Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

Обзор газеты "СЭ"

сборами традиционно невелик.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ Максим КВЯТКОВСКИЙ
ПЕРЕДАЕТ С КИПРА

 

ЦСКА: ТОЛЬКО 6 ИЗ 25 ДОВЕДУТ СБОР ДО КОНЦА

ПОЛЕ НОМЕР ДВА ОЖИДАЛО ПРИЕЗДА ЦСКА С НАЧАЛА ЗИМЫ

     У команд Валерия Газзаева перерыв между предсезонными сборами традиционно невелик. Многие тренеры предпочитают брать после очередного заграничного вояжа солидную паузу и следующий обычно предпринимают спустя неделю, а то и более. Газзаев же вновь увозит подопечных за рубеж через два-три дня после возвращения с предыдущего сбора.

     В нынешнее межсезонье, правда, произойдет небольшое исключение из правил: на последний сбор в Голландию ЦСКА отправится 20 февраля, то есть через шесть дней после возвращения с Кипра. А вот на средиземноморский остров вице-чемпионы России прибыли уже через двое суток после приезда из Израиля. В пятницу футболисты вернулись с Земли обетованной, в субботу получили выходной, а в воскресенье в десять утра отправились в новое путешествие.

     Армейцы остановились в Аянапе в пятизвездном Aeneas - одном из лучших отелей на острове. Тренируются они дважды в день - в 10.30 и в 16.00 по местному времени на поле номер два муниципального футбольного комплекса небольшого городка на юго-востоке Кипра. По словам Костаса Скитиниса, директора фирмы ТЕКОМА, которая принимает здесь ЦСКА, "Динамо" и многие другие клубы, это поле специально ожидало приезда армейцев - на нем нынешней зимой никто не тренировался. Не случайно игроки после вчерашнего занятия отметили хорошее качество газона.

     Всего в составе команды на Кипр прибыло 25 футболистов. Это - вратари Мандрыкин, Крамаренко, Акинфеев; защитники Варламов, Шершун, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Шемберас, Евсиков; полузащитники Гусев, Рахимич, Яновский, Ярошик, Лайзанс, Кусов, Соломатин, Гогниев, Тлисов, Беркетов, Нахушев; нападающие Кириченко, Попов, Семак, Самодин, Гейнрих. Последний, напомню, в минувшие выходные заключил с клубом контракт.

     На сборе ЦСКА проведет два контрольных матча. 7 февраля предстоит встреча с "Динамо", которое тоже живет в Aeneas, a 9-го - со словацкой "Жилиной", на днях прибывающей на Кипр. Вообще же в эти дни на острове работает несколько десятков команд из стран Восточной Европы и Скандинавии. О российских и говорить нечего - на кипрских полях сейчас тренируются семь клубов премьер-лиги и еще столько же представителей первого дивизиона.

ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ГАЗЗАЕВ ПЕРЕЕДЕТ В ЛИМАСОЛ

     - Почему все-таки вы не дали игрокам возможности побыть дома больше двух суток? - вопрос Газзаеву.

     - Все очень просто: в Москве зимой невозможно готовиться, - ответил Газзаев. - Сейчас холодно, повсюду снег, и возможности полноценно тренироваться нет. А сидеть дома неделю, на мой взгляд, бессмысленно - можно растерять все, что было наработано на предыдущих сборах. Поэтому при составлении графика межсезонья я и планирую небольшие паузы. По-другому, полагаю, делать нельзя.

     - Почему же перерыв между сборами на Кипре и в Голландии составит шесть дней?

     - Не забывайте: 12 и 13 февраля сборной России предстоят матчи международного турнира. Среди приглашенных в национальную команду есть группа футболистов ЦСКА, что, безусловно, накладывает отпечаток на план их подготовки.

     - В связи с предстоящими на следующей неделе матчами сборной, вы, насколько я знаю, 10 февраля переедете в отель Miramar в Лимасоле, где будут жить участники турнира.

     - Совершенно верно. Туда же переберутся и игроки ЦСКА, вызванные в сборную.

     - Кто в ваше отсутствие будет тренировать оставшихся в Аянапе армейцев?

     - Александр Кузнецов. В его распоряжении будет всего-то шесть игроков. Остальные в это время разъедутся в различные сборные: девять футболистов - в главную команду России, пятеро - в молодежную, Самодин - в юношескую. В сборные своих стран отправятся также Ярошик, Шемберас, Лайзанс и Шершун.

     - Появятся ли кроме перешедших в ЦСКА по ходу межсезонья Ярошика, Кусова и Гейнриха в команде новички?

     - Вряд ли.

СЕМАКУ ПОЗВОЛИЛИ БЕГАТЬ ПО КРУГУ

     Капитан армейцев Сергей Семак вынужден наблюдать за первыми кипрскими тренировками одноклубников со стороны. Все, что разрешают ему сейчас врачи, - легкие пробежки вокруг поля, чем вчера футболист и занимался. Виной всему травма, полученная на сборе в Израиле.

     - Во время тренировки неудачно столкнулся с Поповым и, падая, сильно ударился плечом о землю, - вспоминает Семак. - Все произошло настолько внезапно, что я не успел сгруппироваться. Сразу поехали в больницу, сделали снимок. Оказалось, надорвана связка. При этом мне еще крупно повезло: в худшем случае могло потребоваться хирургическое вмешательство.

     - В отличие от остальных игроков ЦСКА вы в этом году еще не провели ни одного матча. Зато невольно получили возможность побывать на контрольных встречах команды в роли зрителя. Ваши впечатления?

     - Моментами мы смотрелись в израильских матчах совсем неплохо. Но это лишь сборы, так что делать какие-то выводы не стоит. Важно, в каком состоянии подойдем к началу сезона.

     - Когда ждать вашего возвращения в общую группу?

     - К началу сбора в Голландии. Надеюсь, там уже приму участие в контрольных матчах. На Кипре же, увы, мне предстоит только бегать по кругу.

     - Успеете наверстать упущенное?

     - Прекрасно понимаю: мне предстоит не только вкалывать вместе со всеми, но и отработать то, что пропустил. Думаю, справлюсь.

     - Между тем конкуренция за место в составе ЦСКА, которая и в прошлом сезоне была нешуточная, нынче стала еще серьезнее.

     - Она идет на пользу команде, а это самое главное. И конкуренции я не боюсь. Жаль, конечно, что нелепая травма на время вывела меня из строя и помешала сыграть за сборную на кипрском турнире. Но впереди гораздо более ответственные матчи, и к ним я должен подойти в полном порядке.

ШЕВЧУК НЕ ЖАЛЕЕТ, ЧТО ОТКАЗАЛСЯ ВОЗГЛАВИТЬ "ЧЕРНОМОРЕЦ"

     На вчерашней тренировке ЦСКА корреспондентов "СЭ" поджидал небольшой сюрприз - мы встретили бывшего главного тренера "Сатурна" и одного из помощников Газзаева в сборной Владимира Шевчука.

     - Решил приехать на Кипр на неделю раньше, чем начнется турнир сборных, - рассказал Шевчук. - Тянет в гущу событий, а жизнь сейчас кипит именно здесь, в Аянапе. Вот и решил посмотреть, как живут и работают наши команды.

     - А дальнейшие планы?

     - Пока они целиком связаны со сборной. К тому же все клубы заняты (улыбается). Перемен, как показывает практика, следует ждать не раньше, чем через шесть-семь туров после начала чемпионата. Ни в коем случае не желаю зла никому из коллег - дай бог всем им успехов в новом сезоне. Но ведь все шестнадцать клубов не могут одновременно занимать первое, второе и третье места.

     - Не жалеете, что отказались от предложения "Черноморца"?

     - Я вообще никогда ни о чем не жалею. Вышло так, что в моей работе наступила небольшая пауза. Что ж, постараюсь использовать ее с пользой для дела.

 

 
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности