ЦСКА: Ганчаренко взял Ростов-на-Дону с первого раза

В сентябре после паузы для сборных армейцы победили в Перми. В октябре и ноябре – в Краснодаре и Хабаровске соответственно. Сейчас добыта сложнейшая победа в Ростове-на-Дону.
Виктор Ганчаренко как-то говорил мне: такие перерывы он использует, чтобы «почистить» игру, устранить шероховатости. У него это отлично получается. Многие тренеры жалуются, мол, после длительных пауз играть очень сложно. Ганчаренко не сетует на судьбу, а работает.

Одиннадцать с половиной лет ЦСКА не мог выиграть в Ростове-на-Дону в матчах чемпионата России. С октября 2006-го! С первого же раза Ганчаренко сломал неудачную для армейцев традицию. Хорошая такая победа, на характере. Хозяева показали высочайший настрой и выдали свой максимум на данный момент. Но ЦСКА не уступил в желании бороться за успех, а в футбольных компонентах оказался сильнее.

В 13 выездных матчах этого чемпионата армейцы одержали восемь побед и трижды сыграли вничью. Причем ни одного гостевого столичного дерби команда не выиграла (две ничьи и поражение). То есть, ЦСКА привозил по три очка с восьми из десяти настоящих выездных матчей. На данный момент, именно армейцы набрали больше всех очков в гостях. Любопытно, что пять из оставшихся семи игр чемпионата армейцы проведут на своем стадионе. В гостях осталось встретиться только с «Уфой» и «Зенитом».

Состояние поля в Ростове-на-Дону вызывает недоумение. Почему нельзя подготовить футбольный газон в южном регионе? Впрочем, армейцы заранее знали об этой проблеме и приняли вполне логичное решение упростить игру. Забросы, прострелы, а особое внимание – стандартам. Комбинировать на таком огороде не представлялось возможным.

Сегодня вся команда отыграла ровно. Но давайте все же отметим Георгия Щенникова, который полностью восстановился и вернулся на привычное место на левой бровке. На своей позиции он отыграл по-хозяйски, а под занавес первого тайма еще и оказался в нужном месте в нужное время. Пятый гол Жоры в сезоне!

Блестящий сэйв Игоря Акинфеева при счете 0:0. Ставший уже привычным огромный объем работы Александра Головина, который, между прочим, совсем недавно полностью провел два матча за российскую сборную против Бразилии и Франции. Опыт тройки центральных защитников, которым ближайшим летом на троих исполнится сто одиннадцать лет. Ну и что с того? Пытались соперники взломать оборону ЦСКА, да практически ничего не вышло. Забили лишь однажды, после весьма спорного стандарта. Показалось, что в том эпизоде игрок «Ростова» сначала сам нарушил правила против Вернблума.

Да, конечно, о Вернблуме! В нынешнем чемпионате только Витиньо забил у ЦСКА больше, чем швед-универсал. Переквалифицировавшись в центральные нападающие, Понтус обнаружил важнейшее качество для игрока атаки. Он чувствует, где окажется мяч, делает все возможное, чтобы встретиться с ним в нужной точке. Сразу после того, как счет стал 1:1, Вернблум свой момент упустил, но уже совсем скоро в падении замкнул дальнюю штангу.

До перерыва мало что получалось у Ахмеда Мусы, зато после перерыва он отыграл очень полезно. Моментов у него на сей раз не было, однако, Муса хорошо открывался во фланги, принимал и, как говорится, придерживал много мячей. «Ростов» старался играть агрессивно, но ЦСКА принял вызов и одержал, на мой взгляд, заслуженную победу.

Борьба за места на пьедестале идет очень серьезная. Важна каждая мелочь, каждый игровой эпизод, каждый судейский свисток. Этот чемпионат будет держать в напряжении до последних минут заключительного тура.