Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

Алексей Березуцкий: Узнал о назначении на два часа раньше, чем это появилось в прессе

Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью с главным тренером армейцев из официальной программки к матчу ПФК ЦСКА — «Уфа».

_03.jpg

…— Алексей Владимирович, для начала хотелось бы немного отмотать время назад. Итак, за день до сборов появляется информация, что Ивица Олич покидает ПФК ЦСКА. Насколько последующее развитие событий было неожиданно в тот момент для вас самого?
— Я узнал об этом на два часа раньше, чем все появилось в прессе. Да, было неожиданно, но мне предложили работу не президентом клуба, баскетбольным или хоккейным тренером и не какой-то иной вид деятельности, в котором я не разбираюсь. Возможно, кто-то из читателей не в курсе, но еще когда мы с братом играли в футбол, то есть до момента, когда завершили игровую карьеру, мы уже пошли обучаться в академию тренерского мастерства. А через несколько месяцев после того, как мы закончили, у нас уже была категория A. Естественно, если бы тогда не было планов тренировать, ни о какой учебе и трате времени на все это речи бы не шло.

— А были в тот момент волнение, мандраж? К примеру, как когда выходишь играть против МЮ на «Олд Траффорд»?
— Это скорее не мандраж, это другие футбольные чувства. Очень часто журналисты спрашивают, нервничали ли вы когда-нибудь перед игрой, переживали ли…

— … на что всегда получают ответ «волнение пропало с первым касанием мяча».
— Да, и это действительно всегда так. Все очень просто: перед любой игрой, даже когда ты просто выходишь на сборах против команды «Бешеный потенциал», ты все равно переживаешь, потому что у тебя есть какой-то уровень, его надо показывать, стабильно держать. Но с первым касанием мяча на футбольном поле все сомнения, волнения уходят. Я называю это «сделать первый шаг». Когда я дал свое согласие руководству и этот шаг сделал, уже ни переживаний, ни сомнений не было.

— Со стороны, если позволите, сразу сложилось впечатление, что человек с первого дня работы находится на своем месте.
— Главный тренер — специфическая работа, непохожая на работу футболистов. Но, повторюсь, я всю свою жизнь занимаюсь этим ремеслом. Я не просто пошел учиться на тренера, чтобы быть им в будущем, но и достаточно рано в своей карьере начал задавать вопросы, которые меня интересовали. Я задавал их всем: тренерам, специалистам по физподготовке, докторам, физиотерапевтам, массажистам. Это были достаточно простые вопросы — почему мы делаем это, почему так, а не по-другому. Когда у тебя есть данные, чуть больше информации, ты сам начинаешь многое понимать.

После тридцати лет я стал еще глубже вникать в профессию главного тренера, больше общаться с наставниками, с которыми мы вместе работали. Хотел понять, почему тренер в той или иной ситуации сказал то, что сказал, как он выстраивает общение с футболистами, как объясняет тактику.

Полностью интервью с Алексеем Березуцким читайте в программке № 1 (662).

Кроме того, в издании:

— Интервью с Фёдором Чаловым
— Рубрика о молодежной команде
— Рубрика о ЖФК ЦСКА
— День в истории
— Информация о Клубе болельщиков ЦСКА с инвалидностью
— ПФК ЦСКА — «Уфа». История встреч
— Статистика, эксклюзивные фото, представление соперника

Спрашивайте программку в клубном магазине, кассах и точках выездной торговли на территории ВЭБ Арены.

Программки к предыдущим домашним матчам ПФК ЦСКА доступны для скачивания в разделе «Медиа».

25 июля 2021, вс. 20:00 МСК

ВЭБ Арена, Москва

ПФК ЦСКА

Москва, Россия Россия

1 : 0
Уфа

Россия Уфа, Россия

  • Заболотный, 61′ (1:0)
Подробнее о матче
VS

1:1

Предыдущий матч

Матчей 28

Побед 16

Ничьих 10

Поражений 2

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности