РЕЙНДЖЕРС - ЦСКА - 1:1 (0:0) Голы:Вагнер Лав, 60 (0:1).

Голы:Вагнер Лав, 60 (0:1). Томпсон, 87 (1:1).

"Рейнджерс" (Глазго):Клос, Риксен, Мур, Бумсонг, Виньяль, Ново, Младенович (Эндрюс, 81), С. Хьюз, Левенкрандс (Томпсон, 64), Арвеладзе, Пршо.

ЦСКА (Москва):Акинфеев, Одиа, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, Алдонин, Рахимич, Ярошик, Жирков, Олич (Семак, 77), Вагнер.

Наказания: Одиа, 68. Ново, 70. Семак, 85 (предупреждения).

Первый матч - 1:2.

Александр БОБРОВ, Росс УИЛЬЯМС из Глазго

Глазго обычно живет размеренной жизнью, но вчера она продолжалась лишь до вечера, когда десятки тысяч болельщиков "Рейнджерс" начали движение к стадиону. Корреспонденты "СЭ" до него добрались с задержкой: фирма, предоставляющая такси, отказалась везти нас на "Айброкс" - в ней, как выяснилось, болеют за "Селтик", а у фанатов этой команды одно название стадиона вызывает негативную реакцию. Пришлось искать таксиста - поклонника "Рейнджерс".

Успеваем как раз вовремя, чтобы увидеть прибытие автобуса с шотландской командой. Его встречают сотни кричащих и аплодирующих людей. Шум пугает полицейскую лошадь, и она едва не сбрасывает женщину-офицера, а несколько стоящих рядом шотландцев с трудом уворачиваются от копыт.

Получаем заявки команд. В стартовом составе ЦСКА нет Гусева! Главный сюрприз для тренера "Рейнджерс" Алекса Маклиша. Не вошли в число восемнадцати заявленных Красич, Даду и Кириченко. За "Рейнджерс", как и предполагалось, играет Мур - любимец местных болельщиков. Зрители разогреваются пением гимна светло-синих, слова которого высвечиваются на десятках мониторов, подвешенных под крышей. Матч начинается с минуты молчания в память о жертвах авиакатастроф в России.

Стартовый натиск у хозяев, к счастью не получается. Все, что им удается, - завладеть территориальным преимуществом. У армейцев в дебюте не идут передачи, лишь раз проходит неплохая контратака, которую завершает ударом Ярошик - Клос ловит мяч. Но и атаки соперников гаснут на подступах к штрафной: Шемберас здорово руководит обороной. Дважды с трибун несется английский мат - Ярошик и Жирков неласково обходятся с Риксеном.

На 12-й минуте наши дают обработать мяч в штрафной Арвеладзе, но удар у грузинского легионера, играющего на правом фланге полузащиты, не получается. 7 минут спустя из пределов штрафной бьет Левенкрандс, но под отчаянные вопли болельщиков мяч летит выше (давно не слышали такого потока английской брани). Молодец Акинфеев, без ошибки сыгравший на выходе при угловом. Может, его спокойствие передастся партнерам? Тут же Вагнер обкрадывает в чужой штрафной соперника, бьет с левой, мяч рикошетом от защитника летит в противоход Клосу, но немец чудом успевает подставить руку.

С многочисленными навесами армейцы пока справляются. Такая тактика сработала в игре с киевским "Динамо", когда тренеры "Рейнджерс" решили сузить поле на 5 метров - до минимально допустимых размеров. Сейчас оно выглядит достаточно широким. Еще несколько раз аплодируем Акинфееву, уверенно контролирующему все воздушное пространство над штрафной. Три минуты до перерыва. Ново прорывается по центру и отправляет мяч в сетку, но немного раньше судья свистнул, зафиксировав фол со стороны... армейцев. Тайм завершает опасная передача на Олича, но его опережает Клос, а в форварда с трибуны летит кусок пирога.

После перерыва Маклиш перемещает Арвеладзе в центр под Пршо и Ново. За Жирковым присматривает Риксен. Начало тайма вновь проходит нервно, "без ворот". Инициативу берет на себя Вагнер и с любовью закручивает мяч в левую девятку. Мимо. Напряжение нарастает, и можно только удивляться стойкости нервной системы Акинфеева - на выходах он безупречен. На исходе часа Арвеладзе бросает вперед разрезающим пасом Пршо, но тот мешкает, и прорыв успевают остановить защитники.

И вот - момент истины! Ярошик простреливает вдоль ворот, и Вагнер в борьбе с защитником проталкивает мяч в сетку! Опять накликали себе беду шотландцы. Перед играми с московским "Динамо" самым опасным они называли Гусева, и тот забил дважды. Теперь внимание было приковано к синим косичкам - и отличился Вагнер. Здесь писали, что у ЦСКА есть любовь (имея в виду прозвище бразильца), но игроки "Рейнджерс" противопоставят ей страсть. Любовь оказалась сильнее!

Сомнения, если у кого они и были, сняты: армейцы - в Лиге чемпионов. С армейского сектора, перекричавшего многотысячный стадион, несется дружное: "Россия"! ЦСКА проводит еще несколько опасных атак с участием Ярошика, Вагнера и Олича. Увы, забить больше не получается. А у хозяев надежда вспыхивает с новой силой после гола Томпсона. Болельщики, за 10 минут до конца начавшие уходить с трибун, могли бы пожалеть о своей поспешности. Но финишный натиск "Рейнджерс", столь же бурный, сколь и беспорядочный, заканчивается безрезультатно.

Трабзонспор - ДИНАМО К - 0:2 (первый матч - 2:1). МАККАБИ Т-А - ПАОК - 1:0 (3:0). ПСВ - Црвена Звезда - 5:0 (2:3). Брюгге - ШАХТЕР - 2:2 (1:4). СПАРТА - Ференцварош - 2:0 в доп. вр. (0:1). Юргорден - ЮВЕНТУС - 1:4 (2:2). Баник - БАЙЕР - 2:1 (0:5). МЮ - Динамо Бх - 3:0 (2:1). РЕАЛ - Висла Кр - 3:1 (2:0).

Сегодня в 18.00 начнется жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов, в которой определятся соперники ЦСКА. Чемпион России займет место в четвертой корзине. Вот полный состав корзин: первая - Порту, Реал, Валенсия, Барселона, Манчестер Юнайтед, Бавария, Депортиво, Арсенал, вторая - Милан, Ливерпуль, Ювентус, Интер, Рома, Лион, Челси, Панатинаикос, третья - ПСВ, Байер, Селтик, Спарта, Монако, Андерлехт, Аякс, ПСЖ, четвертая - Русенборг, Динамо К, Олимпиакос, Вердер, Шахтер, Фенербахче, Маккаби Т-А, ЦСКА.