Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

Газзаев посадил ЦСКА.

Газзаев посадил ЦСКА.

Газзаев посадил ЦСКА. Главный тренер армейцев помогал командиру лайнера приземлиться в Ницце

 Сергей Пряхин  

ФУТБОЛ
СУПЕРКУБОК УЕФА

Вчера днем армейцы вылетели в Ниццу, где будут готовиться к пятничной игре на Суперкубок УЕФА с «Ливерпулем». После трех с половиной часов полета чартер с ЦСКА приземлился на Лазурном берегу.

АРМЕЙЦЫ НА ПЛЯЖЕ

– Садимся в море, – с бесстрастным видом констатировал Милош Красич, глядя, как чартер Москва – Ницца с армейцами на борту неумолимо приближается к водной глади.

Аэропорт курортного французского городка, в котором со вчерашнего дня готовится к европейскому Суперкубку ЦСКА, расположен на территории, отвоеванной у моря. Взлетно-посадочная полоса с трех сторон практически полностью окружена водой, поэтому фразу Красича понять очень легко.

Сербский полузащитник ЦСКА переживал бы гораздо сильнее, знай он, что в кабине пилота находится не кто иной, как Валерий Газзаев. Однако рулевой армейцев, поднявший в этом году свою команду к европейским вершинам, и приземляться умеет на зависть профессиональным летчикам – в салоне, где расположились игроки, мягкую посадку, обеспеченную Газзаевым, помогавшим командиру корабля, даже оценили аплодисментами.

Кстати, летели армейцы в Ниццу на том же самом лайнере, что и в Лиссабон на финал Кубка УЕФА. Дай-то Бог, чтобы и результат был тем же.

В аэропорту будущих участников Суперкубка заставили заполнить анкеты, что замедлило прохождение паспортного контроля минут на двадцать. Еще двадцать минут автобус с армейцами добирался до отеля «Меридиан», где до четверга будет жить российская делегация. А заселившись, футболисты отправились… на пляж.

Правда, водные ванны принимали почему-то только российские футболисты. («Вода теплая, градусов 25, но не слишком чистая», – покритиковал фешенебельный французский курорт Василий Березуцкий.) Бразильцы остались в отеле, а нигериец Чиди Одиа предпочел купанию прогулку по набережной, где почти по-африкански пекло солнышко и росли пальмы.

После купания у армейских игроков были запланированы восстановительные мероприятия, а сегодня в распорядке французской жизни ЦСКА значатся две тренировки.

РАХИМИЧ ШУТИТ

За шесть часов до этого первым человеком, которого мы встречаем в аэропорту «Шереметьево-1», становится Элвер Рахимич.

– Вот, жену проводил, она только что из другого терминала улетела. Теперь ребят жду, – увидев знакомые лица, с удовольствием делится Рахимич. – Теперь уже после Суперкубка увидимся: я прямо из Ниццы домой полечу. Наконец-то отдых будет.

– Так вы же только что отдыхали, когда другие в сборные разъезжались!

– Почему отдыхал? Я тренировался. Готовился к матчам с «Зенитом» и «Ливерпулем».

– Кстати, что знаете об английской команде?

– Почти ничего, – срезает наповал Рахимич. – Хотя нет, слышал: она, по-моему, Лигу чемпионов выиграла. Я верно говорю?

Улыбка боснийского полузащитника убеждает, что это не более чем шутка.

– Да нет, конечно, я многое знаю о «Ливерпуле», – становится серьезным Элвер. – Сегодня даже в «Советском спорте» читал про его игру с «Сандерлендом». Про то, что Джеррард, с которым нам придется центр поля «делить», получил травму. Вроде несерьезную, но если капитан англичан не сыграет, для них это будет серьезная потеря.

– В России сейчас середина сезона, у ЦСКА позади четыре десятка матчей, а у «Ливерпуля» сезон только начинается…

– Хотите знать, у кого выгоднее положение? Так я не знаю! Игра все и покажет.

ГАЗЗАЕВ НАДЕЕТСЯ НА ВАГНЕРА

Валерий Газзаев прибывает на двадцать минут раньше команды. Пока все ждут командного автобуса, наставник ЦСКА дает интервью «СС».

– В игре с «Зенитом» было два совершенно разных тайма. Какой же ЦСКА настоящий – тот, который почти не создавал опасных моментов до перерыва, или тот, который включил полные скорости во втором? – первый вопрос Газзаеву.

– Настоящий ЦСКА – тот, который провел в этом сезоне 40 матчей. Такие высокие нагрузки не всегда позволяют футболистам проводить на одном уровне все 90 минут. Из-за того, что многие вызывались в национальные сборные, у игроков разная степень подготовленности. Не случайно в воскресном матче самыми заметными на поле были Жирков, Василий Березуцкий, Гусев, Карвальо, Рахимич, который выглядел, на мой взгляд, неплохо. Когда не удается планомерно в полном составе готовиться к матчу, возникает проблема нестабильности.

– Перед игрой с «Зенитом» самой большой проблемой стала травма Олича…

– Да, к сожалению, Ивица, находившийся в блестящей форме, получил травму. А учитывая, что Вагнер не мог тренироваться в полную силу, наша ситуация была еще более осложнена. Он только накануне игры целиком провел полноценное занятие и фактически был не готов нам помочь. В какой-то степени мы даже рисковали, выпуская его на замену.

– В игре с «Ливерпулем» его участие сомнений не вызывает?

– Надеюсь на это. В Ницце и Монако планируем, что Вагнер будет тренироваться в общей группе.

– Учитывая кадровые проблемы ЦСКА, УЕФА не может пойти вам навстречу и разрешить дозаявить кого-то из футболистов?

– Мы уже изучали этот вопрос. Но заявку на Суперкубок мы послали 5 августа, и теперь ничего не можем сделать. Нужно использовать тех игроков, которые есть в наличии. Единственное исключение делается в случае травм вратарей. Помнится, когда я еще работал в «Динамо», в одно время травмировались Крамаренко и Клейменов и мы остались с одним голкипером. Вот тогда нам разрешили внести в заявку еще одну фамилию. Сейчас это невозможно.

– Каков план работы ЦСКА в Ницце и в Монако?0

– После прилета у нас будут восстановительные процедуры. Во вторник две тренировки, в среду – опять день восстановления. В четверг переезжаем в Монте-Карло и проводим 45-минутное занятие на том самом стадионе, где в пятницу вечером состоится игра с «Ливерпулем». А затем тех, кто не вызван в сборные, на неделю распустим по домам.

– Что, и Вагнера?

– И Вагнера…





Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности