Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

ДВА ГОЛА ДЛЯ ФУТБОЛЬНЫХ УЧЕБНИКОВ

ФУТБОЛ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 21-го тура

ДВА ГОЛА ДЛЯ ФУТБОЛЬНЫХ УЧЕБНИКОВ

ТОРПЕДО - ЦСКА - 0:2 (0:1)

     Голы: ГУСЕВ, 13 - 0:1. ОЛИЧ (Карвалью, Вагнер Лав), 55 - 0:2.

22. Бородин

5,5

35. Акинфеев

6,0

2. Яагер

5,0

4. Игнашевич (к)

6,5

24. Степанов

5,5

2. Шемберас

6,0

15. Йокич

5,5

6. А. Березуцкий

6,0

35. Бырлов

5,0

8. Гусев

6,5

(29. Гейнрих, 46)

5,5

22. Алдонин

6,0

12. Панферов

5,0

25. Рахимич

6,0

(3. Самусевас, 74)

5,5

7. Карвалью

6,0

10. СЕМШОВ (к)

6,0

(20. Дуду, 65)

6,0

5. Кормильцев

5,0

15. Одиа

5,5

9. Волков

5,5

9. ОЛИЧ

6,5

21. Будылин

5,5

(13. Самодин, 84)

б/о

11. Панов

6,0

11. Вагнер Лав

6,0

 

 

(17. Красич, 78)

5,5

Запасные: 16. Кабанов, 6. Кудинов, 25. Куликов, 28. Мамаев, 48. Луценко.

Запасные: 77. Габулов, 37. Кочубей, 41. Сафонов, 57. Горелов.

 

Предупреждения

Волков, 56 (грубая игра)

-

 

3

Голевые моменты

6

9 (4, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

9 (5)

3

Угловые

5

     Судьи: КОЛОБАЕВ (Москва). Новокшонов (Ижевск), Антошкин (Рязань).

     10 августа. Москва. Стадион "Лужники". 25 градусов.

     8500 зрителей (вмещает 84 745)

Александр КРУЖКОВ

из Лужников

ЖИРКОВ БЫЛ УВЕРЕН В ПОБЕДЕ

     В последнее время столько было сказано о короткой торпедовской и армейской скамейках, что можно было подумать: речь идет о бедствующих клубах, не имеющих за душой ни гроша. Хотя команды Владимира Алешина и уж тем паче Евгения Гинера к нищим никак не отнесешь. Но если "Торпедо" давно приучило всех к своей бережливости при покупке игроков, то инертность ЦСКА на трансферном рынке удивляет.

     Понятно, что Газзаев и К° мечтают укрепить состав звездными, по крайней мере по российским меркам, фигурами. Задача не из легких. И, кроме Дуду, за последние полгода заманить в Москву армейцам пока никого не удается. Зато за это время распродан почти весь "золотой запас" - Кириченко, Феррейра, Лайзанс, Шершун. Что с учетом травмы В. Березуцкого в минувшем туре в Самаре, например, привело к полному отсутствию защитников среди армейских запасных. Для обладателя Кубка УЕФА, по-моему, нонсенс...

     У "Торпедо" летом долгожданные новички наконец-то появились. Во многом благодаря их удачной игре черно-белые постепенно и вышли из штопора. Правда, накануне свидания с ЦСКА они остались без ведущих игроков. Зырянов и Спахич получили по лишнему "горчичнику", а экс-армеец Лайзанс пропускал матч по договоренности между клубами. Хорошо, на другого бывшего игрока ЦСКА, Гейнриха, она не распространялась.

     Потери хозяев вышеназванной троицей вполне могли и не ограничиться. Минут за 20 до стартового свистка Панферов на разминке в безобидной ситуации столкнулся с кем-то из партнеров и, видимо, неудачно упал. Торпедовский хавбек долго ничком лежал на газоне, а потом, с трудом поднявшись и придерживая ушибленную руку, побрел в раздевалку.

     Представляю, о чем в тот момент подумал Сергей Петренко. Его команда и так осталась без двух "опорников" - Зырянова с Лайзансом, а тут еще и сменщик травмировался. То ли по этой причине, то ли потому, что повреждение оказалось не очень серьезным, но Панферов в основном составе все-таки вышел.

     За час до игры перед служебным входом увидел Юрия Жиркова, давненько не появлявшегося на поле из-за травмы. Армейский полузащитник, раздавая автографы, был по обыкновению открыт, но лаконичен: "Здоровье? Спасибо, получше. С "Зенитом", надеюсь, буду играть. Какие сегодня предчувствия? Конечно, выиграем! Сколько уже можно без побед?!" И под раскатистое болельщицкое: "Юра, скорее поправляйся!" - поспешил на трибуну.

ГОЛ-КРАСАВЕЦ ГУСЕВА

     Что же, интуиция его не подвела. Стартовали, правда, команды без спешки и за первую четверть часа сумели побаловать зрителей лишь двумя ударами. На 5-й минуте Кормильцев, предпочитающий обычно щедро угощать партнеров передачами, неожиданно отважился на хлесткий выстрел издали. Но Акинфеева такими не напугаешь. А вот у ЦСКА ответ получился что надо.

     Торпедовские защитники почему-то на редкость халатно отнеслись к своим обязанностям во время армейской атаки. Вагнер Лав, воспользовавшись этим, поборолся за мяч, который отлетел к Гусеву. До угла штрафной было метров десять, когда последовал пушечный залп в дальнюю "девятку". Гол, что и говорить, вышел на загляденье.

     После этого ЦСКА на кураже начал методично отжимать хозяев все дальше от своих ворот. Стоило ли удивляться такому повороту? Положа руку на сердце вряд ли. Особенно если Вагнеру Лав, Карвалью и Одиа противостоят соответственно Яагер, Панферов и Бырлов...

     "А как же Семшов, Кормильцев, Панов?" - спросите вы. В те редкие моменты, когда торпедовцы получали простор для контрнаступления, ничего путного у них не выходило. Малыш Панов увяз в окружении армейских гренадеров. Кормильцев изрядно грешил браком, который, правда, пытался компенсировать выцарапыванием мяча в отчаянных подкатах. Семшов старался, однако без поддержки партнеров ему было тяжело.

     Пожалуй, самый яркий эпизод с его участием - изящная "стенка" с Волковым, заставшая армейцев врасплох в середине первого тайма. Капитан черно-белых, будто чертик из табакерки, вырос в штрафной перед Акинфеевым и уже замахнулся для удара, но подоспевший Игнашевич сумел его заблокировать.

     У ЦСКА же дело шло куда веселее. Коварный прострел Карвалью едва не замкнул Вагнер Лав. Потом ошибкой Яагера, коряво обработавшего мяч, не воспользовался Олич. В привычном стиле он помчался вперед, и лишь в последний миг защитники сумели подстраховать эстонского легионера "Торпедо". Позже опять Олич убойно пробил в стиле Гусева, только с более близкого расстояния, и взметнувшийся к перекладине Бородин с колоссальным трудом отвел угрозу.

     А под занавес тайма быстрая перепасовка все тех же Олича и Гусева завершилась идеальным навесом на Карвалью, застывшего у границы вратарской - как ни странно, в полном одиночестве. Бразилец решился пробить с ходу и, наверное, зря. Остановить-то мяч никто не мешал, а в итоге он улетел куда-то в сторону табло.

И СНОВА 2:0 В ПОЛЬЗУ ЦСКА

     После перерыва у "Торпедо" появился второй форвард Гейнрих. Но остроты впереди это команде не добавило. Наоборот, забили как раз снова армейцы. И опять красиво, хотя и иначе, чем в первом тайме. Вагнер Лав отдал мяч Карвалью, тот не мешкая переправил его в коридор между двумя торпедовцами Оличу. Несмотря на помеху в лице Йокича, реактивный нападающий ЦСКА и сборной Хорватии уверенно разобрался и с защитником, и с вратарем.

     Таким образом, записав на свой счет 10-й гол в чемпионате, Олич вышел на первое место в споре бомбардиров, а Карвалью с 8-й передачей - в лучшие распасовщики. Бразильского плеймейкера Валерий Газзаев вскоре усадил на лавку, а вот хорват лидерство среди снайперов вполне мог и упрочить. Однажды, играючи отклеившись от Йокича, он выскочил с глазу на глаз с Бородиным и бил вроде бы уже наверняка, но кипер показал чудеса реакции, сорвав заслуженные аплодисменты.

     Понимая, что терять уже нечего, черно-белые бросились на штурм. Смотрелись при этом они не слишком убедительно. Пытались, как и прежде, не чураться эстетики, плели кружева - все впустую.

     Да, как-то здорово приложился по мячу метров с двадцати Панферов, следом из выгодной позиции бил Панов, но в обоих случаях изголодавшийся по работе Акинфеев действовал безупречно. Для того чтобы дважды забить обладателям Кубка УЕФА, этого, разумеется, было мало.

     Не помогло "Торпедо" и то, что ЦСКА заканчивал матч без своих лидеров. Если Карвалью и Оличу Газзаев решил дать передохнуть, то замена Вагнера Лав оказалась вынужденной. Армейские эскулапы на бровке долго колдовали над ним, затем бразилец, сильно прихрамывая, двинулся в сторону раздевалок, пока на полпути его не перехватил подоспевший электромобиль...

     Временами красно-синие даже позволяли себе немного попижонить. За что в концовке чуть было не поплатились. Позабытый всеми Гейнрих справа прострелил на Панова, который на замахе спокойно обыграл Шембераса и ловко подрезал мяч в угол. На сей раз за ЦСКА сыграла крестовина. И все закончилось, как и месяц назад, сухой победой Газзаева над Петренко с разностью в два мяча.

С ДРОЖЬЮ В КОЛЕНКАХ ЦСКА НЕ ОБЫГРАТЬ

     Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

     - Прежде всего доволен тем, что выиграли. На данном этапе это очень важно, тем более в преддверии паузы в чемпионате. Доволен и содержанием игры, особенно в первом тайме. Прессинговать 45 минут непросто, поэтому во второй половине сыграли чуть слабее - силенок не хватило.

     - Готовы ли вы сказать, как и после первого матча с "Торпедо", что победили малой кровью?

     - Учитывая напряженный график игр, а также кадровые проблемы, на первом месте для нас был результат. А достигнут он малой кровью или как-то иначе - не столь важно.

     - Наконец-то вы включили в заявку игроков дубля. Не могли бы дать им характеристику?

     - Самодин, Сафонов, Кочубей, Горелов показывают отличную игру в турнире резервистов. Так что и в дальнейшем планируем привлекать молодежь к тренировкам и поощрять ее.

     - Как прокомментируете игру Гусева, который забивает вторую игру подряд?

     - Это можно только приветствовать. Здорово, что он набрал отличную форму. Если так пойдет и дальше, у него будут шансы в каждом матче забивать и отдавать голевые передачи.

     Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер "Торпедо":

     - К сожалению, очень многое решил быстро пропущенный гол. Потом армейцам было полегче - они ловили нас на контратаках. Плюс многие наши игроки вышли на поле без веры в победу. Против ЦСКА так нельзя! Когда боишься и дрожат коленки, армейцев не обыграть. (Александр МАРТАНОВ)



Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности