Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Райланд Морганс: 80 или 90 процентов наших упражнений — с мячом, мяч является естественным мотиватором для футболистов

Тренер ПФК ЦСКА рассказывает о нюансах функциональной подготовки на Фонбет тренировочных сборах в Испании.

2022-01-14_camp1day3_17.jpg

— В этот раз ПФК ЦСКА проведет в Кампоаморе больше времени, чем в предыдущий. Велики ли различия в подготовке между прошлым годом и нынешним, и в чем специфика первого сбора?
— Все сборы отличаются друг от друга, как отличаются и сезоны в исполнении нашей команды. Плюс к этому, сейчас мы работаем под руководством другого главного тренера, одно это само по себе означает, что есть много новых нюансов. Есть изменения в составе персонала, в требованиях штаба. Каждый раз игроки возвращаются из отпуска в разном состоянии, во время первого сбора мы наблюдаем за ними персонально, проводим много различных тестов — собственно, все это мы начали делать еще в Москве. Здесь, в Кампоаморе, тесты практические, они основаны на работе на поле и помогают нам подтвердить уже составленные представления о состоянии игрока, а также индивидуально подобрать для каждого уровень и специфику нагрузок.

— Как выстроена ваша коммуникация с Алексеем Березуцким?
— Отмечу, что у нас отличное взаимопонимание, мне очень повезло, что главный тренер говорит по-английски и делает это несравненно лучше, чем я говорю по-русски (улыбается). Также у нас есть переводчик Максим Головлев, который великолепно помогает мне общаться со всеми представителями штаба и персоналом. Макс — мой голос, он очень облегчает мне задачу. В целом здорово, что немало людей в команде на том или ином уровне владеет английским. Сам я раз в неделю беру уроки русского языка, чтобы совершенствоваться и со своей стороны тоже улучшать коммуникацию. У Алексея Березуцкого, как и у каждого главного тренера, есть свои правила и требования, свое видение ситуации, и я очень рад работать с ним.

— Команда провела в Кампоаморе чуть больше недели, можно ли заметить изменения в физических кондициях футболистов даже за такой незначительный период?
— В день первый и, к примеру, восьмой у игроков уже будут существенные улучшения функционального состояния, что мы сейчас и наблюдаем. В плане техники и тактики, кстати, то же самое. Вне всякого сомнения, мы хорошо начали сборы.

— Мы знаем, что, как и многие специалисты, вы не любите выделять кого-либо из своих подопечных. Можете сказать, есть ли в команде те, кто порадовал вас своим состоянием в первые дни? Есть ли тип телосложения, с которым легче набирать форму и переносить нагрузки?
— Безусловно, такие футболисты в команде есть. Если у тебя от природы низкий процент жира в организме и высокий процент мышечной массы, ты имеешь определенное преимущество из-за своего генетического профиля. Действительно не считаю нужным называть имена, но при желании каждый может сделать свое предположение о том, кого я имею в виду (улыбается).

— Согласно устоявшейся методологии, первый сбор обычно в основном посвящен физике, дальше идут товарищеские матчи и смещение акцентов на технику, тактику и так далее. Однако уже второй год подряд с самого начала можно наблюдать значительно больше упражнений с мячом, чем было в это же время до вашего прихода.
— Основной акцент на первом сборе действительно делается на физику. Но, разумеется, все три сбора так или иначе будут посвящены ей, не только первый: работа над кондициями будет продолжаться вплоть до возобновления сезона. Наблюдение насчет мячей тоже правильное. Тактическое упражнение или функциональное — в основном почти все они выполняются с мячом. Восемьдесят или девяносто процентов всех наших упражнений подразумевает работу с мячом, потому что мы — футбольная команда. Мое видение процесса именно таково, и я твердо верю в то, что мяч для игрока — естественный мотиватор. Нагрузки и упражнения варьируются каждый день.

— Игроки сами говорят, что не любят сборы, но — если позволите субъективное мнение со стороны, основанное на наблюдениях за ними — тяжелая работа с мячом им нравится явно больше, чем тяжелая работа без мяча.
— Во всем нужен баланс. Нет универсального метода, Библии по физподготовке. Есть разные способы, как подвести футболистов к сезону, достичь хорошего уровня матчевой готовности. Считаю, что нам удается комбинировать нагрузки и надеюсь, что главный тренер доволен нашими усилиями. К официальным матчам очень важно подойти не только готовым функционально, но и ментально свежим. Работа с мячом помогает в этом.

В настоящий момент мы закладываем базу, на втором сборе пойдут товарищеские матчи, которые также являются важным элементом подготовки. Постепенно футболисты окажутся способны проводить на поле все больше игровых минут. На третьем сборе каждый из них должен достичь состояния, когда ты можешь играть на высоком уровне интенсивности 95 минут официального матча.

— Если в какой-то день у футболистов одна тренировка, а не две — это же не обязательно значит, что нагрузка снижена?
— Верно. Мы следим за состоянием футболистов, иногда вносим какие-либо коррективы в имеющийся график. В каждый отдельно взятый день мы можем сделать акцент на разные вещи. Если обе тренировки на поле, одна из них будет, к примеру, тактической, другая больше на физику и так далее. Мы можем дать средний уровень интенсивности, в то время как в случае одной тренировки нагрузка может быть выше, а продолжительность занятия возрастет.

— Как вы оцените уровень готовности нашего новичка, Хесуса Медины? Он уже рассказывал нам о том, что последний официальный матч провел 11 декабря, потом отдыхал, после чего начал работать с фитнес-тренером своей сборной...
— Когда в паузу приходит новый игрок, ты сталкиваешься с тем, что в последние три-четыре недели он делал то, что сам считал нужным для поддержания физических кондиций, но совершенно не обязательно это действительно то, что нужно. Именно поэтому, в том числе, мы раздаем футболистам программы на каникулы, и они обязаны их выполнять. У Хесуса очевидным образом такой программы быть не могло, в этом отношении другие игроки сейчас немного опережают его. Но я могу отметить, что Медина находится в неплохой форме. Готов ли он играть матч? Конечно, нет. Но и остальные еще не готовы. Парагвайский футболист пропустил стартовый отрезок сборов, но мы, как и в остальных случаях, применяем индивидуальный подход и делаем все, чтобы он постепенно нагонял своих одноклубников.

Роман Ляховенко
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить

Ещё по теме
18.01.2022
Утреннее занятие ПФК ЦСКА и тренировочный график Хесуса Медины.
16.01.2022
Это эксклюзивное интервью — дань уважения характеру нашего исландского защитника, который прошел через сложную операцию и долгое восстановление после травмы ахиллова сухожилия правого голеностопного сустава. Спешим порадовать: с первого дня Фонбет тренировочных сборов в Кампоаморе Мага без ограничений работает в общей группе!
15.01.2022
Вчера вечером в Кампоамор прибыл тренер ПФК ЦСКА Григорий Бабаян. Как только возобновились рейсы из Алма-Аты, специалист отправился в Москву, а оттуда вылетел в Аликанте.
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности