Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

ЦСКА начал погоню за "Спартаком". Армейцы обыграли "Терек"

Армейцы добились минимальной победы в Грозном, сократив отставание от "Спартака" до шести очков
Красно-синие проводили первый официальный матч на выезде под руководством Виктора Гончаренко. И сразу в Грозном, где всегда происходит проверка характера. Не отличаясь в целом изысками, тем более в отсутствие Олега Иванова, которому в пятницу удалили в Москве гланды и полипы, "Терек" на своем поле обычно боевит, напорист и неуступчив.

А ЦСКА – участник чемпионской гонки. Более того, после 19-го тура он обошел на полкорпуса "Зенит", выдвинувшись на вторую строчку в таблице, где его не видали с конца сентября, и превратился в ближайшего преследователя лидера.

У москвичей в тройку центральных защитников, как и в матче первого весеннего тура с "Зенитом" (0:0), вошли оба брата Березуцких. Вместе с тем, позицию левого "бровочника", как и во встрече с "Томью" (4:0), занял Тошич – новинка, которая выглядела намеком на атакующие намерения. Пару нападающих во второй раз подряд составили Ионов и Витинью. Но одно дело иметь дело с расхристанным соперником, другое – с недовольным собой "Тереком", который рискует вновь упустить путевку в еврокубки.

ФАКТОР МАРИУ ФЕРНАНДЕСА

Не забивавший в трех турах кряду клуб из столицы Чеченской республики, в отличие от ЦСКА, внес коррективу как раз в переднюю линию – с первых минут игру начал Лебеденко, а не Роши. И к делу хозяева приступили решительно и мощно. Но за громом не последовало грозы. Армейцы поддержали предложенный высокий темп и принялись отвечать атакой на атаку. Матч команд, которых можно было бы заподозрить в повышенном внимании к обороне, начался с места в карьер.

У грозненцев открывался Бериша. Красно-синие искали подходы преимущественно справа, где подключался вперед Мариу Фернандес. В ту же зону врывался Головин. После скидки головой Витинью на ударной позиции в районе 11-метровой оказался Ионов, но небольшое промедление привело к тому, что удар заблокировал Анхель.

Резвый дебют сменился умеренным продолжением. "Терек" стремился контролировать мяч и проявлял старание, но при приближении к штрафной площади интересных вариантов не находил. ЦСКА же быстро разворачивал ответные выпады. Городов не без труда перевел удар Головина со средней дистанции под перекладину. А потом удалась результативная контратака.

Она пошла после отбора Вернблума на чужой половине поля у Дьембера. Витинью подхватил мяч, бросил его на ход Мариу Фернандесу, который подкрепил активность конкретикой, умчавшись, будто спринтер, от Мохаммади. На прострел с фланга откликнулись сразу три партнера, включая успевшего к дальней штанге Витинью. Но его роль ограничилась страховкой. Мяч в ворота заталкивали Дзагоев с Ионовым, который до дубля в ворота "Томи" не забил в сезоне ни одного гола.

Обстоятельства требовали от "Терека" чрезвычайных мер, однако общая картина с началом второго тайма не изменилась. Разок хозяева воспользовались разрывом в линиях у соперника и провели выпад "три против трех". Удар Кузяева пришелся мимо цели. Но это крохи. Давление на ворота гостей организовать не удавалось. За счет хорошего движения армейцы возвели в середине поля серьезный заслон. С одной стороны, москвичи разрушали игру соперника, с другой, сами угрожали воротам соперника. Причем, по-прежнему на правом фланге работал фактор Мариу Фернандеса.

РАХИМОВ ДАЖЕ СНЯЛ С ИГРЫ ТРЕХ ЛИДЕРОВ

Рашид Рахимов прибег к редкому в тренерской практике шагу – произвел тройную замену, перестроив свою команду на схему с тремя защитниками. Да еще снял тех, кто теоретически был призван определять игру команды в атаке – пришедших зимой Оздоева и Беришу, а также лучшего бомбардира клуба Балая. Что это было: выражение крайней досады, психологический ход или акт отчаяния?

Для начала вышедший на замену нападающий Мбенг помог собственному вратарю, вынеся головой мяч с линии ворот после удара головой В.Березуцкого. Чуть позже сенегалец проверил бдительность Акинфеева ударом с острого угла. Но даже примитивный навал зрители так и не увидели. ЦСКА держал игру под контролем и спокойно довел ее до победы.

При этом красно-синие сохранили свои ворота сухими уже в седьмом подряд матче чемпионата страны. "Терек" же не забивает уже 417 минут.

Александр Просветов
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности