Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

Бурлаки на Волге.

Бурлаки на Волге.

Бурлаки на Волге. Самарские игроки тянут клубную бечеву, несмотря на все проблемы «Крыльев»

 Сергей Пряхин  

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Крылья Советов

2

ЦСКА

2

«Крылья Советов», новости из стана которых порой напоминают сводки из палаты умирающего, спасли, казалось бы, проигранный матч с уставшим от футбола ЦСКА. Героем Самары стал ганец Баба Адаму, принесший команде ничью за несколько минут до финального свистка.

ДОБРЫЙ ЦСКА, ЗЛОЙ ЦСКА

…Выдь на Волгу, чей стон раздается
Над великою русской рекой?
Этот стон у нас песней зовется,
То бурлаки идут бечевой…

Развал самарского клуба, который был с большим трудом остановлен (остановлен ли?) месяц назад, оказался почти столь же живописен, как картина Репина, чье название вынесено в заголовок этого отчета. А уход ведущих игроков вызвал в городе на Волге примерно ту же «скорбь вопиющую», что у Некрасова – жизнь простого народа в середине XIX века. Еще год назад «Крылья» собирали аншлаг за аншлагом. Сейчас на игре с обладателем Кубка УЕФА трибуны были заполнены, дай бог, наполовину.

— Никто не верит, что таким составом мы чего-то в премьер-лиге добьемся, — объяснил один из болельщиков. – Если ЦСКА сегодня добрым будет – проиграем с минимальным счетом, злым – еще крупнее. Играть-то у нас совсем некому…

ПО ЗАКОНАМ КУРЯТНИКА

Число «бурлаков», которые «тянут лямку», у «Крыльев» сейчас на самом деле весьма ограничено. Мало того, что большинство лидеров разъехалось кто куда – в «Динамо», «Зенит» или «Терек», так еще и смутьян Короман не к месту заработал дисквалификацию. Перебор карточек также у Бикмаева, травмированы три защитника – Ашурматов, Дохоян и Тетрадзе. В результате в стартовом составе самарской команды на игру с ЦСКА вышли всего два номинальных защитника, причем и Леилтон, и Соломатин известны скорее своими подключениями в атаку, чем безупречными действиями в обороне.

И это – только «половина анекдота», как шутили на трибунах болельщики. На правом фланге полузащиты у «Крылышек» действовал номинальный форвард Шпаков, на левом – Виноградов, которого тоже частенько можно видеть в нападении.

Как тут не восхититься работой наставника самарского клуба Гаджи Гаджиева, который, набирая на заявку всего 15 игроков, умудряется в условиях кадрового дефицита добывать результат? Да и выглядели в субботу «Крылья» на фоне обладателя Кубка УЕФА весьма боевито, напоминая ершистого молодого петушка, стремящегося утвердить себя наскоками на всеми уважаемого конкурента.

ПО-ПРЕЖНЕМУ В РЕАНИМАЦИИ

Меж тем будущее самого Гаджиева перед игрой выглядело довольно туманным. Ходили разговоры, что высокая зарплата, положенная этому специалисту еще прежним президентом клуба Германом Ткаченко, не очень нравится новым акционерам клуба. В качестве возможной замены уже называлась конкретная фамилия – туркменского наставника Тачмурада Агамурадова, недавно расставшегося с ташкентским «Пахтакором».

Эти слухи так слухами и остались, хотя не замеченными не прошли как болельщиками, так и игроками. После матча с «Томью», в котором самарцы дважды отыгрывались, но в итоге все же проиграли 2:4, Гаджиев, похвалив своих футболистов, отметил: «Я так понимаю, что дополнительные эмоции у них появились в связи с возможными перестановками в тренерском составе».

Кстати, по неофициальной информации, новое руководство, не планирующее смещать Гаджиева, рассчиталось по старым долгам лишь с игроками основы. А вот футболисты дубля и работники клуба по-прежнему не видят заработанных денег. Многие, как, например, тренер по физподготовке Агостино Тибауди, отчаявшись получить свои кровные, уже написали заявление об уходе.

«Температура больного снизилась с 41 до 40 градусов, но он по-прежнему находится в реанимации», — так описывали нынешнее состояние «Крыльев Советов» самарские журналисты.

ИСПРАВЛЕНИЕ НЕДОСТАТКОВ

В таком болезненном состоянии «Крыльям» приходилось готовиться еще и к старту в Кубке УЕФА. Комиссия почтенного Европейского союза футбольных ассоциаций в Самаре уже побывала, указала на недостатки и отбыла восвояси, условно допустив «Металлург» к участию в континентальном турнире.

Недостатки у нас принято либо игнорировать, либо с усердием исправлять. «Крылья» выбрали второе. В два раза усилили освещение, привели в соответствие с европейскими требованиями Западную трибуну, переделали ложу прессы. Перед игрой с ЦСКА она приняла новый и, возможно, окончательный вид, причем сиденья в ней оказались на редкость актуального – красно-синего – цвета.

Более всего, однако, беспокоит самарцев, видимо, проблема туалета, который перестраивается от матча к матчу. Нынешний вид этого объекта изрядно позабавил бы уже уехавшую европейскую комиссию: 25-метровый (!) писуар находится прямо под трибунами и ласково освещается лучами заходящего солнышка…

РЕЗВОЕ НАЧАЛО

«В игре с «Томью» у нас были моменты, когда мы допускали грубые ошибки. В основном это касается игры оборонительных порядков, — говорил перед игрой Гаджи Гаджиев. – В защите у нас выходят футболисты, в прошлом игравшие на других позициях, и такая экстренная помощь выглядит на сегодняшний день не очень эффективной».

Вспомнить об этих словах главного тренера «Крыльев» приходится уже в самом начале поединка с ЦСКА, когда на навес Гусева со штрафного не откликается ни один самарец, без помех позволяя Игнашевичу ударом головой расстрелять Лобоса. 1:0 – на 4-й минуте. И всеобщее уныние на трибунах. Даже солнце заходит, уступая место мрачным тучам.

Самарские болельщики, впрочем, и не такое видывали. Поэтому почти сразу разражаются дружным «Крылья»! «Крылья»!». Игроки хозяев, зарядившись энергией трибун, начинают докучать обороне ЦСКА, принявшей, к слову, прошлогодний вид: Игнашевич чуть справа, Шемберас – в центре, Алексей Березуцкий – слева.

Троица атакующих самарцев: Виноградов, Шпаков и Адаму, которых из глубины поддерживает Темиле, каждый раз, падая и спотыкаясь, настойчиво пытается дотащить мяч чуть ли не до ворот Акинфеева. Завидное старание в конце концов приносит результат: Шпаков падает в противоборстве с Одиа и Алексеем Березуцким, а арбитр встречи Александр Евстигнеев назначает пенальти. Гусин на правах капитана отбирает мяч у схватившего его Баба Адаму и лично приводит приговор в исполнение – 1:1.

КАРВАЛЬО – В ЗАПАСЕ

«Ответное» падение Игнашевича в штрафной самарцев, случившееся после углового спустя несколько минут, судья игнорирует. Армейский капитан, качая головой, возвращается на свою половину поля, где вскоре подзатыльником поднимает с газона Шпакова. Тот «возмутительным образом» вновь упал в противоборстве с Одиа, но судья понимает, что второй пенальти в ворота гостей – уже перебор.

Пока Одиа трудится в защите, атаки ЦСКА в основном развиваются через фланг Гусева, вышедшего в кои-то веки в стартовом составе. Кроме того, Ролану поручается исполнять почти все стандартные положения, поскольку основной их исполнитель Карвальо, наоборот, из-за нелучшей формы оказывается в запасе.

После того как Олич и Красич запарывают несколько моментов (Вагнер всю игру и вовсе с трудом подбирался к чужой штрафной), Гусев решает взять ответственность на себя. Прорыв по левому флангу хорватского нападающего, который на одном шаге убежал от Соломатина, завершается прострелом в штрафную, где Гусев, подработав мяч, с неудобной левой вколачивает его в «девятку».

2:1 в пользу гостей к перерыву. Перед тем как уйти в раздевалку, Игнашевич, а потом и Газзаев выговаривают арбитру за то, что он оставил без внимания отмашку Леилтона в живот Алдонина, которому потребовалась медицинская помощь.

СВЕЖИЙ ГУСЕВ

«Отступать некуда, позади – первая лига!» — такими криками встречают болельщики вышедших на второй тайм футболистов «Крыльев». Армейцы появляются чуть позже. Несмотря на серьезный, по всей видимости, разговор в раздевалке, замен у ЦСКА нет.

Москвичи поначалу выглядят активнее, но порыва хватает минут на десять. Хозяева переходят на длительную осаду ворот Акинфеева. После одного из угловых все сигнализируют, что Игнашевич выбил мяч рукой с линии ворот. Судья молчит, трибуны негодуют, команды продолжают играть.

Выход Карвальо мало меняет ситуацию на поле. Первая толковая передача получается у бразильца лишь на 10-й минуте пребывания на поле, вот только защитники перехватывают ее перед самым носом у Гусева. Правый полузащитник армейцев, нечасто в последнее время имеющий возможность отыграть полный матч, на фоне своих партнеров смотрится гораздо свежее, успевая и поддерживать каждую атаку, и вовремя возвращаться в оборону. В одном из эпизодов Гусев блокирует удар Ковбы метров с пятнадцати, когда, казалось, уже ничто не мешает самарскому полузащитнику расстрелять Акинфеева.

УТОМЛЕННЫЙ ЦСКА

Под стать Гусеву выглядит и Олич, в начале сезона редко доигрывавший матч до конца. Сейчас, по словам Газзаева, хорват набрал хорошую форму – вот и успевает то открыться на линии штрафной, то уже через десяток секунд отобрать мяч у соперника в центре поля. Все остальные армейцы, включая даже вышедших на замену Карвальо и Дуду, выглядят явно утомленными.

«Крылышки» все чаще и чаще прижимают гостей к воротам, все чаще и чаще требуют решительных действий от Евстигнеева. Каждый свисток в пользу ЦСКА встречается самарскими игроками и болельщиками в штыки.

Но мяч в ворота армейцев залетел вовсе не со стандарта. Быстрая контратака, развиваясь по левому флангу, выносит на ворота Темиле, чей удар Акинфеев отражает прямо перед собой. Защитники не успевают его подстраховать, и Баба Адаму, вколотив мяч в сетку, бежит к обезумевшим от радости трибунам, восторженно тряся кулаками. 2:2.

После финального свистка расстроенный Газзаев, так и не получивший подарок на воскресное 51-летие, сразу ушел в раздевалку, Игнашевич еще что-то выяснял у арбитра в центральном круге, а самарские игроки, обнимаясь, посылали воздушные поцелуи зрителям. «Для нас это ничья, равносильная победе», — чуть ли не со слезами на глазах прокричал мне тот же болельщик, что перед игрой прогнозировал минимальное поражение от «доброго ЦСКА».

Словно в подтверждение этих слов из стадионных динамиков грянул нетленный шедевр группы Queen «Мы – чемпионы!». И хотя до чемпионства «Крыльям» пока еще как до Луны, песня-стон самарских болельщиков после этой игры наверняка станет тише. Больной выздоравливает?

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

— Тяжелая встреча получилась. «Крылья» сегодня во втором тайме очень хорошо играли. Нам по понятным причинам не хватало свежести. Поэтому не удержали победный результат.

— Для вас стала откровением игра самарцев в три нападающих?

— Нет. У нас были хорошие возможности забить на контратаках. Будь мы посвежее, контратаки завершались бы логическим взятием ворот.

— Как оцениваете судейство?

— Я судейство вообще не комментирую… Оно блестяще!

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Крыльев Советов»:

— Комментарий у меня будет, наверно, самый короткий за всю работу в «Крыльях». Я считаю, что футболисты нашей команды сегодня сыграли за себя, за вас, за болельщиков, за всех. Эту группу людей уже можно считать Командой, которая объединена единой целью: сохранить «Крылья».

— Почему не принимал участия в матче Дохоян?

— Дохоян получил травму на предпоследней тренировке. В первом матче с БАТЭ он также не примет участия. Хорошо, если восстановится к ответной игре.

— Почему «Крылья» играли в три нападающих?

— У нас на состав очень влияет короткая скамейка. Но если бы Шпаков, Виноградов или Адаму были не в лучшем физическом состоянии, то трех нападающих на поле не было бы.

— Сегодня на стадионе был замечен защитник Бараса. Значит ли это, что он может быть заявлен за «Крылья»?

— Думаю, что Бараса в состоянии принести пользу нашей команде.

— В следующем туре вы играете с «Зенитом». Может в составе питерцев на поле выйти бывший самарец Анюков?

— Я не знаю. Нам, конечно, лучше было бы, чтобы он не принимал участия в матче. Но если он выйдет, на нашу игру это не повлияет.

— Как вы оцениваете судейство, которое Газзаев назвал блестящим?

— Я думаю, что был второй пенальти. Успел просмотреть запись этого момента. Но арбитру сложнее, он ведь не смотрит запись. В таких ситуациях очень много просчетов допускается. Думаю, что пора вводить в правила просмотр записи или вообще отменять пенальти.





Крылья Советов — ЦСКА. Статистика матча


ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Крылья Советов

2

ЦСКА

2

ГОЛЫ

Игнашевич, 4 – 0:1
Гусин, 16 – с пенальти – 1:1
Гусев, 44 – 1:2
Адаму, 89 – 2:2

ЭКСПЕРТИЗА «СС»

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

1. Лобос

5,5

6. Соломатин

5,5

(10. Булыга, 63)

6,0

9. Ковба

5,5

15 Гусин (к)

6,0

3. Леилтон

5,5

7. Бобер

5,5

11. Темиле

5,5

24. Немов

6,0

8. Адаму

6,0

17. Виноградов

6,0

33. Шпаков

6,0

(19. Сквернюк, 82)

б/о

Запасные: 41. Макаров, 20. Дериглахов, 36. Коротков.

ЦСКА

35. Акинфеев

6,0

2. Шемберас

5,5

4. Игнашевич (к)

5,5

6. А.Березуцкий

5,5

8. Гусев

6,5

9. Олич

6,0

11. Вагнер

5,0

(7. Карвальо, 55)

5,5

15. Одиа

5,0

17. Красич

5,5

(20. Дуду, 78)

5,5

22. Алдонин

5,5

25. Рахимич

5,5

Запасные: 1. Мандрыкин, 13. Самодин, 38. Правосуд.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

А.Березуцкий, 42 – грубая игра
Леилтон, 45 – грубая игра
Соломатин, 63 – грубая игра
Карвальо, 87 – грубая игра

18

Удары по воротам

3

8

из них в створ ворот

3

0

штанги, перекладины

0

5

угловые

2

0

офсайды

5

Лучший игрок матча: Ролан Гусев (ЦСКА).
Судьи: А.Евстигнеев (Королев), Л.Антонов (Владимир), В.Степанищев (Воронеж).
6 августа. Самара. Стадион «Металлург». 15 000 зрителей. +18 градусов.
Матч дублеров: 0:3 (Правосуд-2, Васильев).

ГОЛОГРАММА

4. Защитники «Крыльев» игнорируют навес Гусева со штрафного, и Игнашевич без помех вколачивает мяч в сетку.

16. Падение ШПАКОВА в штрафной ЦСКА наказывается 11-метровым. ГУСИН спокойно разводит мяч и Акинфеева по разным углам.

44. Гусев принимает пас слева Олича в центре штрафной, подрабатывает мяч и с левой посылает его в правую от ЛОБОСА «девятку».

89. Акинфеев отражает удар ТЕМИЛЕ перед собой, БАБА АДАМУ опережает защитников и отправляет мяч в ворота.




Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности