Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

ЦСКА: здравствуй, евровесна!

Девять баллов после пяти туров. Лишь раз за всю историю ЦСКА набирал в группе самого престижного еврокубка столько же или больше очков. Это произошло по ходу самого успешного на данный момент сезона 2009/10. Тогда армейцы разжились десятью баллами в шести играх.
Пять неудачных сезонов кряду, без евровесны. Вылет от безвестного АИК в августовской квалификации Лиги Европы 2012/13, после четыре (!) раза подряд последнее место в группе Лиги чемпионов. Как же приятно осознавать, что весь этот кошмар наконец-то остался в прошлом. ЦСКА в нынешнем евросезоне, с учетом квалификации, выиграл уже семь поединков!

О чем теперь будут вещать любители различных серий? Когда Игорь Акинфеев отыграл на ноль всю квалификацию из четырех матчей, они не унимались, мол, считаются только игры в группе. Сегодняшний сухарь эти несчастные, боюсь, не переживут. У них – траур.

А у истинных поклонников ЦСКА, как и у всех, кто по-настоящему переживает за российские клубы на международной арене – большой праздник. Армейцы одержали блестящую победу! И не надо рассказывать, что «Бенфика» - не «та». Каждая команда играет так, как ей позволяет соперник.

Вовсе не случайно ЦСКА сыграл на «ноль» в Лиге чемпионов именно сейчас. Еще недавно соперники в Европе регулярно ловили армейцев на искусственном офсайде, в прошлом сезоне чуть ли не в каждой игре подобным образом забивали. Теперь же команда обороняется принципиально по-иному, и моментов у ворот ЦСКА намного меньше. Конечно, без ошибок не обходится, вот и сегодня «Бенфика» сразу же после гола Георгия Щенникова получила отличный момент, возникший из-за позиционной оплошности одного из защитников. Но этот шанс, по сути, так и остался у гостей единственным за весь матч.

Сегодня все игроки ЦСКА были большими молодцами. Отыграли на европейском уровне, превзошли серьезного противника – и заработали долгожданный пропуск в евровесну. Но я все же возьму на себя смелость отдельно выделить Александра Головина. Сегодня 21-летний полузащитник выдал феноменальную игру. Выполнил огромный объем работы, разгонял атаки, отрабатывал в обороне. Казалось, он абсолютно везде успевал!

А как не сказать добрых слов в адрес Георгия Щенникова (после игры Виктор Ганчаренко пошутил, мол, мы заменили его лишь когда поняли, что он уже не может ходить), Витиньо, Алана Дзагоева, Василия Березуцкого, Марио Фернандеса… Да всех! Есть повод похвалить футболистов за отличную игру, так давайте сделаем это. Они заслужили.

Когда судьи засчитали мяч Щенникова, мне сразу вспомнилась дуэль «Бенфики» и ЦСКА в феврале 2005-го. В Лиссабоне судьи не засчитали два чистых гола Вагнера Лав. В результате сыграли 1:1 вместо 3:1 в пользу ЦСКА (армейцы все равно прошли дальше, поскольку дома победили со счетом 2:0). И вот теперь – вернулось.

Опасения, что команда не успеет восстановиться после Хабаровска, к счастью, оказались напрасными. Не в последнюю очередь потому, что публично на эту тему никто не высказывался. Тренеры и футболисты не жаловались, а работали, серьезно готовились и очень хорошо разобрали игру «Бенфики». Ганчаренко заметил, что со времени первой встречи с ЦСКА чемпионы Португалии поменяли тактическую схему. Перед матчем состоялось очень содержательное теоретическое занятие. Каждый игрок ЦСКА назубок знал свой маневр, все справились на отлично. Есть долгожданная победа в группе Лиги чемпионов на родном стадионе!

Армейцы, лидеры по набранным баллам среди российских клубов в этом евросезоне, продолжат выступления на международной арене и после Нового года. Это значит, что во второй части сезона им предстоит играть на два фронта, к чему надо подготовиться. Осталось узнать, в каком турнире сыграет ЦСКА, в Лиге чемпионов или Лиге Европы. Здесь надо надеяться, что «Базель» не выиграет ни одного из оставшихся матчей.

И не надо стесняться своих желаний. В первый раз (сезон 2009/10) армейцам помог пробиться в плей-офф не кто-нибудь, а «МЮ», в последнем туре обыгравший «Вольфсбург». Во второй раз (сезон 2011/12) «Лилль» и «Трабзонспор» сыграли вничью, тем самым уничтожив друг друга. Госпожа Удача в тот вечер даже не улыбнулась армейцам, она просто долго смеялась в голос. Только ничейный исход в той встрече давал шанс ЦСКА, и он случился!

Поблагодарим команду за прекрасный вечер. Болельщиков за поддержку. Такие матчи заряжают эмоциями и добавляют настроения. Всех еще раз с победой! Ура!

Максим Квятковский
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности