Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

«Болельщики других клубов нам завидуют — ведь у ЦСКА есть Гинер». Президенту армейцев — 60

Сегодня Евгению Ленноровичу исполнилось 60 лет. Мы попросили людей, имеющих непосредственное отношение к клубу и команде, поделится своими впечатлениями от работы и общения с юбиляром.
«Он никогда не вмешивается в тренерскую работу»

Валерий Газзаев, бывший главный тренер ЦСКА, сейчас — председатель комитета по делам национальностей Госдумы РФ:

— Евгений Гинер внес огромный вклад в развитие российского футбола, прославил его на международной арене. За те 20 лет, которыми он руководит ЦСКА, клуб завоевал множество трофеев, включая, конечно, Кубок УЕФА, и на сегодняшний день вместе с «Зенитом» является флагманом отечественного футбола.

Считаю, наши с ним отношения как президента и главного тренера были просто образцовыми. За семь лет совместной работы мы трижды стали чемпионами страны, завоевали три серебра, одну бронзу. Выиграли четыре Кубка России, два Суперкубка, Кубок УЕФА, что стало поистине уникальным достижением.

Президент Гинер всегда ставил перед ЦСКА только самые высокие задачи, при этом обеспечивал идеальные условия для команды. И никогда не вмешивался непосредственно в тренерскую работу.

От периода нашей совместной деятельности у меня остались самые теплые и добрые воспоминания. И по сей день у нас с ним сохранились хорошие, дружеские отношения.

Хочу от всей души поздравить Евгения Ленноровича Гинера с 60-летием! Пожелать ему крепкого здоровья, удачи, новых побед во главе ЦСКА, в которых я не сомневаюсь.

«Никогда нас не обманывал. Советовал не транжирить деньги»

Ролан Гусев, бывший полузащитник ЦСКА:

— Это человек слова. Для нас он был и остается как отец, как наставник. Гинер ни разу нас не обманул, всегда помогал советами.

В первый год, когда только перешел в ЦСКА, Евгений Леннорович меня посадил напротив себя: «Ну что, сколько забьешь за сезон?». Ответил: «Ну не знаю, а сколько нужно?» Гинер: «Забьешь 8, тогда я тебя повышу зарплату на 10 тысяч долларов».

Если помните, я тогда вместе с Димой Кириченко с 15 голами стал лучшим бомбардиром чемпионата. А про тот разговор и забыл. Вот честно! Даже не думал о нем. И тут Гинер вновь меня вызывает: «А помнишь уговор? Ну вот — твоя зарплата и увеличилась». Характерный пример, правда?

Самый полезный совет, полученный от Евгения Ленноровича? Говорил, чтобы не транжирили деньги, чтобы грамотно ими распоряжались. Он всегда нас поддерживал.

Вспоминаю отборочный матч Евро-2004 сборной России против Ирландии (4:2). Валерий Георгиевич Газзаев заменил меня еще в первом тайме. Конечно, я сильно расстроился. А Евгений Леннорович понял мое состояние, позвонил, забрал сразу после игры. Мы поехали куда-то в кафе или ресторан. Сидели, говорили. Гинер давал дельные советы, успокаивал. Мол, никакой трагедии не произошло — бывает, не опускай рук. Одним словом, здорово поддержал.

Устраивал ли он нам разносы после поражений? Нет, Гинер никогда не переходил грань. Просто пару раз просил собраться.

«Спасибо ему за то, что остался жив»

Вениамин Мандрыкин, бывший вратарь ЦСКА:

— Гинер собрал отличную, мощную команду, создал успешный клуб. Счастлив, что поучаствовал в этой истории, что был в ЦСКА. Мои лучшие годы прошли в составе армейцев. Я не преувеличиваю. Знаете, больше всего запомнился день рождения Евгения Ленноровича в 2007 году. Мы встречались с «Зенитом» в Москве. Я как раз встал в ворота после большого перерыва. В итоге победили — 2:0. Вот такой получился приятный подарок от нас.

Когда я попал в аварию и об этом узнал Гинер, то сразу сказал, что обязательно надо мне помочь. (В ночь с 9 на 10 ноября 2010 года Мандрыкин на своей машине на высокой скорости врезался в дерево, в результате чего получил компрессионный перелом шейного позвонка и повредил спинной мозг. Сейчас Вениамин лишен возможности передвигаться самостоятельно. — Прим. В.А.). Евгений Леннорович специально прислал самолет, чтобы меня из Брянска переправили в Москву, в институт Бурденко. Я провел почти 11 месяцев в реанимации. Все пребывание там, насколько я знаю, оплатил лично Евгений Леннорович. Это очень большие суммы... Спасибо ему за то, что я остался жив. Здоровья Евгению Ленноровичу, человеческого счастья, спортивных успехов, благополучия!

«Однажды дядя Женя был зол на нас. Мы все поняли — он два раза не повторял»

Андрей Соломатин, бывший защитник ЦСКА:

— В 2001 году мы собрались все на базе в Ватутинках. Сидели за одним столом — команда и Евгений Леннорович. И вот тогда Гинер сказал: «Клуб будет не только бороться за самые высокие места, но и выигрывать трофеи. У ЦСКА появятся свой стадион, свой самолет». И он сдержал слово. Вы все видите своими глазами. Пусть не сразу, но все появилось. Гинер добился поставленных целей. Это еще раз подтверждает тот факт, что Евгений Леннорович — самый лучший руководитель футбольного клуба в России.

Мы никогда не сомневались, что он выполнит свои обязательства. Когда с ним говоришь, то чувствуешь, что общаешься с серьезным человеком.

Самый яркий момент? Вспоминается победа в Кубке России в 2002 году. Первый трофей ЦСКА при Гинере. Дядя Женя тогда зашел в раздевалку абсолютно счастливым, искренним человеком и сделал первый глоток из Кубка. Приятно, что и я причастен к тому успеху.

Когда команда проигрывала, разносов Гинер нам не устраивал. Но однажды дядя Женя немного разозлился. Мы уступили «Торпедо» — и вот Евгений Леннорович зашел в раздевалку и без мата, ругани дал нам понять, что не стоит так в будущем играть... Нет, голос не повышал. Все довольно четко. Смысл фразы заключался в следующем: ребята, больше так не делайте. Мы все поняли. Ему не надо было два раза нам это повторять.

«У меня для тебя плохая новость. Мы поднимаем тебе зарплату»

Денис Попов, бывший нападающий ЦСКА:

— Каждая беседа с Евгением Ленноровичем запоминалась! Интересный, грамотный человек. Отлично разбирается в жизни.

Как-то вызвал меня к себе и сказал: «Денис, у меня для тебя плохая новость». Я напрягся: «Какая?» А он: «Мы решили увеличить тебе зарплату». И добавил: «И знаешь, почему плохая? Потому что спрос с тебя теперь совсем другой». Как-то так.

«Видишь, как нам фартит без тебя?»

Михаил Грушевский, известный пародист, болельщик ЦСКА:

— Расскажу об истории 2011 года. ЦСКА проводил заключительный матч группового турнира Лиги чемпионов в Милане против «Интера». Евгений Леннорович пригласил меня полететь на игру вместе с ним — в его самолете. Помню, приехал я во Внуково-3, где располагается частная авиация. Очень ждал этого момента! Собралась небольшая компания — друзья Гинера. И я уже предвкушал, как мы прилетим в Милан и сразу отправимся на «Сан-Сиро». Оставались считанные минуты до приглашения на борт. И тут растерянный пограничник подошел ко мне: «Михаил Яковлевич, есть проблема... Срок действия вашего паспорта закончился». В общем, я умудрился взять старый документ. Это какая-то мистика. Я человек очень собранный, никогда не опаздываю, а тут... И мне, собственно говоря, ничего не оставалось, кроме как в дико расстроенных чувствах отправиться домой. Борт улетел в Италию без меня.

Смотрел матч по телевизору. ЦСКА, как вы помните, победил. А в параллельной встрече «Лилль» сделал ничью с «Трабзонспором», что позволило армейцам выйти в плей-офф. Ну а добил меня Евгений Леннорович, который позвонил после финального свистка: «Ну ты видишь, как нам фартит нам без тебя? Я тебя прошу — теперь все время бери неправильные паспорта». Но его директивам не следовал (смеется). В следующем раунде нам достался «Реал» во главе с Криштиану Роналду. Я летал в Мадрид, ЦСКА уступил — 1:4. И Гинер сказал: «Эх... У тебя сейчас правильный паспорт, и мы проиграли». В общем, эта история про приметы, футбольные суеверия и троллинг.

Конечно, нашему брату-болельщику безумно подфартило. Никто не знает, как бы развивалась история любимого клуба, если бы в 2001 году не пришел этот уникальный человек. Кто-то его не любит, но что касается поклонников ЦСКА, то у нас градация такая: что-то между любовью и обожанием, где-то в этом диапазоне (смеется). Всегда поражаюсь житейской мудрости Гинера. Он бывает и взрывным, и очень эмоциональным. Но в целом назвал бы его шахматистом, гроссмейстером, который очень тонко разыгрывает свою партию, просчитает все ходы наперед.

Как учили меня в школьные годы, мы говорим партия — подразумеваем Ленин. Вот этот лозунг можно смело перефразировать. Мы говорим ПФК ЦСКА — подразумеваем Гинер. Кстати, и фамилии довольно созвучные.

Знаете, что еще приятно? Многие фанаты других клубов, включая спартаковских, с огромным пиететом относятся к Гинеру. Более того, некоторые из них завидуют, что у нас есть такой президент. Говорят: «Нам бы такого Гинера, и тогда ХХI век для «Спартака» сложился бы по-другому». Надеюсь, Евгений Леннорович в свою очередь считает, что ему с болельщиками ЦСКА тоже повезло (улыбается). Уверен, наша любовь взаимна.

«Валерий Кузьмич, ну где «Томь» — и где ЦСКА?»

Валерий Непомнящий, бывший советник президента ЦСКА по спортивным вопросам:

— Начну с того, как я попал в ЦСКА. Это стало для меня большим сюрпризом. Ехал в метро, раздался звонок от директора Департамента армейцев по информационной политике и связям с общественностью Сергея Аксенова. Он спросил, есть ли у меня возможность заглянуть в офис. Честно говоря, удивился, потому что раньше никогда особо не соприкасался с ЦСКА, но дал добро. Сначала состоялась беседа с гендиректором Романом Бабаевым, а на следующий день меня попросили зайти к Евгению Ленноровичу. И когда к нему пришел, Гинер обозначил свое желание сотрудничать. Я ответил: «Но мы же с вами почти не знакомы?» На что Евгений Леннорович заметил: «Валерий Кузьмич, ваша кредитная история нам ясна, мы хорошо знаем ваши возможности». Разве у меня оставался шанс отказаться после таких слов?

Второй момент. Когда произошло несчастье с моей супругой, нужно было ее хоронить... Трудно переоценить помощь, которую оказал тогда Евгений Леннорович. Словами это не передать.

И, наконец, третий эпизод. Однажды пришел к нему и попросил отпустить: «Меня все устраивает, но я не очень важная фигура в ЦСКА. А «Томь» зовет к себе». Честно говоря, после потери супруги очень сильно тосковал по работе. Сильно потянуло в Томск, с которым многое связывало. Евгений Леннорович выслушал меня, а потом сказал: «Валерий Кузьмич, я вас понимаю. Но все-таки зря вы меняете клубы. Где ЦСКА — и где «Томь?» Это справедливое замечание. Мне было так неудобно... Но я уже не мог взять свое слово назад, так как обещал Томску. Уходил туда на аналогичную должность, чтобы поделиться опытом, который приобрел в ЦСКА. К чему я это рассказываю? Евгений Леннорович — очень мудрый человек, который думает на три-четыре-пять шагов вперед и почти всегда оказывается прав. В ЦСКА я увидел, насколько качественной может быть работа всех служб.

Чем силен Гинер? Он умеет доверять и спрашивать со своей управленческой команды. Там не может быть необдуманных ходов.

Виталий Айрапетов
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности