Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

"Парма" - соперник ЦСКА

неподалеку от Пармы.

Парма - соперник ЦСКАМ

 

     В конце прошлой недели, когда "Парма" завершала подготовку к чемпионату Италии и еврокубковой кампании, мне довелось провести несколько часов на базе команды Чезаре Пранделли в местечке Коллеккьо неподалеку от Пармы. Естественно, по одной-единственной тренировке серьезных выводов о нынешнем потенциале обновленной "Пармы" сделать нельзя. Однако кое-что примечательное подглядеть все-таки удалось.

     Главный тренер Пранделли, отданный клубной пресс-службой на растерзание небольшой, но назойливой группе журналистов, вежливо отклонил просьбу о приватной беседе. При этом он сообщил по секрету, что спешит просмотреть видеокассету с записью двух матчей ЦСКА в чемпионате России. Как позднее признался пресс-атташе "Пармы", речь шла о поединках ЦСКА с "Анжи" и "Торпедо". Судя по всему, информации о нашей команде на середину прошлой недели было у Пранделли немного. Во всяком случае, тот же пресс-атташе попросил меня от имени тренера разъяснить, в какой форме играют московские армейцы, чтобы разобраться при просмотре кассеты, где ЦСКА, а где его соперники.

     Впрочем, все мысли у Пранделли на прошлой неделе были не о ЦСКА, а об "Удинезе". По словам тренера, задержка с началом чемпионата пошла ему на пользу. "Парма" образца прошлого сезона и "Парма" нынешняя - две совершенно разные по составу команды. Поэтому нет ничего удивительного в том, что для тренера каждый лишний день подготовки на вес золота. Принявший в межсезонье команду Пранделли на пару с техническим директором клуба Арриго Сакки затеяли отчасти вынужденно, отчасти по доброй воле такую перетряску, что им самим, по-моему, неведомо, к чему она приведет. За неделю до моего визита в Коллеккьо Пранделли утверждал, что его команда готова к сезону на 50 процентов. В день нашей мимолетной встречи тренер не стал оценивать степень готовности своих подопечных к сезону, однако присутствовавший на базе Сакки признался, что для запуска "Пармы" на прежнюю орбиту предстоит сделать еще немало.

     Приятно удивила обстановка, царившая на базе в Коллеккьо. В отличие от "Милана" или "Интера", "Ромы" или "Лацио", где каждый шаг репортеров ограничен, а о посещении тренировок можно мечтать лишь по праздникам, в "Парме" все выглядит иначе. Пишущим и снимающим представителям прессы разрешено наблюдать за тем, как создается новая команда Пранделли. Правда, журналистов здесь гораздо меньше, чем в Миланелло или Аппиано Джентиле. Зато в Коллеккьо ежедневно, как мне сказали, присутствуют японцы, неотступно следующие за Накатой.

     Вообще-то минувшим летом ходило много разговоров о том, что Наката покинет "Парму", однако этого не случилось, и он регулярно приезжает на тренировки на своем серебристом "Порше". Кстати, несмотря на скромность нынешних притязаний "Пармы", ее игроки пользуются почти тем же парком машин, что и их более звездные коллеги из миланских, римских клубов или "Ювентуса". Удивил разве что защитник Феррари, приехавший на базу на маленьком "Смарте". Его миниатюрное авто сиротливо смотрелось на фоне привычных для футболистов спортивных гигантов. Впрочем, маленькая машина для игрока с громкой "автомобильной" фамилией не помеха - Феррари не просто вписывается в тактические планы Пранделли, но и занимает в них видное место.

     Уход защитника Фабио Каннаваро в "Интер" и форварда Ди Вайо в "Ювентус", безусловно, ослабил "Парму", однако ни Пранделли, ни Сакки не ищут себе ранней осенью оправданий. Оба признают, что ни Каннаваро, ни Ди Вайо удерживать не было никакого смысла, а потому о прошлом стоит забыть, сосредоточившись на будущем. Впрочем, и на данный момент потенциал "Пармы" выглядит достаточно высоким. Фрэ, Феррари, Маркьонни, Донати, Бриги, Адриану, Паоло Каннаваро, Муту, Бонаццоли, Джилардино - все эти футболисты, с одной стороны, еще молоды, а с другой - уже имеют определенный опыт. Пранделли и Сакки, конечно, сложно рассчитывать на быструю отдачу, зато со временем кропотливая работа с перспективной молодежью может дать результат.

     На недавно построенной базе с шестью полями хорошего качества еще не завершены все работы. Далеко до логического завершения и дело, начатое Пранделли вместе с Сакки и президентом клуба Танци-младшим. Ставка на молодежь, продажа звезд, существенное сокращение расходов на зарплаты - все это напоминает настоящую перестройку. Реформы эти сейчас в самом разгаре, и больших успехов в этом сезоне от новой команды болельщики вряд ли дождутся. Однако задачу пройти наш ЦСКА в первом раунде Кубка УЕФА руководство "Пармы" перед своими игроками не снимает. Поэтому и ждать поблажек от Пранделли и его компании не стоит. Тем более что оба последних неудачных матча ЦСКА в чемпионате представители "Пармы" видели. Первый - сам Чезаре Пранделли на кассете. На втором присутствовал один из руководителей клуба.

     Сама "Парма" в воскресенье стартовала в чемпионате Италии, сыграв - 1:1 на выезде с "Удинезе". Вот что сказал после игры Пранделли:

     - Игра команды в первом тайме мне понравилась. Я увидел примерно то, что хочу видеть в каждом матче. К сожалению, нам не удалось использовать все голевые моменты. Но расстраиваться не стоит, потому что это только начало. Однако после перерыва мы явно сдали физически, а три-четыре игрока и вовсе провалились. Не ждите имен, я их не назову. Это наше внутреннее дело. Впрочем, даже на фоне этой неуверенной игры мы могли взять три очка, забей Адриану гол на исходе матча. Мне понравилось в целом, как сыграли два центральных защитника, да и ветеран Бенарриво выглядел достойно. К сожалению, получил травму Жуниор. Пока мы не знаем, насколько она серьезна.

     А вот какие оценки поставила и какие комментарии дала действиям игроков "Пармы" в Удине La Gazzetta Dello Sport:

     ФРЭ - 6,0. Выручил команду в одном эпизоде первого тайма: отбил мяч, летевший в угол после удара со штрафного в исполнении Муцци.

     БЕНАРРИВО - 6,0. Травма Жуниора заставила его уже в самом начале сменить правый фланг на левый, где он в целом справился с Альберто, за исключением эпизода, в котором тот забивал гол.

     БОНЕРА - 6,5. Пунктуален, решителен, настойчив: растет на глазах.

     ФЕРРАРИ - 6,0. На пару с Бонерой отвечал за нейтрализацию форвардов "Удинезе". Особенно часто ему приходилось противодействовать мощному Янкеру. Защитник явил собой образец среднестатистического итальянского игрока обороны: незаметные для судьи, но неприятные для соперника тычки и захваты за футболку.

     ЖУНИОР - б/о. Провел на поле несколько минут и получил травму.

     ДИАНА - 6,0. В целом неплохо сыграл на правом фланге и в течение часа уверенно контролировал действия Йоргенсена. В пропущенном голе есть доля его вины.

     МАРКЬОННИ - 6,0. Совершенно не приучен к оборонительным действиям. Полностью сориентирован на атаку. Все бы ничего, но в этой игре у него не было должной поддержки из глубины.

     БРЕШИАНО - 5,5. Ничем себя не проявил.

     БРИГИ - 5,5. Выпал из игры. Почти не помогал своим партнерам ни в атаке, ни в обороне. Впрочем, это пока можно простить: он в команде всего несколько дней, и ему необходимо время для адаптации.

     ЛЯМУШИ - 6,0. Пытался вести игру, выступать в роли дирижера. Нельзя сказать, что это у него здорово получалось, но выполнил большой объем черновой работы.

     НАКАТА - 5,0. Полностью выпал из игры, так и не нашел себе места на поле. Главное разочарование "Пармы".

     МУТУ - 7,0. Недаром получил приз лучшего игрока матча. У него потрясающая техника, которой он умело пользуется в борьбе с защитниками. Однако ему стоит вспомнить, что матчи длятся не 30, а 90 минут. Румыну пока не хватает выносливости.

     ФИЛИППИНИ - б/о. Не успел себя проявить.

     АДРИАНУ - 6,5. Явно прибавил тактически: стал играть не только на себя, но и на команду. Что следует признать большим достижением. Год назад бразилец выглядел ярко выраженным индивидуалистом.

"СЭ"

 

Муцу пришелся ко двору в «Парме»

Олег Аблашев, 17 сентября 2002, №168/36 (15 855)
статистика читаемости

Итальянская «Парма», которой на этой неделе предстоит матч с ЦСКА в Раменском, на старте национального первенства свела вничью поединок против «Удинезе» — 1:1. Тем не менее все остались довольны результатом.

Главным тренером Чезаре Пранделли в этой встрече были задействованы следующие игроки: Фрей, Бенарриво, Бонера, Феррари, Жуниор (Диана, 6), Маркьонни (Брешиано, 59), Лямуши, Бриги, Наката, Адриано, Муцу (Филиппини, 82). В запасе у пармезанцев остались Таффарел, Сивилья, Донати и Бонаццоли.

Гола бразильского форварда Адриано на 24-й минуте не хватило гостям для победы, однако наставник «Пармы» не особо горевал по этому поводу: «Уже в первом тайме мы могли снять все вопросы по исходу матча, но не реализовали моменты, а во второй половине игроки подсели физически. Жаль, что не удалось взять три очка, так как наши футболисты проявили огромное желание победить. Однако я полностью удовлетворен итогом первого матча. Хотелось бы сохранить настрой команды и на игру с ЦСКА».

Правда, добавила Пранделли головной боли травма основного защитника Жуниора, который получил чувствительный удар в бок. Теперь неизвестно, сможет ли он принять участие в матче с армейцами в рамках Кубка УЕФА. Любопытно, что лучшим игроком в составе «Пармы» в игре с «Удинезе» был признан румын Адриан Муцу, пришедший в «Парму» из «Вероны» в этом сезоне.

Из других событий необходимо отметить то, что впервые капитанскую повязку надел француз Сабри Лямуши.


"СС"
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности