Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев: «Ливерпуль» силен даже без Джеррарда

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев: «Ливерпуль» силен даже без Джеррарда Сергей Пряхин ФУТБОЛСУПЕРКУБОК УЕФА В преддверии матча за Суперкубок Европы главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Советского спорта».

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев: «Ливерпуль» силен даже без Джеррарда

 Сергей Пряхин  

ФУТБОЛ
СУПЕРКУБОК УЕФА

В преддверии матча за Суперкубок Европы главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Советского спорта».

ВРАТАРЕЙ В ПОЛЕ НЕ БУДЕТ

— Насколько серьезна кадровая проблема, с которой вы столкнулись на этом сборе?

— Безусловно, она заметно повлияла на нашу подготовку. Сначала мы потеряли Олича, затем выяснилось, что и травма Вагнера серьезнее, чем казалось вначале, – боль у него долго не проходила.

— Какова вероятность увидеть Вагнера в стартовом составе на матч с «Ливерпулем»?

— Она довольно велика. Сейчас Вагнер вроде бы пошел на поправку. Постараемся, чтобы к игре он был максимально готов.

— В такой ситуации выбор одиннадцати основных игроков – более сложное занятие, чем обычно, или, наоборот, простое?

— Тут скорее приходится говорить о выборе тактики. Прежде всего это касается атакующих действий, где в отсутствие Олича у нас возникли наибольшие проблемы. Важно не только сохранить на замке свои ворота, но и забить – ведь Суперкубок состоит из одного-единственного матча, который обязательно нужно выигрывать.

— Ваши слова о том, что в качестве полевого игрока может выйти один из вратарей, – это шутка или на самом деле существует такая вероятность?

— Конечно, шутка. Правда, родилась она не от веселой жизни.

БЕНИТЕС НЕ ХУЖЕ МОУРИНЬО

— Видели ли вы ответный матч «Ливерпуля» с софийским ЦСКА?

— Ответный не видел, а вот первую встречу – да. Кроме того, мы просмотрели обе игры англичан с «Каунасом» в Лиге чемпионов и оба матча в английском чемпионате – с «Мидлсбро» и «Сандерлендом». Информации о сопернике у нас достаточно.

— В начале лета ходили разговоры о том, что «Ливерпуль» собирается чуть ли не отказаться от участия в Суперкубке. Как вы думаете, то, что против софийского ЦСКА «Ливерпуль» не выставил всех лидеров, свидетельствует о серьезности его намерений в поединке против ЦСКА московского?

— К такому матчу никто не готовится несерьезно. В Европе разыгрывается всего три клубных трофея – Лига чемпионов, Кубок УЕФА и Суперкубок, и какая команда откажется пополнить ими свою призовую коллекцию?

— Насколько для ЦСКА важно, будет играть лидер «Ливерпуля» Джеррард или нет?

— Джеррард – очень сильный футболист и очень многое определяет в игре «Ливерпуля». Но эта команда и без него отлично укомплектована. Будет играть Джеррард или нет – «Ливерпуль» все равно останется чрезвычайно серьезным соперником.

— Лучшим тренером в мире сейчас большинство считает Жозе Моуриньо из «Челси». Как вы думаете, можно ли поставить в один ряд с ним наставника «Ливерпуля» Рафаэля Бенитеса?

— Я бы не стал категорично ставить на первое место в мире Моуриньо. Бенитес тоже выиграл подряд Кубок УЕФА и Лигу чемпионов, причем, заметьте, с разными клубами! И не стоит забывать, что Моуриньо благодаря возможностям Романа Абрамовича может получить любого игрока, какого только захочет, а Бенитес в своем выборе ограничен. Так что его заслуга в успехах «Валенсии» и «Ливерпуля» в еврокубках последних лет, по крайней мере, не меньше, чем заслуга Моуриньо в успехах «Порту».

— Можете в двух словах нарисовать тактическую расстановку, которую использует «Ливерпуль»?

— Обычно англичане играют либо по схеме 4-4-2, где роль ярко выраженных форвардов выполняют Сиссе и Морьентес, либо по схеме 4-3-3. Ключевыми футболистами «Ливерпуля», помимо вышеназванных нападающих, являются Алонсо, Джеррард, фланговые игроки. Команда, на мой взгляд, очень сбалансированная и, если даже сравнивать с прошлым годом, заметно усилившаяся.

ТРОЕ РОССИЯН МОГУТ УСИЛИТЬ ЦСКА

— А что насчет усиления ЦСКА? До конца дозаявочной кампании в российском чемпионате осталось меньше недели. Какие шансы увидеть в вашей команде новых игроков?

— Мы делаем все возможное, чтобы укрепиться высококлассными игроками. Прежде всего в нападении.

— Одна из проблем – нежелание многих футболистов ехать в нашу страну. Но почему Вагнер и Карвальо приехали в Россию, а теперь, даже после того, как ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, футболисты такого уровня ехать к нам вдруг отказываются?

— Здесь речь нужно вести о том, какие игроки интересуют нас. А нас интересуют игроки, которые выступают в ведущих футбольных клубах Европы. Однако у каждого из них есть выбор – играть там, где тебе все уже известно, или менять страну, менять уклад жизни и все остальное. Они выбирают первое – это их право.

— Есть ли среди российских игроков те, которые потенциально могут усилить ЦСКА?

— Есть, но их мало.

— Сколько? Пять? Десять?

— (Задумывается.) Трое. Но их фамилии я бы называть не хотел.

 «ДЕЛО АСТАФЬЕВА» МЫ НЕ ОБСУЖДАЕМ

— Насколько реально для ЦСКА бороться за золото российского чемпионата без вливания свежей крови?

— Практически весь сезон мы прошли, имея в обойме 15 полевых игроков и трех вратарей, поэтапно решая задачи, которые перед нами возникали. Надеюсь, так будет и в чемпионате России. Конечно, бороться за первое место в нынешней ситуации непросто, но в футболе нет ничего невозможного.

— Отразится ли на борьбе в чемпионате России вылет «Локомотива» из Лиги чемпионов?

— Думаю, что не отразится.

— Может получиться, что в Кубке УЕФА могут оказаться сразу четыре российские команды. Поднимать рейтинг страны в этом турнире легче, чем в Лиге чемпионов, или нет?

— Поднимать рейтинг страны, причем не только в цифровом исчислении, легче в Лиге чемпионов. И очень жаль, что в нынешнем году в этом турнире не будет российской команды.



Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности