Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

ДВА ОЧКА В ТОПКУ "ЛОКОМОТИВА"

ФУТБОЛ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 10-го тура

ДВА ОЧКА В ТОПКУ "ЛОКОМОТИВА"

ЦСКА - МОСКВА - 1:1 (0:1)

     Голы: БРАКАМОНТЕ (Мовсесьян), 15 - 0:1. ОЛИЧ (Вагнер Лав), 90+2 - 1:1.

35. Акинфеев

5,5

30. Жевнов

5,5

2. В. Березуцкий

5,5

99. Тчуйсе

6,0

(2. Шемберас, 24)

5,5

25. Йоп

6,5

4. Игнашевич (к)

6,0

32. Набабкин

5,5

6. А. Березуцкий

5,0

22. Кузьмин

6,0

17. Красин

5,0

20. Мелешин

5,5

25. Рахимич

6,0

5. Ребежа (к)

6,0

7. Карвалью

6,0

77. Иванов

6,0

(13. Самодин, 76)

5,0

13. Белецкий

6,0

20. Дуду

5,0

(7. Горавски, 46)

5,0

(22. Алдонин, 53)

6,0

27. Мовсесьян

6,0

15. Одиа

5,5

(11. Будунов, 77)

5,0

9. ОЛИЧ

6,5

19. БРАКАМОНТЕ

6,5

11. Вагнер Лав

5,5

(8. Стойка, 78)

5,5

Запасные: 1. Мандрыкин, 8. Гусев.

Запасные: 12. Козко, 3. Джяукштас, 17. Фредерикс, 34. Данилин.

 

Предупреждения

Игнашевич, 25 (грубая игра)
Красин, 31 (грубая игра)

Бракамонте, 28 (грубая игра)
Белецкий, 33 (грубая игра)
Кузьмин, 66 (грубая игра)
Мовсесьян, 70 (грубая игра)
Будунов, 84 (грубая игра)
Набабкин, 86 (грубая игра)

 

6

Голевые моменты

3

13 (8, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

10 (6, 1 - штанга)

4

Угловые

3

     Судьи: БАСКАКОВ. Енютин, Бобык (все - Москва).

     3 августа. Москва. Стадион "Динамо". 27 градусов.

     7500 зрителей (вмещает 36 880)

Александр ПРОСВЕТОВ

из Петровского парка

СЛУЦКИЙ НЕ ЗАБЫЛ О ДУБЛЕРАХ

     "Проиграно сражение, но не кампания", - провозгласил после Бородинской битвы Михаил Илларионович Кутузов.

     "Проигран матч, но не чемпионат", - словно вторил прославленному русскому полководцу после встречи с "Локомотивом" Валерий Газзаев. Между тем ждал его ФК "Москва", который потерпел в чемпионате-2005 поражений не больше, чем ЦСКА - четыре. И все - от "Рубина", "Крыльев", "Сатурна" и "Локомотива" - на своем поле. А на выезде, пусть иногда маршрут, как и вчера, не выходил за пределы МКАД, на счету "горожан" до вчерашнего вечера числились три победы и пять ничьих.

     Если у армейцев из-за травмы не смог выйти на поле Жирков, то "Москва" была вынуждена обойтись без Кириченко. Уговор дороже денег, а он состоял в том, что форвард не вправе играть в этом сезоне против своего бывшего клуба. Потеря номинальных гостей выглядела ощутимой, поскольку Кириченко - не только лидер в состязании снайперов чемпионата, но и лучший, наряду с Семаком, бомбардир в матчах двух клубов. Разумеется, стал он таковым в красно-синих цветах. И если теперешний парижанин забивал соперникам с Восточной улицы по мячу в год, успев поразить ворота и "Торпедо-ЗИЛ", и "Торпедо-Металлурга" и "Москвы", то Кириченко все четыре гола записал на свой счет в 2002 году, не щадя конкретно зиловцев, воспитавших помимо иных братьев Березуцких. Один из них - Василий - даже сыграл в августе четырехлетней давности за черно-белых против ЦСКА, в составе которого тогда на поле вышли Рахимич и Мандрыкин.

     В отсутствие Кириченко пару Бракамонте в нападении составил Мовсесьян. Обратил на себя внимание и дебют центрального защитника Набабкина, которому через месяц с небольшим исполнится девятнадцать. Леонид Слуцкий, которому надо было найти замену дисквалифицированному Годунку, отдал молодому игроку предпочтение перед Джяукштасом и таким образом принялся в своем четвертом матче в роли главного тренера претворять в жизнь программное заявление о привлечении в команду дублеров.

БЛИЗНЕЦ ПРОСПАЛ АРГЕНТИНЦА

     Первую атаку провела "Москва". Бракамонте отбросил мяч под удар Иванову, который с 20 метров пробил рядом с нижним углом. Ответ ЦСКА был решительным. Карвалью, мастер "стандартов", исполнил штрафной с правого фланга, а Олич, выиграв верховую борьбу, пробил головой. Перекладина. И следующий навес бразильца - теперь уже слева - привел к острой ситуации у ворот гостей. В. Березуцкий получил возможность нанести удар ногой из пределов штрафной, но задал мячу завышенную траекторию.

     Армейцы, у которых с первых минут, в противоположность матчу с "Локомотивом" Красич стал действовать справа, а Одиа - слева (похоже, Валерий Газзаев решил напустить своего африканца на столь же неутомимого африканца Тчуйсе), уверенно завладели преимуществом. Вот только гол залетел в их ворота. Тчуйсе ввел мяч из-за боковой. Бракамонте, которому никак не помешал А. Березуцкий, сыграл в штрафной в "стенку" с Мовсесьяном, и с близкого расстояния протолкнул мяч в ворота.

     Вскоре красно-синих подстерегала еще одна неприятность. Неудачно упал В. Березуцкий. Поле он покидал, держась за ключицу. Было ясно: требуется замена. "Вася, Вася!" - скандировали армейские болельщики. Увы. Травма - всегда явление грустное. А здесь - особенно, если учесть что до отборочного матча ЧМ-2006 сборной России в Латвии осталось две недели.

     Не обошлось в первой половине игры и без вспышки грубости. Игнашевич чрезмерно резко атаковал Бракамонте, которого унесли с поля на носилках. Вернувшись, аргентинец тотчас отомстил обидчику, сыграв, пожалуй, не так уж опасно для здоровья соперника, но явно умышленно. Судья в обоих случаях ограничился желтыми карточками, хотя и более серьезные наказания нареканий не вызвали бы.

     Либерализм арбитра игроки восприняли как возможность не церемониться. Матч продолжался в весьма грубой манере. Скажем, уже во втором тайме Кузьмин въехал двумя ногами сзади в Олича, за что рисковал нарваться на красный свет. Но и тут строгого наказания не последовало.

     Впрочем, вернемся к событиям первой половины встречи. На 26-й минуте Вагнер Лав, миновав Йопа, с 7 метров в борьбе с Кузьминым запустил мяч примерно так, как в памятном матче с "Челси", когда исполнял пенальти. В свою очередь "Москва" провела несколько интересных атак. "Горожане" могли удвоить счет, когда Мовсесьян, приняв выверенный пас из глубины от Ребежи и опередив Игнашевича, в одно касание переправил мяч низом в ворота. Армейцев выручила штанга. Затем у Мелешина вместо навеса получился с фланга удар - да такой, что Акинфеев выбил мяч в поле с трудом, падая за линию ворот.

ОЛИЧ СПАС ГАЗЗАЕВА ОТ ВТОРОГО ПОРАЖЕНИЯ ПОДРЯД

     Второй тайм начался с того, что Дуду завалил Мовсесьяна в 20 метрах от ворот. Мелешин, исполняя штрафной, ударил очень неудачно. ЦСКА никак ничего не удавалось организовать впереди, а Газзаев, что, впрочем, не удивило, заменил Дуду на Алдонина. И вскоре полузащитнику предоставилась возможность для удара по воротам от линии штрафной. Однако в ноги бросился Йоп, а потому мяч полетел слишком уж высоко. Вскоре после прострела Иванова напугал поклонников красно-синих А. Березуцкий. Но от головы защитника мяч пролетел в полуметре над перекладиной.

     Шло время, а острых моментов в отличие от первого тайма не возникало. Карвалью явно устал, фланги у армейцев работали недостаточно: в частности, шустрый Тчуйсе нейтрализовал Одиа. С другой стороны, и "Москве" было не до натиска: прихрамывал Бракамонте, в начале второй половины встречи вновь оказавшийся на некоторое время на газоне.

     На 66-й минуте опасный удар удался Оличу: мяч летел сильно, но по центру - Жевнов подставил под удар кулаки. За четверть часа до финального свистка Газзаев бросил в бой последнюю надежду - Самодина. В составе ЦСКА стало три номинальных нападающих. Хозяева заметно прижали к воротам соперника, у которого перестали получаться контратаки, но до голевых ситуаций дело не доходило.

     Вот красиво, с разворота, пробил Олич. Но удар в нижний угол получился несильным, и Жевнов мяч зафиксировал.

     Вот при падении Олича в штрафной судья не нашел оснований для назначения 11-метрового.

     Вот уже на предпоследней минуте основного времени, ЦСКА выдался голевой шанс. После навеса слева Олич получил возможность нанести удар головой от линии вратарской. Хорват направлял мяч в противоход вратарю отскоком от земли, но Жевнов все-таки изловчился его отразить. Оказавшийся на подборе Самодин тщетно пытался обострить ситуацию. Защитники "Москвы" действовали расторопнее.

     И все же, когда у многострадальных в последние дни болельщиков ЦСКА почти иссякла надежда, Олич от угла вратарской неотразимо пробил в ближний верхний угол. Бедный Жевнов! Весьма схожий гол белорусский голкипер пропустил полторы недели назад от Сычева.

     Футболисты "Москвы" в отчаянии лежали на траве. Их досада понятна. Вместе с тем клуб по-прежнему не знает поражений в гостях. А ЦСКА потерял два важных очка. В погоне за "Локо", возможно, решающих.

 


Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности