5
21
4

Человек-свисток.

Человек-свисток. В игре, полной нарушений и остановок, самым заметным лицом оказался арбитр Ходырев

0

Чем ближе к финишу чемпионата, тем чаще то одна, то другая команда поднимает вопрос о том, что неплохо бы назначить на ее игру иностранного арбитра. ЦСКА и «Москва» к этим командам вроде бы не относились, но не исключено, что до вчерашнего дня.

Нет, судья Михаил Ходырев не совершил вопиющих ошибок, однако примерно с десяток его решений вызвал у тренеров обеих команд возмущение и недоумение. Слегка выпустив нити игры из своих рук, Ходырев был вынужден останавливать свистком каждую вторую атаку, потому что команды явно не собирались жалеть ничьих ног. Арбитр это, к сожалению, понял позже всех.

Между тем именно Ходырев был одним из тех самых «ковбоев», о которых так нелестно отозвался неделю назад наставник «Зенита» Властимил Петржела. За тот матч Ходырев получил «двойку», однако это, как ни странно, не помешало ему получить назначение на один из важнейших поединков в нынешнем туре.

СОЛИДАРНОСТЬ СЛУЦКОГО

Вопрос, волновавший армейских поклонников перед игрой: кто выпишется из армейского лазарета? К находившимся там Жиркову, Вагнеру и Красичу добавился Игнашевич, пострадавший в матче с «Мидтьюлландом». Из всей четверки на поле стадиона «Торпедо» появляется только Красич. Жирков, которого тоже рассчитывали поставить на ноги, перед игрой в разговоре с корреспондентом «СС» грустно пошутил: «Дискомфорт пока не уходит. Надо будет попросить Чиди (Одиа.Прим. ред.), чтобы поколдовал».

Главный тренер «горожан» Леонид Слуцкий удивляет стартовым составом даже больше Валерия Газзаева. Если непопадание в заявку «Москвы» Кириченко было запланированным – в контракте игрока есть пункт, запрещающий ему выступать против бывшего клуба, то вот отсутствие в основном составе Йопа стало мини-сенсацией. Вряд ли Слуцкий поступил так из солидарности с замученным травмами ЦСКА, скорее посчитал, что на данный момент лучше готов к игре Набабкин.

ТРАВМА ДУДУ

Первые минуты показывают, что атакующих вольностей ни с той, ни с другой стороны команды не допустят. Первый же рейд Карвальо заканчивается падением – защитники, памятуя, что позади «Москва», стоят стеной. В ответ Василий Березуцкий эффектно «срезает» Кузьмина, с которым выступал в начале века за молодежную сборную России, возглавляемую, к слову, Газзаевым.

Березуцкий перед экс-партнером извиняется и… идет в атаку. После штрафного в исполнении Гусева мяч отскакивает прямо к армейскому защитнику, перед которым в зоне прямого поражения остаются только ворота и Жевнов. Однако по мячу Василий попал не столь точно, как чуть ранее по ноге Кузьмина.

Очередное падение Карвальо – словно знак: без жертв в этом матче не обойдется. Так и есть: уже на 10-й минуте становится понятно – продолжать игру не может Дуду. Полузащитник, судя по всему, потянул заднюю поверхность бедра – напомним, что в матче со «Спартаком» те же самые проблемы были у Карвальо и Вагнера. И если первый сейчас в строю, то второй застрял в лазарете.

Дуду уходит с поля, практически не хромая, и более реальным кажется «вариант Карвальо». Однако сейчас Газзаеву уже в который раз приходится идти на ранние коррективы: вместо бразильца появляется нападающий Самодин.

ПЕТЛЯ НА ШЕЕ «МОСКВЫ»

Тем временем на поле проявляет себя еще один «выпускник армейского лазарета» – Милош Красич. Сначала он бьет с линии штрафной и безуспешно требует пенальти, так как мяч попал в руку защитнику, а затем из сложного положения «подковыривает» мяч в дальний угол – удар на сантиметры расходится со штангой.

Армейские болельщики оживляются еще больше на 26-й минуте, когда Алдонин от души прикладывается к мячу метров с 22-х. Жевнову приходится растянуться на газоне, чтобы выудить его из-под штанги. Кстати, это оказывается всего лишь первый удар в створ ворот в этом матче.

Вышедший в атаку ЦСКА Самодин берет на себя роль… Бракамонте. 20-летний армеец, принимая верховые набросы, то и дело скидывает мячи партнерам. Один из них приводит к опасному проходу Одиа по левому флангу, другой – к выходу практически один на один Красича, которого все-таки накрывают «горожане».

Серб в долгу не остается, выводя Самодина на рандеву с Жевновым. Трибуны затаили дыхание и дружно выдохнули – кто облегченно, кто разочарованно – мимо.

«Москвичи» в атаке уповают на мощь Бракамонте, который, как здоровенный лось сквозь лес, ломится к воротам Акинфеева по прямой, и на дальние удары – по большей части неточные. В обороне подопечные Слуцкого – вряд ли сознательно – избирают тактику мелкого фола. Кольцо армейских стандартов медленно сжимается на шее «Москвы», однако Жевнов и защитники до перерыва успешно справляются со всеми навесами и ударами.

ОТМЕНЕННЫЙ ПЕНАЛЬТИ

Второй тайм начинается с очередной апелляции игроков ЦСКА к арбитру – кто-то из «горожан» в своей штрафной остановил мяч не без помощи руки, но Ходырев считает, что неумышленно. Компенсация армейцам снова выдается в виде штрафных. Жевнов теперь играет против солнца, поэтому номинальные гости пытаются пробить его дальними ударами.

Особенно усердствует, как обычно, Карвальо, который в отместку получает звучный удар в кость от Годунка. «Что ж ты так поздно? Надо было так в начале матча!» – дают Годунку кровожадные советы болельщики «Москвы». Ходырев, только ближе к перерыву осознавший, что желтые карточки он не забыл в раздевалке, зажигает одну из них перед защитником «горожан».

На 64-й минуте кажется, что петля «стандартов» на шее «Москвы» наконец затянулась до предела. Гусев бросает в прорыв Красича, тот падает в противоборстве с Жевновым, и Ходырев показывает на точку. Радость ЦСКА, впрочем, оказывается недолгой: боковой судья поднимает флажок, сигнализируя об офсайде у Красича. Газзаев, ведущий неутомимый спор с арбитром, в отчаянии машет рукой – аргументы у него иссякли.

Еще одно «шоу» арбитры устраивают в концовке, сразу после того, как Годунок, получив второй «горчичник», уходит с поля. Слуцкий тут же приказывает раздеться Йопу, а Ходырев… разрешает поляку войти в игру. Защитник «Москвы» успевает добежать уже до самых своих ворот, когда рефери понимают, что должен быть и замененный. Им оказывается Мовсесьян, который нарочито медленно движется на лавку под свист армейских фанатов.

После этого армейцы, которые минут на двадцать слегка ослабили хватку, снова завладели инициативой. Но несмотря на все старания Карвальо, Самодина, Алдонина и даже Василия Березуцкого, так и не сумели прорвать оборону «Москвы», в которой отнюдь не инородным элементом смотрелся 19-летний Набабкин.

0:0 – и послематчевая улыбка на лице Дмитрия Кириченко, смотревшего матч с трибуны, прямое доказательство того, что этот результат скорее на руку его нынешней команде, нежели бывшей.

КСТАТИ

В матче с ЦСКА все защитники «Москвы» получили желтые карточки. Помимо Набабкина, Кузьмина и Годунка, который в итоге был еще и удален с поля, «горчичник» схлопотал и Тчуйсе. Но получил его за то, что мешал армейцам ввести в игру мяч. Еще один защитник «Москвы», Йоп, появился на поле на 89-й минуте, но предупреждение заработать не успел.