Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Мусаев
11
Мусаев
Нападающий
4

ЦСКА "СОГРЕВАЕТ МЕСТО" ДЛЯ РОНАЛДИНЬЮ С ЗИДАНОМ

ЦСКА "СОГРЕВАЕТ МЕСТО" ДЛЯ РОНАЛДИНЬЮ С ЗИДАНОМ Максим КВЯТКОВСКИЙ из Марбельи ОЛИЧ ПРИЗЫВАЕТ НЕ ВЕРИТЬ СЛУХАМ Уже третий год подряд российские клубы проводят конец осени и начало зимы на средиземноморском побережье Costa del Sol.

ЦСКА "СОГРЕВАЕТ МЕСТО" ДЛЯ РОНАЛДИНЬЮ С ЗИДАНОМ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Марбельи

ОЛИЧ ПРИЗЫВАЕТ НЕ ВЕРИТЬ СЛУХАМ

     Уже третий год подряд российские клубы проводят конец осени и начало зимы на средиземноморском побережье Costa del Sol. Дважды "Локомотив", а теперь и ЦСКА выбирают юг Испании для подготовки к матчам Лиги чемпионов. Команде Юрия Семина, кстати, футбольный комплекс Marbella Paradise of Football оба раза приносил удачу. Два года назад "Локо", плодотворно поработав здесь, сенсационно сыграл вничью с "Реалом" на "Сантьяго Бернабеу", а в прошлом декабре, хоть и уступил "Арсеналу" на "Хайбери", вышел в 1/8 финала Лиги. Помогли ему в этом киевские динамовцы с "Интером", сыгравшие вничью, что оказалось на руку железнодорожникам.

     Организаторы сбора надеются, что 7 декабря в Париже повезет и ЦСКА. Капризная фортуна в последнее время не балует армейцев своим вниманием, но иного выхода, как побеждать на "Парк де Пренс", вице-чемпионы России себе не оставили.

     - Мы уже встречались с "ПСЖ" и обыграли его. Почему бы не сделать это еще раз? - задается резонным вопросом Ивица Олич.

     Правда, участие самого хорвата в парижской дуэли, как уже сообщал "СЭ", маловероятно. Как и еще одного игрока, который вошел в десятку лучших футболистов российского чемпионата по оценкам нашей газеты - Чиди Одиа. Оба сейчас тренируются по индивидуальной программе.

     - Наверное, сказалось, что я впервые так рано начал сезон, - размышляет Олич. - Все складывалось для нас нормально, но в концовке чемпионата вдруг перевернулось с ног на голову. Словами не передать, как обидно. Что ж, в будущем году, надеюсь, ЦСКА финиширует первым.

     - Как прокомментируете информацию об интересе к вам западных клубов?

     - Не раз говорил, что переходить имеет смысл лишь в команду, которая входит в число грандов европейского футбола. Таких предложений на сегодня у меня нет. А потому скажу, что слухам верить не стоит. В ЦСКА меня все устраивает - интересная и очень амбициозная команда, выступающая в Лиге чемпионов. Рассчитываю, что следующий сезон получится для нас еще более успешным.

В ОЖИДАНИИ ПРЕДНОВОГОДНЕГО ШОУ

     Прошлой зимой в Марбелье и соседних с ней Эстепоне и Бенахависе гостила добрая половина нашей премьер-лиги. В январе и феврале здесь едва ли не ежедневно проходили контрольные матчи с участием российских клубов, которые обычно побеждали соперников из-за рубежа. Ну а нынешнее межсезонье на Costa del Sol ожидается еще более жарким. Хозяева футбольного комплекса с гордостью поведали мне, что ждут невиданного доселе ажиотажа в связи с приездом россиян. "Спартак" и "Зенит", "Сатурн" и "Динамо", "Торпедо" и "Шинник" и даже представители первого дивизиона уже прислали подтверждения и забронировали места в отелях. С 5 по 9 февраля, о чем "СЭ" сообщил две недели назад, пройдет международный турнир с неофициальным названием "чемпионат СССР в миниатюре". "Спартак", "Зенит", донецкий "Шахтер" и тбилисское "Динамо", сыграв по разу каждый с каждым, постараются выявить сильнейшего.

     Marbella Paradise of Football потихоньку развивается. За время, прошедшее с февраля прошлого года, здесь успели построить уютный бар, сделать более мощным освещение, чтобы можно было тренироваться в вечернее время, построить две новые раздевалки. Сейчас ЦСКА здесь, что называется, полный хозяин, поскольку в эти дни на территории комплекса больше никто не тренируется. Армейцы могут выбирать любое поле для занятий - организаторы, трепетно относящиеся к желанным гостям, готовы исполнить любой каприз.

     В Марбелье с нетерпением ждут 28 декабря, когда здесь начнется грандиозный футбольный праздник. В течение двух дней к небольшому южному городку, без сомнения, будет приковано внимание многих любителей футбола. Показательные соревнования устроят лучшие исполнители штрафных ударов со всего мира, и свое участие в незабываемом предновогоднем шоу уже подтвердили Роналдинью, Роберто Карлос, Зидан, Деку, Бекхэм, Тотти, Дель Пьеро... Рассказывая мне об этом, директор комплекса Андрес Рольдан не мог скрыть волнения.

     Вчера, кстати, спортивный директор "Малаги" Маноло Йерро, старший брат знаменитого Фернандо Йерро, долгие годы выступавшего за "Реал" и сборную Испании, подтвердил Рольдану, что контрольный матч его клуба с ЦСКА состоится 1 декабря и начнется в 16.30 по местному времени. Эта игра станет для армейцев генеральной репетицией матча на "Парк де Пренс".

ВАГНЕР ВСЕ-ТАКИ УМЕЕТ БИТЬ ПЕНАЛЬТИ

     Армейцы, кажется, немного отошли от драматичной концовки чемпионата, оставившей их без золотых медалей. Жизнь продолжается, впереди - матч, победа в котором может продлить их выступления в Лиге чемпионов. Пообщавшись с игроками, корреспондент "СЭ" сделал вывод, что настроены они весьма оптимистично. Любопытно, что команды Валерия Газзаева во Франции выступали дважды - и оба раза добивались успеха. В 91-м "Динамо" в Кубке УЕФА обыграло на выезде "Канн" благодаря единственному голу Кирьякова. А через десять лет возглавляемая Газзаевым российская молодежка победила "трехцветных" сверстников в товарищеском матче - 3:2. Станет ли счастливой для главного тренера ЦСКА и его нынешних подопечных новая французская гастроль?

     Ответ нам предстоит получить через неделю, а пока испанский сбор армейцев набирает ход. Уже состоялась первая двусторонняя игра, подробности которой, на мой взгляд, будут весьма интересными для читателей "СЭ". В ней не принимали участия Ярошик, Олич и Одиа, занимавшиеся по индивидуальной программе (чешский полузащитник уже вернулся в общую группу), а также Карвалью, которому впору думать о будущем сезоне. Поэтому играли девять против девяти на полполя.

     Составы команд: "оранжевые" - Акинфеев (в середине игры его сменил Мандрыкин), Игнашевич, Шемберас, А. Березуцкий, Алдонин, Феррейра, Жирков, Семак, Вагнер Лав, "зеленые" - Габулов, В. Березуцкий, Шершун, Рахимич, Лайзанс, Гусев, Красич, Даду, Кириченко.

     Матч получился довольно интересным - соперники успели наколотить друг другу девять голов. У "оранжевых" на острие атак действовал Вагнер Лав, сначала в одно касание эффектно замкнувший фланговый прострел, а затем бильярдным ударом в дальний угол завершивший многоходовую комбинацию. Затем пошел быстрый обмен голами (у "зеленых" забивали Кириченко, Даду и А. Березуцкий (в свои ворота), у их противников - Семак, Жирков, а также исполнивший убойный выстрел с острого угла Игнашевич). Под занавес встречи при счете 5:3 в свою пользу "оранжевые" получили право на 11-метровый.

     В свете последних и не самых приятных для болельщиков ЦСКА событий посмотреть за тем, как будет пробит этот пенальти, было особенно интересно. Итак, к мячу уверенно подошел Вагнер Лав и метко пробил впритирку со штангой безо всяких шансов для Габулова. Все вокруг, не сговариваясь, сразу вспомнили московский матч с "Челси", удар бразильца в небеса и сокрушенно закачали головами: ну почему же тогда, в Черкизове, Вагнер так не пробил?..

     Остается добавить, что разместились армейцы в пятизвездном отеле La Quinta. Он расположен в десяти минутах ходьбы от Marbella Paradise of Football, хотя команда, разумеется, добирается туда на автобусе. В феврале, когда ЦСКА также приезжал на юг Испании, команда жила в Atalaya Park, на берегу моря. Но оттуда до комплекса около 15 минут езды в один конец, и потому нынче армейцы решили поселиться поближе к месту тренировок.

 

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности