Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

ЦСКА ХОЧЕТ ЕЩЕ ОДИН КУБОК

ФУТБОЛ КУБОК РОССИИ.

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. Ответный матч

ЦСКА ХОЧЕТ ЕЩЕ ОДИН КУБОК

ЦСКА - ЗЕНИТ - 2:0 (2:0)

     Голы: АЛДОНИН, 11 - 1:0. КАРВАЛЬЮ, 33 - 2:0.

35. Акинфеев

6,0

16. Малафеев

5,0

24. В. Березуцкий

6,5

(1. Чонтофальски, 63)

6,0

4. Игнашевич (к)

6,5

28. Флахбарт

6,0

6. А. Березуцкий

6,5

14. Хаген

5,0

15. Одиа

6,0

3. Шкртел

5,0

22. Алдонин

6,5

8. Мареш

5,5

25. Рахимич

6,0

6. Спивак

5,5

7. КАРВАЛЬЮ

7,0

19. Шумуликоски

5,0

(17. Красич, 63)

5,5

(27. Денисов, 46)

5,5

10. Феррейра

5,5

88. ГОРШКОВ

6,0

(2. Шемберас, 60)

6,0

9. Ширл

5,0

9. Олич

6,5

(34. Быстров, 46)

5,5

(8. Гусев, 76)

6,0

10. Аршавин (к)

5,5

11. Вагнер Лав

5,5

11. Кержаков

5,5

Запасные: 1. Мандрыкин, 19. Лайзанс, 28. Шершун, 38. Правосуд.

Запасные: 20. Кожанов, 43. Власов, 22. Цветков, 5. Вьештица.

 

Предупреждения

Рахимич, 43 (грубая игра)
Акинфеев, 90+2 (неспорт. повед.)

Горшков, 39 (грубая игра)
Быстров, 90+2 (неспорт. повед.)

 

6

Голевые моменты

2

9 (4)

Удары (в створ ворот)

15 (2)

8

Угловые

7

     Судьи: ЕВСТИГНЕЕВ (Королев). Антошкин (Рязань), Хачатуров (Ростов-на-Дону).

     25 мая. Москва. Стадион "Лужники". 25 градусов.

     17 000 зрителей (вмещает 84 745)

     Первый матч - 0:1.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

     Матч имел несколько аспектов. Во-первых, собственно спортивный - как-никак кубковый полуфинал, который многие, забыв о прошлогодней сенсации "Тереке", поспешили провозгласить досрочным финалом. Во-вторых же, в уме приходится держать 4 июня, когда в Питере российская сборная будет принимать латвийскую и состоится дебют Юрия Семина в качестве главного тренера национальной команды.

НА ПОЛЕ ВЫШЛИ ДЕВЯТЬ ИЗ ДЕСЯТИ СБОРНИКОВ

     Из ЦСКА в нее призваны шесть игроков - все россияне, начинавшие финальный матч в Лиссабоне, из "Зенита" - четыре. Впрочем, на поле в стартовом составе было суждено выйти не всем.

     Изначально было известно о дисквалификации Жиркова, неправильно атаковавшего соперника из "Спартака" и получившего четвертый в сезоне "горчичник". Как известно, достоинства и недостатки имеют свойство служить продолжением друг друга. Талантливый полузащитник бывает излишне резок, но, действуй он в ином стиле, могли исчезнуть его настырность и целеустремленность. Остальные пятеро сборников вышли на поле с первых минут, в том числе Игнашевич, не участвовавший в поединке с красно-белыми.

     У "Зенита" остался в запасе Быстров, забивший единственный гол в ворота армейцев в матче чемпионата страны, но потом получивший травму. Впрочем, он появился сразу после перерыва. Вернулся в ворота Малафеев, пропустивший первую кубковую встречу с ЦСКА и матч с "Шинником". В Ярославле получил травму Радимов, который, правда, в число 23 кандидатов на участие в матче с Латвией и товарищеской игре с Германией включен не был. Так или иначе, для питерской команды он ключевая фигура. Властимил Петржела располагал тремя реальными вариантами формирования центра полузащиты. Из Шумуликоски, Горшкова и Денисова он выбрал первых двоих, то есть отдал предпочтение сочетанию с оборонительным уклоном.

РФС ВО МРАКЕ

     Зрителей собралось тысяч семнадцать. Можно было ожидать и больше. Все-таки полуфинал, соперник - в последнее время принципиальный, к тому же у армейских болельщиков была перспектива увидеть "живьем" Кубок УЕФА и еще раз порадоваться за любимую команду (и надо сказать, трофей, как и было обещано, народу предъявили). Видимо, сказалась вчерашняя техногенная катастрофа в столице. Не работали некоторые линии метро, встали электрички, а частный извоз, воспользовавшись ситуацией, моментально взвинтил расценки. Да еще по одному из телеканалов объявили, что матч переносится в Черкизово. Так что нетрудно предположить, что часть любителей футбола элементарно не добралась до Лужников.

     Пресс-службе ЦСКА пришлось в течение дня отвечать на многочисленные звонки: не отменят ли матч? Но на самом стадионе, оборудованном автономным электропитанием, аварии и не заметили. А вот в расположенном неподалеку здании Олимпийского комитета, в котором находится РФС, в течение полутора часов не было света.

     И еще один предматчевый момент: армейцы просили через газету передать пожелание успехов на "Ролан Гарросе" своему верному болельщику Михаилу Южному, который, в частности, примчался на их матч в Парме с другого конца Италии.

СЕГОДНЯ ВОПРОСЫ ВЫЗЫВАЕТ НАПАДЕНИЕ

     Если Игнашевич на первых минутах со штрафного потряс "стенку", то Ширл после нарушения правил в 22 метрах от ворот направил мяч опасно рядом со штангой. А вскоре счет по итогам двух матчей сравнялся. Причем гол получился неожиданным. Алдонин, в последнее время обретший вкус к дальним ударам, пробил метров с 25 - и удачно. Вот так бы и в сборной! Вместе с тем, как показалось, Малафеев мог сыграть и получите. Он не отразил мяч кулаками, а пытался его поймать.

     И чуть позже Малафеев после прострела Карвалью, сделанного в акробатическом па, неубедительно выбил мяч в поле. Тот прилетел на ногу Оличу да точного удара у хорвата не вышло. Зато на 30-й минуте питерский голкипер дотянулся до мяча, тихохонько пущенного Вагнером Лав в нижний угол. А предшествовал этому тонкий пас соотечественнику от Карвалью. Армейцы продолжали наступать, и Карвалью, получивший в Питере отдых перед Лиссабоном, блеснул финтом и отменным ударом на входе в штрафную площадь. Такие не берутся.

     Полторы недели назад, когда "Зенит" победил, не пропустив гола, Петржела выразил удовлетворение результатом, заметив, что на чужом поле его команда обязательно забьет. Очевидно, что эта задача стояла в первую очередь перед Аршавиным и Кержаковым. Но время шло, а мяч к ним доставлялся нечасто. Не было плеймейкера, как прежде в ЦСКА, - и некому было раздавать острые пасы. Разве что Горшков изредка исполнял примечательные передачи. С другой стороны, сами Аршавин и Кержаков, когда мяч к ним все-таки попадал, не отличались интересными действиями.

     Аршавин в первом тайме хотя бы нанес пару ударов. В одном случае попал с 25 метров в створ ворот, но для Акинфеева не составило большого труда мяч поймать. Кержаков же и вовсе был надежно прикрыт. Лишь в одном эпизоде он ловко уходил от Рахимича, и боснийцу пришлось остановить форварда ценой предупреждения.

     Оборона армейцев действовала очень четко и слаженно, так что вполне может претендовать на включение в состав сборной блоком в связке с опорным хавбеком Алдониным. В то же время нападение вызывает вопросы. Восхищаться Карвалью - это хорошо, но ему за Россию, к сожалению, играть не суждено. Аршавин и Кержаков не в лучшей форме (обыгрывать соперников "один в один" у них не получалось), Сычев тоже. Вместе с тем вне числа кандидатов в национальную команду остались Кириченко и Панов. А с Латвией нас 0:0 никак не устроят.

ТЕПЕРЬ ПИТЕР БОЛЕЕТ ЗА ЦСКА

     "Зениту" надо были идти ва-банк, и в перерыве Петржела сделал сразу две замены. Вышли Быстров и Денисов. Оборонительный вариант был сменен на атакующий. Во многом благодаря заменам гости прибавили в движении, и игра у них пошла повеселее.

     Карвалью продолжил свое шоу, нанеся удар с лета - Малафеев вытащил мяч из-под перекладины. А вскоре в "Зените" произошла замена вратаря. При этом Малафеев покинул ворота, хромая, и сразу проследовал в раздевалку.

     После того как вместо Феррейры вышел Шемберас, переместился с правого фланга на левый Одиа. Нигериец слева, а литовец справа - мы это уже видели в первом полуфинальном матче.

     Затем же Валерий Газзаев, несмотря на скользкий счет, убрал с поля Карвалью. При том что у армейцев отсутствовал Жирков - их другой яркий созидатель. Тренер был настолько уверен в неуязвимости своей обороны? Между тем кое-какие угрозы "Зенит" во второй половине игры создавал. Не дотянулся до прострела и не сумел нанести удар с лета Кержаков. Не попал в ворота с близкого расстояния, нанося удар с ходу, Аршавин.

     На 74-й минуте Спивак обошел на левом фланге атаки Шембераса и набросил мяч точно на голову Денисову. Полузащитник бил с линии вратарской - над перекладиной. В этот момент Петржела затянул на шее "зенитовский" шарф и поднял руку вверх, изображая повешенного.

     ЦСКА ответил не менее острой контратакой. Прострел Шембераса - и Красич нанес головой акцентированный, но немного неточный удар.

     Уже в компенсированное время в единоборстве с Игнашевичем упал в штрафной площади хозяев Быстров. Арбитр Евстигнеев повода для назначения пенальти не усмотрел, хотя гости и протестовали против его решения.

     В Питере Газзаев резонно напомнил соперникам, что предстоит ответный матч.

     Теперь в воскресном финале Петржеле, игрокам и почитателям "Зенита" ничего не остается, как желать победы ЦСКА над "Химками". Успех армейцев откроет зенитовцам дорогу в Кубок УЕФА.

ТРИ УДАРА - ДВА ГОЛА. И ЗАМЕНА

     Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер "Зенита":

     - Почему был заменен Малафеев?

     - Он немного подвел команду. Ему ударили три раза и два гола забили. За два дня до матча Малафеев сказал, что здоров. Но, увы, оказалось, что в полную силу играть он не способен.

     - Может быть, следовало сразу доверить пост номер один Чонтофальски?

     - Команда хотела, чтобы в этом матче стоял Чонтофальски. Но мы решили дать Малафееву шанс проявить себя в преддверии матча сборной России.

     - Почему ваша команда предоставила так много простора игрокам ЦСКА?

     - Об этом я тоже хочу спросить у футболистов, ведь такой установки не было. В Питере мы должны были забивать больше, поскольку ЦСКА играл без удаленного Вагнера. У соперника есть Карвалью, очень хороший игрок, который практически в одиночку может сделать результат.

     - После матча успели посмотреть момент, когда Быстров упал в штрафной ЦСКА?

     - Не успел, но считаю решающими два момента, когда Аршавин и Денисов находились без опеки перед воротами, но не смогли попасть в цель.

     Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

     - Главное, мы добились выхода в финал, который будет наверняка не менее сложным, чем этот матч. Единственный плюс перед решающим поединком за Кубок страны - в нашем распоряжении будет на день больше. Только после матча с "Химками" предоставим команде полноценный отдых. Наша игра в первом тайме не обсуждается, а во втором элементарно не хватило силенок. Радует, что футболисты научились бороться за результат.

     - Почему был заменен Карвалью?

     - В первом тайме он получил болезненный удар и немного травмировал плечо. Хотелось дать ему возможность отдохнуть.

     - Неуверенная игра "Зенита" стала для вас откровением?

     - Не стал бы говорить о неуверенной игре. Каждый играет так, как позволяет соперник. Все остальное - проблемы "Зенита", которые я не намерен обсуждать. (Алексей МАТВЕЕВ)

 


Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности