Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Мусаев
11
Мусаев
Нападающий
4

«Федя в отпуск хотел очень сильно, вот и проперло!» Лучший молодой игрок РПЛ Дивеев — о Чалове, ЦСКА и Гончаренко

А также о провале в Лиге Европы и дебюте в сборной России.
18 декабря состоялась церемония награждения лауреата премии ДФЛ «Первая пятерка». В этом году лучшим молодым игроком чемпионата России признали защитника ЦСКА и сборной России Игоря Дивеева.

Из-за пандемии церемония получилась не такой масштабной, как в предыдущие годы, но главная традиция была соблюдена — Игорь предстал перед немногочисленной публикой в виде летчика.

«Мне не привыкать», — пошутил Дивеев, надевая специальный шлем.

После церемонии защитник ответил на несколько вопросов, поделившись мнением об итогах первой части сезона для ЦСКА и о возможном уходе Гончаренко.

— Приятно, что Черчесов поставил тебя на первое место в голосовании?
— Конечно! И не только Черчесов, но и все те, кто голосовал за меня. Теперь я буду должен проявлять себя. Не опозорить их после того, как они за меня проголосовали.

— Как оценишь итоги первой части сезона для ЦСКА?
— В Лиге Европы выступили провально. В чемпионате — нормально, но могли гораздо лучше. Могли спокойно выиграть три игры и уходить от «Зенита» с отрывом в шесть очков. Теперь надо смотреть на нынешнюю ситуацию и исходить из нее. Будем готовиться к концовке сезона и набирать по максимуму очков, чтобы стать чемпионами.

— ЦСКА вчера полностью переиграл «Ростов»?
— У них были моменты, но первые 15 минут мы доминировали. Потом они, конечно, начали нас немного возюкать. Зато мы вышли во втором тайме, забили второй-третий, и все — игра была сделана.

— Федя вчера зажег. Ему помогла пауза или конкуренция с Ильей?
— Да он просто в отпуск хотел очень сильно! Вот и проперло его!

— На финише растеряли очень много очков не с самыми сильными командами. В чем причина?
— Очень обидными получились ничьи с «Сочи», «Химками», «Уралом». Сами же виноваты. Больше некого здесь упрекнуть. Надо было забивать и не пропускать. В каких-то компонентах игры доминировали мы, в других — соперник, но могли спокойно выигрывать во всех этих играх.

— Команду морально отпустило, что после этой серии на перерыв ушли с победой?
— Да, нам очень нужна была победа, чтобы появились положительные эмоции. Мы вообще были без побед какие-то поникшие. Будто не верили в себя или в друг друга. Было чувство, что выходили с мыслью: сейчас проиграем, ну и ладно.

— Почему так?
— Какая-то неуверенность была. Будто боялись чего-то. Как-то вообще по-другому начали играть, даже я про себя лично могу такое сказать. С «Химками» вышли уверенно, вели 1:0, а потом — бац — два пропустили. Вообще ни с чего! Концентрации и внимания, наверное, не хватило. Как говорится, на ошибках учатся, вот и мы учимся.

— После прошлого провального сезона в Европе вы говорили, что сделали выводы и знаете, что исправить. Почему в этот раз все повторилось?
— Удачи не хватило. Если посмотреть наши игры, сложить статистику в домашних матчах, то вы увидите: у нас было сто ударов и ноль голов. А потом к нам приезжает команда из Австрии, бьет один раз и забивает! Ни в коем случае не хочу принижать их уровень, но так и было! Дай им сейчас еще раз ударить — они забьют! Это просто фарт. Психология тоже повлияла, конечно. Если раз не забиваешь в игре при 20 ударах, в следующей при 23 и так по кругу, осознаешь, что пипец какой-то происходит! Вроде все получается, игра твоя, все контролируется, но результат на табло — 0:0 или 0:1. Расстраивают такие моменты, но потом уже нормально все. Отошли.

— Слухи вокруг Гончаренко подняли настрой перед матчем с «Ростовом»?
— Мы вообще ничего не знаем про это, если честно. Между собой это никак не обсуждали. После матча Михалыч сказал, что это все слухи. Главное, что он перед нами стоит.

— То есть никакой реакции от Гончаренко не последовало?
— Он нам это сказал, когда мы с «Химками» или «Уралом» 2:2 сыграли, и все. Тогда же началось «Гончаренко аут». Но я вообще ничего не знаю про это. Это журналисты пишут, что он ушел. После «Ростова» думаю: как это он ушел, если вот он с нами тут летит…

— Для тебя этот год, главным образом, запомнился дебютом в сборной?
— Дебютом и в главной, и в молодежной сборной. В этот год у меня двуха! Последних решающих матчей с молодежкой уже не застал. С Молдавией за основную мог сыграть гораздо лучше, а с Сербией после 15 минут у меня голова кружилась, непонятные ощущения.

— Как отнесся к словам Черчесова про золотой актив?
— Это его мнение, он имеет право его выражать. Да, он, может, выбрал нехорошее выражение, но это его мнение.

Алина Матинян
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности