев полностью меняет фланги. Вслед за Гусевым уходит Феррейра. Теперь справа у армейцев Семак, слева Карвальо. Выздоровевший бразилец показывает себя во всей красе, выдает изумительный пас на земляка Вагнера. Тот уже в штрафной, где ему в ноги бросается Близнюк, который, по мнению главного судьи Александра Евстигнеева, нарушает правила. Напрасно голкипер показывает арбитру, как он убирал руки, чтобы не задеть форварда. Пенальти. Близнюк летит в левый угол, а мяч от ноги Вагнера – прямо по центру — 2:0.

Карвальо меж тем не унимается, выводит один на один с вратарем Кириченко. Дмитрий мешкает, и Близнюк отводит угрозу.

До конца матча считанные минуты. Теперь уже вряд ли что помешает армейцам победить. “Мы — чемпионы!” — кричат, как заклинание, болельщики ЦСКА. Год назад оно подействовало. Что будет в этом сезоне?

6,0

Запасные: 1. Мандрыкин. 2. Шемберас. 19. Лайзанс. 28. Шершун.