Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

ЦСКА опять в финале!

ЦСКА опять в финале!

ЦСКА опять в финале! Обыграв всех в Европе, армейцы не оставляют соперникам шансов и в России

 Сергей Пряхин  

ФУТБОЛ
КУБОК РОССИИ

ЦСКА

 2

Зенит

0

Вслед за «Спортингом» и «Спартаком» от рук московских «красноармейцев» пал амбициозный «Зенит», уступивший им по сумме двух матчей пропуск в финал Кубка России. 29 мая на стадионе «Локомотив» в решающем матче ЦСКА встретится с «Химками».

ЦСКА (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург) – 2:0 (2:0)
Голы:
Алдонин, 12 – 1:0, Карвальо, 34 – 2:0.
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич (к), А.Березуцкий, Карвальо (Красич, 63), Олич (Гусев, 77), Феррейра (Шемберас, 60), Вагнер, Одиа, Алдонин, В.Березуцкий, Рахимич.
Зенит: Малафеев (Чонтофальски, 63), Мареш, Хаген, Шкртел, Флахбарт, Спивак, Горшков, Ширл (Быстров, 46), Шумуликоски (Денисов, 46), Кержаков, Аршавин (к).
Наказания: Горшков, 39, Рахимич, 43, Акинфеев, 90 – предупреждения.
Судья А.Евстигнеев (Королев).
25 мая. Москва. Стадион «Лужники». 10 000 зрителей. +24 градуса.
Удары по воротам: 10-14, из них в створ ворот: 6-3, угловые: 8-7.
Лучший игрок матча: Даниэль Карвальо (ЦСКА).
Первый матч: 0:1.

ВО ВСЕМ ВИНОВАТ ЧУБАЙС!

 «Москве показывают Кубок УЕФА!» Казалось бы, что может затмить такое событие? Однако с утра российская столица говорила только об одном: всех волновало отключение электроэнергии, случившееся в результате аварии на подстанции «Чагино». В Москве оказались обесточены пять линий метрополитена, многие жилые районы на юге и в центре города. В связи с отказом светофоров на дороги вышел весь личный состав столичного ГИБДД, включая офицеров, которые вручную разгребали многочисленные пробки. Жителям, вынужденным добираться с окраин в центр, пришлось прибегнуть к услугам частников, которые брали цену в три-четыре раза выше обычной.

Неудивительно, что в такой обстановке полуфинал Кубка России, даже такой привлекательный, как ЦСКА – «Зенит», отошел на второй план. Юго-запад Москвы, где располагается спорткомплекс «Лужники», от перебоев с электроэнергией вроде бы не пострадал, но и там за два часа до матча в основном слышались реплики «Во всем виноват Чубайс!», еще не так давно популярные в политических кругах примерно так же, как в футбольных «Гинер все купил».

ТРЯПКА ДЛЯ БЫКА

Последняя фраза, думается, сегодня окончательно потеряла актуальность. Да, можно покупать хороших игроков, что и делал армейский президент в течение последних лет, но купить европейский трофей – тут, извините, нужны не деньги. Нужна команда, объединенная одной идеей.

Честно признаюсь, когда 18 мая финальный свисток Грэма Полла возвестил о том, что Кубок УЕФА впервые отправляется в Россию, я попытался представить себя на месте кого-то из футболистов ЦСКА. И ясно и четко понял: после такой победы игроки становятся друг для друга больше, чем просто партнерами. Они, сделавшие реальностью мечту сотен тысяч, а может, и миллионов людей, становятся семьей, в которой чувство локтя развито до такой степени, что каждый готов пойти за каждым в огонь и воду. Именно поэтому, кстати, не верилось в разговоры о том, что у армейцев не хватит эмоций на матч со «Спартаком». Наоборот, эти эмоции были многократно увеличены ощущением «вместе мы – сила!», которое, уверен, испытывал и до сих пор испытывает каждый армеец.

Впрочем, и за настрой «Зенита», которому кровь из носу хотелось пробиться в еврокубки своими силами, а не стараниями ЦСКА, можно было не переживать. К тому же армейцы, заслуженно выиграв Кубок УЕФА, стали для большинства российских команд той самой красной тряпкой, которой так удобно дразнить быка. Не было никаких сомнений, что команда Властимила Петржелы в ответной полуфинальной игре сделает все, чтобы огорчить новоявленных героев. Как сказал в интервью «СС» накануне матча травмированный капитан питерцев Владислав Радимов: «Нужно умереть, но победить».

ВАГНЕР ОСТАЛСЯ БЕЗ ЗНАЧКА

В составе ЦСКА тоже была серьезная потеря – Юрий Жирков, пропускавший игру из-за перебора желтых карточек. Зато Вагнер, отбывший дисквалификацию в поединке со «Спартаком», выходит на поле в основном составе. И марширует вместе со всеми под звуки песни про Красную Армию, которая всех сильней от тайги до британских морей. Или от Москвы до Лиссабона – кому как нравится.

Зрителей немного (во многом из-за вышеописанного «энергетического кризиса»), но аплодируют обладателям Кубка УЕФА все. Даже питерские фанаты.

Ожидаемого всеми награждения игроков различными регалиями до игры так и не происходит. Российские футболисты остаются без корочек «Заслуженных мастеров спорта», а Вагнер, Карвальо и компания остаются без завоеванных ими на евроаренах значков «Отличник физической культуры и спорта». Хотя и без значков все уже давно знают, что троечников в ЦСКА не берут.

ДЕТСКАЯ ОШИБКА «ЗЕНИТА»

Армейцы начинают лихо. Чуть не добирается до пущенного вперед мяча Вагнер, отчаянно отпихивается от наседающих соперников Олич. Настраивает прицел Игнашевич, которому доверяется пробить штрафной метров с тридцати трех. Могучий «выстрел» принимают на себя защитники.

Хозяева не успокаиваются. Олич зарабатывает угловой. К снаряду подходит Карвальо. Стенка с Вагнером, прострел… К сожалению, низом: Василию Березуцкому попасть по мячу ногой оказывается сложнее, чем головой, как это было в матчах с «Пармой» и «Спартаком». Впрочем, и очередь забивать не его, а брата Алексея.

Наконец, подходит к армейским владениям и «Зенит». Кержаков, упав в столкновении с Феррейрой, добывает трудовой штрафной, с которого Ширл лупит рядом со штангой. Стук мяча о рекламный щит питерский сектор сопровождает тяжелым вздохом. Видимо, что-то предчувствуя.

И не зря. Не проходит и пары минут, как защитники сине-бело-голубых забывают в центре поля Евгения Алдонина. Ошибка для первоклассника. Тем более что в воскресенье убойный удар армейского полузащитника с этой же точки не сумел предотвратить даже висевший у него на ноге спартаковец Денис Бояринцев. Малафеев, совершенно неожиданно вышедший в стартовом составе, с броском запоздал – 1:0.

КУРАЖ КАРВАЛЬО

Игра веселит. Обе команды проходят центр поля с помощью быстрых передач, стараясь отвечать атакой на атаку. Только у ЦСКА они получаются, а у «Зенита» — нет. Питерского нападения практически не видно, зато армейское постоянно в центре внимания. Вот Олич с линии штрафной бьет в небеса. Вот Вагнер топчется на линии штрафной, позволяя обокрасть себя Горшкову. Бразилец злится и тут же отбирает мяч, наказывая за невнимательность Хагена и зарабатывая угловой. «Карвальо!» — скандируют трибуны. Но навес лидера ЦСКА пока не находит нужную голову.

На опасный удар издали Аршавина армейцы отвечают «южноамериканской» контратакой. Феррейра отвоевывает мяч на левом фланге, несется вперед и навешивает на дальний угол штрафной, откуда Карвальо в акробатическом прыжке переводит его в центр. Маленький Вагнер не столько изображает верховую борьбу, сколько пугает Малафеева, который выбивает мяч прямо на ногу вездесущему Феррейре. Выше.

«Питер! Питер!» — подбадривая своих, заводится невский сектор.

На поле же заводятся армейцы. «Отличники физической культуры и спорта» — Карвальо с Вагнером – ловят такой кураж, что соперников даже не замечают. Сперва Карвальо набрасывает мяч на ход соотечественнику, который неуловимым движением посылает его в противоход Малафееву. Тому приходится совершать неимоверный прыжок, чтобы выудить мяч из-под штанги. А затем не спасает и Малафеев. Тот же Карвальо на линии штрафной одним шагом освобождается от опекунов и технично бьет в «девятку». 2:0.

На поле одна команда – ЦСКА. Умирать ради победы никто из зенитовцев не собирается. До перерыва гости проводят несколько атакующих выпадов, но в отсутствие Радимова по-настоящему зажечь команду ни у кого не получается.

Может, это удастся в перерыве Петржеле?

ПЕРЕСТАНОВКИ ПЕТРЖЕЛЫ

О степени неудовлетворенности чешского тренера первым таймом свидетельствуют две вещи. Во-первых, Замены: вместо Шумуликоски и Ширла выходят Денисов и Быстров. Во-вторых, скорости, на которых его подопечные начинают вторую половину. Кержаков, как плугом, вспахивает левую бровку, добиваясь углового, после розыгрыша которого Спивак чудом не попадает в дальнюю «девятку». Справа добавляет жару Быстров, совершая раз за разом опасные проходы.

Пыл питерцев охлаждает Карвальо. Снова провал гостей в обороне, и совершенно свободный бразилец прикладывается к мячу так, что звук его столкновения с перчатками Малафеева разносится по арене могучим эхом. Вратарь в недоумении трясет головой, Хаген выговаривает партнерам, а Карвальо неспешно трусит подавать угловой. Правда, снова неудачно.

СЖИМАЮЩАЯСЯ ПРУЖИНА

Вводят свежие силы и армейцы. Вместо Феррейры появляется Шемберас, вместо Карвальо – Красич. Похоже, Газзаев уверен во всех своих бойцах, если меняет лучшие силы. Петржела отвечает заменой… Малафеева на Чонтофальски. Основной вратарь «Зенита» уходит, морщась и растирая рукой ушибленную ногу. Замен у питерцев не осталось.

А всего-то минуту спустя «Зенит» имеет прекрасный шанс выйти вперед по сумме двух встреч. Аршавин, откликнувшись на прострел с правого фланга, на долю секунды опережает Игнашевича, но мяч от подставленной им ноги взмывает над перекладиной.

ЦСКА, сознательно отдавая инициативу, переходит на тактику «сжимающейся пружины». Стоит зенитовцам потерять мяч, как Красич, Вагнер и Олич летят вперед, заставляя вовсю трудиться оборону соперника во главе с внешне неповоротливым Хагеном. В одной из атак он явно зевает рывок Вагнера, и будь поточнее передача Красича, тот наверняка бы легко разобрался с одиноким Чонтофальски.

Впрочем, не стоит забывать, что «Зениту» нужен всего один гол, который чуть не забивает Денисов. Спивак, навесивший на совершенно свободного партнера, использует, наверное, весь запас ругательств, оценивая через секунду его промах с пяти метров. Не успеваешь подумать: «Не рано ли ЦСКА перешел на тактику контратак?», как схожая комбинация едва не завершается взятием ворот Чонтофальски. Красич после прострела Шембераса бьет примерно с той же дистанции, но мимо. Десять минут до конца матча.

НАГРАДЫ ДЛЯ ГЕРОЕВ

Игра – как на качелях. Некоторые игроки не успевают добежать в спринтерском темпе до центра поля, как нужно уже мчаться обратно. Не использует отличный пас Гусева Алдонин, в последний момент лишают мяча Быстрова, опережает Вагнера Чонтофальски… Даже зрители замирают, забывая про речовки в честь любимых клубов. Последний шанс «Зенит» упускает вместе с падением Быстрова в штрафной Акинфеева. Питерец несется к арбитру, армейский вратарь – ему наперерез. В мгновение ока у ворот ЦСКА возникает толпа, секунд двадцать бушуют страсти… После чего на финальный угловой «Зенита» прибегает даже Чонтофальски. Бесполезно.

Свисток. Зенитовцы бредут поблагодарить болельщиков, армейцы выстраиваются в центре. Раз уж выиграли – самое время получить награды. Значки «Отличник физической культуры и спорта» находят своих героев. Как и звания заслуженных тренеров России и заслуженных мастеров спорта, которые потом устраивают круг почета по стадиону, бережно неся Кубок УЕФА.

А в воскресенье вчерашних триумфаторов ждет новый бой за очередной трофей. В финале Кубка России их уже ждут «Химки». Следующая жертва?

Уважаемые подписчики! В связи с поздним подписанием этого номера, возможно, некоторые из вас получат его с опозданием. Приносим извинения за причиненные неудобства.





Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности