Мусаев
4

ЦСКА: не будем сдерживать эмоции!

Этот матч – из тех, что запомнится надолго.
Гордость за клуб переполняет, так давайте не будем стесняться и сдерживать эмоции. Сейчас тот случай, когда командой можно и нужно восхищаться. Армейцы не просто вышли в четвертьфинал Лиги Европы. Они настолько красиво разобрались с «Лионом», что даже французы, грезившие домашним финалом еврокубка, после игры признали полное превосходство соперников.

Чудесное настроение! Все вокруг говорят о кадровых проблемах ЦСКА, а команда знай себе идет вперед. Первой из российских клубов в этом сезоне еще в июле начала европейскую кампанию, которая продлится как минимум до апреля. Армейцы остались единственными представителями страны на международной арене.

Что бы ни случилось в четвертьфинале, уже сейчас можно сказать: ЦСКА проводит чудесный евросезон. Девять (!) побед в четырнадцати матчах на данный момент (из них пять на выезде), первый в истории клуба выход в четвертьфинал не так давно образованной Лиги Европы. Первый же европоход под руководством Виктора Ганчаренко подарил нам – будем говорить прямо – подзабытое в последние годы чувство гордости за команду на международной арене. Очевидно, что нынешний евросезон войдет в тройку самых успешных в истории клуба. Особняком, разумеется, стоит розыгрыш 2004/05, когда ЦСКА выиграл Кубок УЕФА. Тогда, кстати, команда тоже начинала летом с квалификации Лиги чемпионов. Кроме того, все мы помним сезон 2009/10, когда армейцы добрались до четвертьфинала Лиги чемпионов, и это также огромный успех.

Какой же классный футбол был прошлой ночью в Лионе! Безусловно, после такой игры хочется рассыпаться в комплиментах в адрес футболистов. Они заслужили!

Игорь Акинфеев! Два его спасения при счете 0:0 перевернули игру, и даже не хочется думать, как бы все повернулось, поведи «Лион» в счете. Капитан армейцев излучает уверенность на последнем рубеже, она передается партнерам и делает команду сильнее.

Александр Головин! В Лионе он выдал игру топ-класса. Везде успевал, а соперники как раз за ним не успевали. Мяч Головин, конечно, забил сумасшедший. Вспомните наш январский аудиоэфир со сборов в Кампоаморе. Тогда я рассказывал, что Александр становится одним из лидеров коллектива не только на поле, но и вне его. Другие молодые футболисты должны тянуться за ним, Головин – прекрасный пример для подражания.

А какие голевые пасы выдали Кирилл Набабкин с Константином Кучаевым! Наконец-то отличился Ахмед Муса, который на прошлой неделе сказал мне: «Очень важно поскорее забить первый мяч, после этого будет гораздо проще». В добрый путь, Мусик! Ну и Понтус Вернблум вновь записал на свой счет решающий гол. Как отыграл Алан Дзагоев! А Сергей Игнашевич, в условиях кадрового дефицита вновь ставший незаменимым! Ребята – молодцы!

Не жалея похвалы в адрес игроков, отдельно следует сказать и о Викторе Ганчаренко.

Сейчас мы наблюдаем за становлением новой команды. Именно так, и никак иначе. Это творческий процесс, и Ганчаренко уверенно гнет свою линию, невзирая на кадровые потери. Надолго выбыл Виктор Васин, важнейший элемент схемы с тремя центральными защитниками. Потом случилась травма Марио Фернандеса, а это ключевая фигура в данной расстановке. И что мы видим? Команда продолжает играть, более того, прибавляет от матча к матчу.

Хочется избежать сравнений с другими клубами. В конце концов, у каждого свой путь. Дорога, выбранная ЦСКА, доказывает: команду нужно создавать. Кропотливо, ежедневно работая над тактикой, доходчиво объясняя футболистам, что от них требуется.

Сегодняшний ЦСКА – однозначно команда Ганчаренко. Суперматч в Лионе стал в том числе и большим тренерским успехом. Армейцы разобрали игру французского клуба на молекулы и полностью ее нейтрализовали. И даже второй за сезон гол-фантом не сбил команду с верного пути. К чему судьи за воротами, если не способны углядеть такие моменты? Т

еперь ЦСКА остался в еврокубках один за всех. Для конкурентов по чемпионату России это преимущество, причем немалое. У армейцев уже получается 7 предстоящих матчей всего-то за 21 день: 1, 5, 8, 12, 15, 18, 22 апреля. Это с перелетами туда и обратно в Ростов-на-Дону, Уфу и на четвертьфинал Лиги Европы. Теперь представьте, что армейцы выйдут в полуфинал Лиги Европы и посмотрите, как в таком случае уплотнится дальнейшее расписание. На мой скромный взгляд, армейцы вправе рассчитывать на содействие РФПЛ. Пока же выходит, что новоиспеченному четвертьфиналисту Лиги Европы, наоборот, усложнили расписание. Вот бы вернуть перенесенную игру с «Амкаром» не на 18-е, так на 19-е марта, о чем мы с вами рассуждали на этой неделе! Увы, поезд ушел.

Ладно, о календаре и прочих вещах поговорим в дальнейшем. Сейчас мы в состоянии сладкого победного послевкусия. Бог ты мой, как же приятно!