Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

«Егоров считает, что в Краснодаре Казарцев отработал достойно? Его слова уже никем не воспринимаются всерьез». Огненное интервью Романа Бабаева

Генеральный директор ЦСКА в интервью «СЭ» — о решении КДК РФС дисквалифицировать главного тренера армейцев Виктора Гончаренко на три матча (один условно).
— Конечно, мы расстроены тем, что Виктор Михайлович (Гончаренко — Прим. «СЭ») пропустит в общей сложности теперь уже три игры и один останется условным, — говорит Бабаев. — Надо признать, что с точки зрения буквы закона вопросов здесь никаких нет. Санкция в полной мере соответствует дисциплинарному регламенту РФС. Другое дело, что по духу закона возникает много вопросов.

— В частности?

— У нас клубы наказывают многомиллиоными штрафами, подменяя реальную работу по предотвращению правонарушений и других проблем.

Например, в среду на заседании КДК нас оштрафовали на определенную сумму за шесть желтых карточек, полученных игроками ЦСКА в матче с «Краснодаром». На мой взгляд, как минимум две из них абсолютно надуманные! Посмотрите, потратьте две минуты — за что получил предупреждение Федор Чалов?! Там даже видавшие виды комментаторы дар речи потеряли.

У нас наказывают тренеров, фанатов... Машина по производству санкций работает великолепно. Но при этом абсолютно безнаказанными остаются некоторые судьи и их руководители, которые своими действиями наносят гораздо больший ущерб российскому футболу, чем ненормативная лексика Гончаренко и болельщиков. При этом не оправдываю мат, но получается, что Фемида у нас какая-то одноглазая.

— Во вторник глава ДСИ РФС Александр Егоров на традиционном брифинге заявил, что Казарцев достойно отработал на игре «Краснодар» — ЦСКА?

— Вы знаете, если завтра господин Егоров скажет, что солнце восходит на западе, то абсолютно этому не удивлюсь. Фемида, повторю, у нас одноглазая. Проблема серьезная, потому что утрачивается кредит доверия. Я уже достаточно долго работаю в футболе. Мои коллеги тоже очень опытные люди. И впервые на нашей памяти 13 из 16 клубов РПЛ выразили вотум недоверия руководителю ДСИ. Раньше такого не было никогда!

Понятно, что работа арбитра неблагодарная. Всегда найдутся недовольные. Но если абсолютное большинство членов премьер-лиги уже не верят руководству судейства, это согласитесь, не случайно. То, что говорит господин Егоров, уже никем, поверьте мне, к сожалению, не воспринимается всерьез.

— Вы говорите, что 13 клубов выразили Егорову вотум недоверия, но РФС по-прежнему ему доверяет. Нет ли тут противоречия между футбольным союзом и РПЛ?

— Мы понимаем, что есть закон, дисциплинарный регламент. Другое дело, насколько эффективны эти штрафы и помогают ли они решать насущные проблемы? Потому что сколько не штрафуй клубы, правонарушения будут продолжаться... На наш взгляд, должен быть здравый подход к применению санкций. И самое главное — нельзя вот здесь видеть фол, а вот там закрывать на него глаза. То, что сейчас происходит в судействе, беспрецедентно и очень вредно для российского футбола! Об этом говорят практически все.

— И что делать дальше?

— Хочется верить, что ситуация начнет меняться с приходом нового руководителя судейского комитета РФС — Ашота Рафаиловича Хачатурянца. Однако сейчас терпение многих клубов, в том числе и ЦСКА, уже на пределе. Возможно, в будущем будем пытаться защищать свои интересы в том числе и в международных футбольных инстанциях.

— Что вы имеете в виду?

— Будем просить, чтобы нам объясняли, как работает ВАР, почему в абсолютно одинаковых ситуациях эпизоды трактуются по-разному. Клубы тратят большие деньги, футболисты работают в поте лица и стараются добиться результата. И все эти усилия нивелируются одним-двумя свистками.

Повторю: я не говорю, что и в дальнейшем ошибок не будет. Нет, от них, конечно, никто не застрахован. Но не понимаю системы двойных стандартов, широкой трактовки одних и тех же правил. Это очень сильно раздражает и даже пугает. Сразу закрадываются определенные мысли... Ну не может один и тот же судья в одном матче принимать разные решения в идентичных ситуациях!

Я вот вспомнил желтую карточку, которую предъявили Феде Чалову. Там даже тележурналисты были сильно удивлены... И посмотрите, за что не получил карточку игрок «Краснодара» Скопинцев уже в компенсированное время. Нет, мы не кровожадные. Не призываем обязательно наказать Скопинцева. Просто выступаем против системы двойных стандартов, которую наблюдаем из тура в тур. Должна быть последовательность.

— Вы считаете, что ЦСКА в первой части сезона судили предвзято?

— Не знаю, было ли судейство предвзятым. Но определенные мысли в голову уже лезут. И не только у людей в ЦСКА, но и в других клубах. Хотя, стоит признать, что против нас были допущены результативные ошибки и таблица сейчас могла выглядеть иначе.

При этом не оправдываю наши собственные промахи. Мы должны были побеждать в матче с «Арсеналом», несмотря на спорный гол туляков, забитый, как многие считают, из офсайда... Но не хочу говорить, что только судьи виноваты в том, что

ЦСКА имеет то, что имеет. И руководство, и тренерский штаб где-то недоработали. Что-то мы могли сделать лучше сами.

Однако когда идет такая жесткая борьба за места, то каждое потерянное очко, каждый неправильно назначенный пенальти не только влияет на итоговый результат, но и очень сильно бьет по психологии футболистов, особенно молодых. Парни сразу начинают проявлять свои эмоции на поле, тут же получают предупреждения. Например, в матче с «Краснодаром» Облякова и Дзагоева поменяли по одной простой причине.

— По какой?

— Было совершенно очевидно, что судья воспользуется любым шансом, чтобы показать кому-то из них вторую желтую карточку. В итоге где-то мы потеряли в атакующих действиях потому, что нам надо было обезопасить своих игроков. Тот же Дзагоев получил желтую, потому что возмущался решениями, связанными с трактовкой правил арбитром матча. То есть все это взаимосвязано. И когда все приобретает такой системный характер, уже никто не собирается молчать.

— Жалобы на судейство ни к чему не приводят?

— Количество претензий, которые мы написали на работу рефери, исчисляется десятками. Да, мы получаем ответы, но ситуация не меняется. И если бы я сейчас выражал позицию только ЦСКА, то можно было бы говорить, что мы какие-то особенные, обиженные и так далее... Но речь идет об абсолютном большинстве клубов РПЛ! Я такого единения раньше не видел никогда.

Виталий Айрапетов
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности