Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

Евгений АЛДОНИН: "СТОЛИЦА ЛЮБИТ АМБИЦИОЗНЫХ. А Я КАК РАЗ ТАКОЙ"

Евгений АЛДОНИН: "СТОЛИЦА ЛЮБИТ АМБИЦИОЗНЫХ.

Евгений АЛДОНИН: "СТОЛИЦА ЛЮБИТ АМБИЦИОЗНЫХ. А Я КАК РАЗ ТАКОЙ"

Трудно поверить, что наступающий сезон станет для него лишь вторым в составе ЦСКА. Алдонин так органично вписался в армейскую команду, что кажется, будто он выступает за нее уже много лет. Сухая статистика беспристрастна: в сезоне-2004 полузащитник принимал участие во всех 30 матчах российского первенства, а также выступал в каждом из шести поединков группового турнира Лиги чемпионов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Пестума

ПОНИМАЮ РАХИМИЧА С ПОЛУВЗГЛЯДА

     - Интересный получился сезон, - говорит Алдонин. - Много было всего - и радостей, и горьких разочарований. С одной стороны, сбылась моя давняя мечта - сыграть в самом престижном клубном турнире Европы. С другой - боль от упущенного на самом финише золота российского первенства не утихла до сих пор. Да и в Лиге чемпионов самой малости не хватило, чтобы выйти из группы. Что ж, в этом году предстоит все начинать заново.

     - Как вам удалось так легко почувствовать себя своим в новой команде?

     - Я знал, что меня приглашают в сильный клуб. Высокие цели, которые всегда стоят перед ЦСКА, увлекают. Мне сразу понравилось здесь выступать, бороться за первое место. Минувший чемпионат вообще получился на славу: столько команд лидировали по ходу сезона! На финишной прямой мы вырвались вперед, но, увы, золото так и не завоевали. Хотя играли зрелищно, результативно и, наверное, заслуживали того, чтобы подняться на верхнюю ступень пьедестала. Сейчас, впрочем, все эти разговоры в пользу бедных. "Локомотив" набрал на очко больше нас, и этим все сказано.

     - Чем прежде всего вам запомнился прошлый сезон?

     - Накалом страстей. Особенно в концовке, когда каждый матч - что на внутренней, что на европейской арене - был сродни решающему. Запомнились домашняя игра с "ПСЖ", когда у меня многое получалось, обе встречи с "Челси" - обстановка вокруг них была потрясающей. Ну и, конечно, матч в Санкт-Петербурге. ЦСКА там показал замечательный футбол, одержав убедительную победу над "Зенитом".

     - Пожалуй, в российском чемпионате больше нет такой сильной пары центральных полузащитников оборонительного плана, как Рахимич - Алдонин. Как вам удалось здорово сыграться в кратчайшие сроки?

     - Мы действительно научились понимать друг друга даже не с полуслова, а с полувзгляда. Чаще всего интуитивно чувствую, куда надо двигаться в той или иной ситуации. Рахимич очень трудолюбив, не любит проигрывать в единоборствах. Важно, что каждый из нас знает: в случае чего мы всегда подстрахуем друг друга.

     - До переезда в Москву вам приходилось играть по схеме с двумя опорными хавбеками?

     - Нет. "Ротор" использовал другую систему, и эти функции я выполнял в одиночку.

СБОРНОЙ НУЖНО ВЫИГРЫВАТЬ ВСЕ

     - После выступлений за волгоградский клуб, который в те годы уже не хватал звезд с неба, в ЦСКА вам, наверное, пришлось привыкать к психологии победителя?

     - Нет. Мне с детства всегда и во всем хотелось достигать максимальных результатов. Так что с амбициями никаких проблем не возникало - у меня их хоть отбавляй.

     - В прошлом году вы стали еще и участником Euro-2004. Чувствовали, что оказались на грандиозном футбольном празднике?

     - Такого ощущения у меня, признаюсь, не осталось. Безусловно, в Португалии все было очень красиво и трогательно. Вот только наша сборная, увы, на футбольных полях не выглядела убедительно. Я долго ждал этого чемпионата, рисовал в воображении, как все у нас может сложиться. Однако наделе многое из того, что задумывал, осуществить не удалось. В итоге лично мне европейское первенство принесло больше отрицательных эмоций.

     - Следующий визит в Португалию, наверное, и вовсе вспоминать не хочется?

     - Понимаю, вы про 1:7. Разве это можно объяснить? Можно сетовать, что у соперников любой удар по нашим воротам достиг цели. Вот только станет ли от этого легче? Стараюсь не вспоминать тот матч, не анализировать случившееся. Все равно не получится. Разгром стал тяжелым ударом. Очень сильно и долго его переживал.

     - Сборная России еще сможет поехать на чемпионат мира в Германию? Ведь ей теперь необходимо брать очки во всех оставшихся отборочных матчах.

     - Нам не привыкать выбираться из сложных ситуаций. Все еще поправимо, и мы постараемся победить в каждой оставшейся встрече.

СЕМЕЙНАЯ ТРАГЕДИЯ

     - В прошлом году вы пережили трагедию (у Алдонина погиб отец. - Прим. М.К.). Откуда брали силы, чтобы выходить на поле?

     - После того, что произошло, я замкнулся в себе. Перестал общаться с прессой, да и вообще почти ни с кем не разговаривал. Не хотелось никого видеть и слышать. Все, что происходило вокруг, попросту не воспринимал.

     - Как вы узнали о том, что произошло с отцом?

     - Мать сразу же сообщила. По злой иронии судьбы я за несколько минут перед этим как раз номер отца набирал и никак не мог дозвониться.

     - У вас, если не ошибаюсь, еще есть брат?

     - Да, младший. Ему и маме гораздо сложнее пришлось, чем мне. Я все-таки с 16 лет один, привык к самостоятельной жизни. К тому же после случившегося очень помогала поддержка, которую мне оказали в ЦСКА. Можно даже сказать, я по-новому взглянул на нашу команду. Оценил, как эти люди могут подставить плечо в тяжелый момент. Особенно благодарен тренерам, которые продолжали выпускать меня на поле, хотя я, образно выражаясь, был, словно мумия. Казалось, ничего не чувствовал. Перенести несчастье в большой степени помогло то, что постоянно находился в работе. Футбол отвлекал, насколько это было возможно, и постепенно вернул меня к нормальной жизни.

     - К концу сезона не накопилась усталость?

     - Матчи шли один за другим, но я усталости не чувствовал. Повторюсь, было очень интересно. Мне осенью всегда легко играется. А вот в первые же дни отпуска усталость ощутил сполна. Причем в основном - моральную.

     - Удалось хорошо отдохнуть?

     - Да. Сначала съездил в Дубай, а потом почти на месяц отправился домой, в Ялту. Вокруг, правда, очень много говорили о выборах президента Украины, однако я в этой полемике участия старался не принимать. А на Новый год забрались на гору Ай-Петри. Сняли коттедж и как следует отметили праздник.

ЗА "РОТОР" ОБИДНО

     - Чего ждете от нового сезона?

     - Этот год для меня - определяющий. Ставлю перед собой очень серьезные задачи, а для начала стараюсь хорошо к нему подготовиться. Сезон ожидается длинный и напряженный, но я постараюсь добиться того, чего хочу.

     - Почему в прошлом сезоне вам так и не удалось забить хотя бы один гол?

     - На сборах в Испании и в Голландии удавалось отличиться, а вот в официальных матчах отчего-то не вышло. Наверное, слишком редко выходил на ударные позиции. В наступающем сезоне обязательно постараюсь этот пробел устранить.

     - Следили за судьбой "Ротора", за который до перехода в ЦСКА выступали на протяжении шести лет?

     - Конечно. Очень обидно за игроков, за клуб, за город, который заслуживает, чтобы его команда выступала в премьер-лиге. Я часто созванивался с Кривовым, Могилевским, Рашевским, другими футболистами. "Ротор", увы, очень много потерял в первом круге, а потом так и не сумел наверстать упущенное. Очень жаль.

     - В Италию вы приехали с новой прической. Почему вдруг решили подстричься?

     - Надоело, что длинные волосы постоянно лезут в глаза. Я еще после чемпионата Европы хотел зайти к парикмахеру, да все недосуг было.

     - На что же уходило время?

     - Так ведь по ходу сезона его и не было совсем. Матчи, сборы, переезды. А московские пробки! Я живу в районе метро "Октябрьское поле", оттуда до Ватутинок не ближний свет.

     - Выходит, привыкнуть к жизни в столице оказалось не так-то просто?

     - Кому как. Мне кажется, Москва ко всем расположена одинаково. А принимает она тебя или нет, зависит от того, как ты сам к ней относишься. Если приехал профессионально делать свое дело и добиваться больших целей, столица встречает хорошо. Этот город любит амбициозных людей. А я как раз такой.

 

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности