Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
12
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Мусаев
11
Мусаев
Нападающий
4

Ахметов — ключевой игрок ЦСКА. Если бы не его травма, «Зенит» получил бы в Москве разгром

Год назад он сидел в отделе кадров, а летом мог оказаться в Питере.
ЦСКА победил дома впервые с матча против «Реала» в Лиге чемпионов. Тогда армейцы забили быстрее, чем в ложу «Лужников» успел зайти травмированный Абель Эрнандес, — а потом 88 минут шикарно отоборонялись против лучшего клуба Европы.

Матч с «Зенитом» пошел по похожему сценарию. Но теперь команде Гончаренко было намного проще — соперник регулярно проваливался по центру и справа. Это как раз те зоны, через которые ЦСКА традиционно много атакует.

Худшим в составе «Зенита» стал Клаудио Маркизио — это подтвердила и его замена в перерыве. Он полностью проиграл центр поля 20-летнему Ильзату Ахметову. Первый гол: итальянец утыкается в соперника, отдает мяч Сигурдссону и отпускает контратаку три в два. Второй: просто смотрит на Ахметова, который за 15 секунд успевает принять пас от Магнуссона, подойти к штрафной и вообще без сопротивления отдать голевой пас в штрафную «Зенита».

В начале второго тайма Ильзат неудачно упал на плечо и выбил его. Хоть и унесли футболиста с поля на носилках, почти все обошлось. Плечо вправили, со стадиона Ахметов уходил сам. Но после его замены на Хосонова ЦСКА стал менее уверенно разыгрывать мяч в центре поля. И все же довел дело до победы.

«Рубин», отдел кадров

Летом Ахметов стал самым незаметным из девяти трансферов ЦСКА. О других приобретениях появлялись слухи или инсайды, по Ильзату — ничего. Только сухое объявление в твиттере за день до Суперкубка с «Локомотивом».

Армейцам молодой футболист достался бесплатно, а свободным агентом стал еще весной. Когда-то для «Рубина» он был еще более важным воспитанником, чем этнический татарин Эльмир Набиуллин. Ахметов — самый молодой дебютант в истории казанского клуба, в официальном матче он сыграл в 16 лет и 8 месяцев. За 4 года отбегал 34 матча и сделал три голевые передачи. К основе тинейджера подтянул Билялетдинов-старший, который называл его «новым Черенковым», а больше всех доверял испанец Грасия.

Когда после возвращения Бердыева «Рубин» начал процедуру смены юридического лица, от переподписания контрактов отказались два игрока — Рифат Жемалетдинов и как раз Ахметов. Первый не вел открытой войны против клуба, но в итоге уехал в «Локо». А Ильзат покидал «Рубин» со скандалом.

«Зенит», сборы

Говорят, что Бердыев вместе с руководством долго убеждали Ахметова остаться в Казани. Но когда уговоры не помогли, сначала сослали в дубль, а затем вообще выгнали с базы и отправили в отдел кадров. Причем в Казани до сих пор ходят слухи, что такие «тренировки» в офисе — месть футболисту от одного из менеджеров клуба. В итоге Ахметов заключил с «Рубином» мировое соглашение, но новую команду смог найти только летом этого года.

В середине июня Ахметова взял на австрийские сборы новый главный тренер «Зенита» Сергей Семак. Но закрепиться в составе он так и не смог, хотя забил в одной из двухсторонок и отбегал 35 минут в товарняке с «Пинцгау».

В итоге Ильзата забрал ЦСКА, а в Петербурге теперь жалеют. Хотя далеко не факт, что молодой футболист смог бы так часто получать игровую практику, конкурируя с Паредесом, Маркизио и Ерохиным. В «Зените» молодежи почти не доверяют, в отличие от Гончаренко и армейского менеджмента.

Киргизия, сборная

Ахметов — далеко не воспитанник «Рубина». Футболист родился в Бишкеке, а в Россию перебрался только в 2009-м, в академию Коноплева. По национальности Ильзат — уйгур (тюркский народ, подавляющее большинство живет в Китае).

Тем не менее, когда нужно было выбирать сборную, талантливый игрок быстро определился. За команду России до 18 лет Ахметов дебютировал в 16, в последнее время регулярно вызывался в молодежку Бушмановым, а на этой неделе впервые обратил на себя внимание Черчесова.

Похоже, дебют Ильзата за главную сборную России откладывается. Плечу полузащитника необходимо восстановление, а лететь в Германию и Швецию недолеченным нет никакого смысла. Но Ахметов уже стал лидером ЦСКА и скоро будет заигран за Россию.

Данила Игнатов
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности