Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Дмитрий Крамаренко: На Евро сборной России не хватило харизмы Акинфеева

Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью с тренером вратарей из официальной программки к матчу ПФК ЦСКА — «Локомотив».

kramarenko.jpg

…— Позвольте небольшое личное наблюдение: нашего лидера и капитана очень не хватало сборной на Евро, тем более что голкиперы, имевшиеся в составе национальной команды, не показали лучшей игры. Второй момент — попадание Акинфеева в список 33 лучших футболистов страны абсолютно заслуженно, но вот третье место среди вратарей и близко не отражает его заслуг и качества игры.
— У каждого может быть свое мнение, но для меня Игорь как голкипер остается бесспорным номером один в российском футболе на протяжении многих лет. Вы упомянули о чемпионате Европы, в этой связи могу отметить, что очень хорошо отношусь и к Шунину, и к Дюпину, и к Сафонову, и к Максименко, но поймал себя на мысли (без обид, дай Бог, чтобы они все прекрасно играли и проявляли себя), что единственное, чего не хватает всем этим голкиперам — харизмы Акинфеева. По действиям Игоря понятно, что в воротах играет личность. Это выражается в том, как он командует обороной, как себя ведет, как себя преподносит. Все чувствуют, что за данный участок поля ты можешь быть совершенно спокоен. И вот этого во время Евро у сборной России не было. Я не говорю про игровые качества, потому что у каждого из ребят есть свой тренер по вратарям и главный тренер, им их и оценивать.

При этом, в моем понимании, когда Акинфеев принимал решение уйти из сборной, он как взрослый человек посоветовался с семьей, поговорил со Станиславом Черчесовым, и они к этому пришли. Выбор Игоря нужно уважать.

— По состоянию на сегодня ПФК ЦСКА вступает в сезон с «дядькой» Акинфеевым и двумя совсем юными голкиперами в резерве. Риск ли это?
— Многих это волнует, но если подойти к вопросу с другой стороны, зачем мы тогда готовим своих молодых вратарей? Чтобы они играли, а не просиживали в дубле или каких-то других командах. Здесь должна быть золотая середина: если тренерский состав видит в том или ином парне перспективу, если наставников устраивает их отношение к тренировочному процессу, к бытовым моментам, тогда ребятам нужно доверять и стремиться к тому, чтобы играли именно наши. А можно каждый год искать опытного вратаря на подмену, но когда же тогда заиграют свои?

Во времена, когда начинал Акинфеев, многие голкиперы закреплялись в основе в восемнадцать, девятнадцать, двадцать лет. Конечно, это риск. Но с другой стороны, если ребята оправдают доверие, будет здорово, и все начнут говорить о том, что мы — тренерский штаб — не просто так здесь находимся. У меня есть уверенность, что наши воспитанники не подведут!

— Ваши ожидания от сезона, и каковы критерии его оценки? Результаты команды, статистические выкладки, сама игра?
— Для нас главный критерий, «лицо» вратаря – это его игра. Во время товарищеского матча с «Нижним Новгородом» во втором тайме я обратил внимание: когда Влад Тороп потащил один неплохой мяч, а потом пару раз удачно сыграл на выходе, болельщики приняли его очень хорошо, аплодировали. Это было приятно и важно. Уверен на сто, на двести процентов — в этом сезоне мы сделаем все для того, чтобы показать качественную, хорошую игру, чего и требует Алексей Владимирович. А непосредственно по вратарской позиции хочется пожелать Игорю Акинфееву и всем нашим молодым голкиперам, чтобы их миновали травмы. Думаю, что как Торопу, так и Бокову представится возможность проявить себя. Конечно, им потребуется поддержка, но благодаря болельщикам она у нас самая лучшая!

Полностью интервью с Дмитрием Крамаренко читайте в программке № 2 (663).

Кроме того, в издании:

— Интервью с Чидерой Эджуке
— Рубрика о молодежной команде
— Рубрика о ЖФК ЦСКА
— День в истории
— ПФК ЦСКА — «Локомотив». История встреч
— Статистика, эксклюзивные фото, представление соперника

Спрашивайте программку в клубном магазине, кассах и точках выездной торговли на территории ВЭБ Арены.

Программки к предыдущим домашним матчам ПФК ЦСКА доступны для скачивания в разделе «Медиа».

31 июля 2021, сб. 20:00 МСК

ВЭБ Арена, Москва

ПФК ЦСКА

Москва, Россия Россия

1 : 2
Локомотив М

Россия Москва, Россия

  • Бистрович, 18′ (1:0)
  • Смолов, 22′ (1:1)
  • Жемалетдинов, 59′ (1:2)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

  • Мухин, 23′
  • Тикнизян, 58′
  • Обляков, 90′
  • Баринов, 29′
  • Мурило, 30′
  • Куликов, 42′
Подробнее о матче
VS

4:1

Предыдущий матч

Матчей 75

Побед 30

Ничьих 14

Поражений 31

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности