Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Превью к матчу ("СЭ")

запасайтесь валидолом!

ЦСКА - ДИНАМО

Красно-синие против бело-голубых - болельщики, запасайтесь валидолом! Прошлое подсказывает: динамовские болельщики. Настоящее вносит поправку: и армейские тоже.

РАСШИФРУЕТ ЛИ ПРОКОПЕНКО ГАЗЗАЕВСКИЕ ПИСЬМЕНА?

КРАСНО-СИНЯЯ УДАЧА

     Динамовцы в первых, довоенных чемпионатах ЦДКА и за соперника не считали. Семь побед при двух поражениях и более чем убедительной разности мячей 32-15 - такого террора по отношению к себе не испытывал тогда ни один клуб. Добил армейцев в ту пору двумя победами над ними в 1940 году новый динамовский наставник Борис Аркадьев, во главе с которым ЦДКА еще предстоял триумфальный послевоенный путь, нелепо оборвавшийся в 1952 году поражением сборной СССР от югославов на хельсинкской Олимпиаде. Динамовское руководство уволило Аркадьева после кубкового поражения команды в 1944 году от "Зенита". Но мэтр увел с собой из "Динамо" в ЦДКА и удачу, видимо, от обиды за несправедливость заложившую такой крутой зигзаг, что он напоминал о себе еще не один десяток лет. Рикошеты, отскоки мяча от штанг, различные нелепости в игре и регламенте чемпионатов, как правило, играли на руку армейцам, а динамовцев при этом порой лишали чемпионского золота, когда уже казалось, что оно в кармане у бело-голубых.

     В 1947 году чемпион в случае равенства очков определялся по лучшему соотношению мячей, и ЦДКА, чтобы опередить долго лидировавшее и уже завершившее первенство "Динамо", надо было выиграть в Сталинграде у тогда достаточно авторитетного "Трактора" 5:0 или 9:1. Задача представлялась невыполнимой, однако в ворота сталинградцев влетело ровно пять сухих мячей, и ЦДКА первым получил только-только учрежденные золотые медали, в итоге опередив главного соперника лишь на одну сотую гола. Спустя год "Динамо" - снова лидера на протяжении почти всего чемпионата - в заключительном матче с ЦДКА устраивала ничья, и за пять минут до финального свистка на тогдашних башнях восточной трибуны стадиона в Петровском парке значились цифры 2:2. Но удар армейца Вячеслава Соловьева, от штанги мяч, как уже повелось, отскочил на ногу его партнеру Всеволоду Боброву, и ЦДКА - опять чемпион. Прошло 22 года, "Динамо" подрастеряло былую славу и авторитет, а ЦСКА - и подавно, но история повторилась. Отрыв бело-голубых от красно-синих по ходу первенства достигал пяти очков, но к финишу они пришли голова в голову и стали готовиться к переигровке. Первый матч - нулевая ничья. К перерыву во втором перспективы "Динамо" выглядели безоблачными - 3:1 в его пользу и явное игровое преимущество. И тут в игру вступила госпожа Удача. Динамовец, он же - экс-армеец Николай Антоневич должен был забить четвертый гол, но попал в перекладину. Футболисты ЦСКА с ответом не замедлили, сравняли счет, а незадолго до финального свистка вратарь "Динамо" Владимир Пилыуй вроде бы среагировал на удар Владимира Федотова, но мяч ударился о невесть откуда взявшуюся на ташкентском стадионе кочку и перелетел через руки голкипера в сетку. 4:3 и - чемпион опять ЦСКА.

     И в финалах Кубка СССР Фортуна не оставляла армейцев своим расположением, ЦДКА выиграл два, "Динамо" - один, хотя во всех трех фаворитами считались бело-голубые. Но, например, в 1955 году после перерыва при счете 2:1 в пользу ЦДСА не вышел впервые удаленный с поля Лев Яшин, и хотя появившийся вместо него в воротах полузащитник Евгений Байков (замены игроков тогда еще не были разрешены) отстоял на ноль, его явно не хватало динамовской атаке, и счет не изменился. Динамовцам лишь однажды удалось обмануть Фортуну, когда в 1959 году они встретились с ЦСК МО (такое нелепое название армейский клуб носил целых три года) в роли жестко преследуемого "Локомотивом" лидера первенства и потеря очков для них была смерти подобна. И вот счет 2:2, но на последних минутах Численко вышел один на один с вратарем ЦСК МО, однако Борис Разинский отразил удар динамовца на угловой и тут же попал в объятия счастливых товарищей по команде. Пока те тискали и целовали своего голкипера, динамовцы быстро разыграли угловой, и тот же Численко практически без сопротивления забил-таки третий мяч. Армейцы бросились к судье, но тот неумолимо показывал на центр. А отчет о матче на следующий день в одной из газет был так и озаглавлен: "Зацелованный вратарь".

ДРАМЫ НА РОССИЙСКОЙ СЦЕНЕ

     Тем не менее "Динамо" долго сохраняло перевес в личных счетах с армейцами, но две победы в последнем чемпионском 1991 году как раз и обозначили итоговый перевес ЦСКА, поскольку Советского Союза не стало и отечественный футбол начал писать свою историю с чистого, российского листа.

     Однако новые времена не нарушили сложившихся традиций во взаимоотношениях прежних футбольных подразделений Минобороны и МВД. После 21 матча ничья: по восемь побед у каждой из сторон, и драматических мотивов в их поединках не убавилось. Матч первого круга, состоявшийся, оказывается (как время летит!), уже полгода назад, был отмечен первым тренерским выходом Газзаева против своего прежнего клуба. Раньше он возглавлял только команды, в которых играл сам - "Аланию" и "Динамо". И подопечные Газзаева обыграли бело-голубых уже в пятый раз в его тренерской практике, в противовес трем поражениям, которые нанесли раньше его "Алании" динамовские оппоненты. Но как же нелегко далась ЦСКА эта последняя победа над командой тогда еще Александра Новикова, которому год назад Газзаев передал бразды правления! Начиналось-то все, как и прежде: Фортуна опять выглянула из-за штанги динамовских ворот, когда их поразил защитник бело-голубых Хиски. Но потом он пошел вперед и искупил грех, сравняв счет. После перерыва в ворота "Динамо" был назначен пенальти, но удар Лайзанса пришелся в штангу. За пять минут до конца матча армейцы наконец вышли вперед и бросились праздновать это событие к тренерской скамейке. Когда же импровизированный митинг закончился, выяснилось, что гол не засчитан из-за офсайда. Но через две минуты красно-синие все-таки забили уже правильный гол и выиграли - 2:1.

     Исходя из реалий турнирной таблицы, фаворитом в очередной встрече команд вроде бы выглядит ЦСКА. Однако победный отборочный матч чемпионата Европы с Ирландией, вселив удовлетворение в тренера сборной России Газзаева, наверняка внушил беспокойство Газзаеву наставнику ЦСКА. Из его клубных подопечных лишь Семак и Соломатин держали планку сборной, хотя и они не были лучшими на поле. Так что считающаяся завидной укомплектованность нынешнего ЦСКА на поверку оказалась несколько не того уровня, на который надеялись и болельщики, и тренер. В чем-то Газзаев может даже позавидовать еще недавно грешившему на кадровые проблемы новому наставнику бело-голубых Виктору Прокопенко. В обороне армейцев, например, не видно такого "гладиатора", как динамовец Коваленко. В средней линии его партнер югослав Короман, которого многие специалисты считают лучшим представителем дальнего зарубежья в российском первенстве, в последних матчах выглядит сильнее ключевого игрока армейцев Семака. А Панов с Булыкиным (если будут в ударе), к которым добавился еще и незаурядный сенегалец Тиав, способны превзойти в агрессии и результативности дуэт форвардов ЦСКА Попов Кириченко. Березовский, Брабец, Чеснаускис, Харлачев, Хазов - тоже не последние люди в премьер-лиге.

     Правда, для Прокопенко в тренерском почерке Газзаева, вероятно, заключена какая-то тайна, которую возглавляемый им ранее "Ротор" разгадал лишь однажды, обыграв "Аланию" в первом круге чемпионата-97 - 1:0. Шесть из 11 других выходов лицом к лицу двух маститых тренеров завершились победами Газзаева (могло быть и семь, если бы президент "Ротора" Владимир Горюнов не увел свою команду с поля в матче второго круга чемпионата-99), три - вничью. А ведь 28-летний лидер атак "Шахтера" Виктор Прокопенко наверняка не обратил внимания на 18-летнего юношу, который вышел на поле донецкого стадиона 30 лет назад, 14 октября 1972 года против его команды в составе "Спартака" (Орджоникидзе), тем более что во втором тайме был заменен, а хозяева без особого труда выиграли - 2:0. Не мог же он предположить, что тогдашний спартаковский дебютант, став тренером, попортит ему столько крови. В то же время "Ротор" Прокопенко исключительно удачно играл на первых порах против ЦСКА - пять побед в первых семи матчах при одном поражении. Конец этому "произволу" положил, возглавив ЦСКА, другой некогда динамовский зубр Олег Долматов. При нем армейцы два матча у "Ротора" выиграли (причем в первом круге чемпионата-99 разгромно - 5:1) и два свели вничью.

     Павел АЛЕШИН

У ТРЕНЕРОВ ДВЕ ПРОБЛЕМЫ: ТРАВМЫ И УСТАЛОСТЬ

ЦСКА

     У армейцев легче перечислить тех, кто оставался в команде, а не вызывался в различные сборные. Только россиянин Беркетов, босниец Рахимич и украинец Монарев из постоянно попадавших в заявки не привлекались к матчам национальных команд. В общей группе тренируются Даев и Попов, пропускавшие из-за травм сбор в Бору. В то же время у Василия Березуцкого обострились боли в голеностопе, и на этой неделе он должен улететь в Финляндию на операцию. Отбыли дисквалификацию Лайзанс и Кириченко, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ДИНАМО

     Только вчера вернулся из лагеря сборной Сенегала форвард Пап Тиав. Из-за забастовки работников Air France он добирался из Парижа через Швейцарию. В расположение сборных своих стран отлучались также югослав Короман, молдаванин Коваленко, армянин Березовский и литовцы Чеснаускис, Карчемарскас, Колонас. Несерьезным оказалось повреждение у Вукомановича, полученное в матче с "Соколом". Он готов выйти на поле, информирует корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

11 сентября. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова. 17.00
(РТР - 17.20)

БАЛАНС МАТЧЕЙ: +8=5-8 (35-30)

ДВА ПОСЛЕДНИХ МАТЧА

     '01 - 1:3 (Гогниев - Быстров, Точилин, Дятель).

     '02 - 2:1 (Хиски - в свои ворота, Попов - Хиски).

ПОТЕРИ

В. Березуцкий, Варламов (оба травмированы)

Кобелев, Новиков (оба травмированы)

     СУДЬЯ: Баскаков (Москва).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

     ЦСКА: Нигматуллин - Шемберас, Даев, Евсиков - Гусев, ЛАЙЗАНС, Рахимич, Яновский, Соломатин - Семак, КИРИЧЕНКО.

     "Динамо": Березовский - Жутаутас, Брабец, Коваленко - Чеснаускис, Точилин, Дятель, Короман, Харлачев - Хазов, Панов.

 

 
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности