Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

И снова Даниэль Карвальо!

И снова Даниэль Карвальо!

И снова Даниэль Карвальо! На пустом стадионе армейцы не без труда переиграли скромных датчан

 Александр Боярский  

ФУТБОЛ. 1-Й РАУНД КУБКА УЕФА
ПЕРВЫЙ МАТЧ

СОБЫТИЕ ДНЯ

ЦСКА

3

Мидтьюлланд

1

 В первом раунде Кубка УЕФА столичный ЦСКА при пустых трибунах лишь в концовке матча сумел дожать скромный «Мидтьюлланд». В очередной раз «спас» армейцев бразилец Карвальо, забивший два гола.

ОДНАЖДЫ В АМЕРИКЕ

Бродил я как-то по бескрайним просторам Интернета, и попался мне на глаза один любопытный видеоролик. На футбольную тему, естественно. Не берусь судить со стопроцентной уверенностью: был ли он так хорошо срежиссирован или это случай из жизни, что называется. Суть его в следующем: в одном из матчей, кажется чемпионата США, футболист забивает гол и начинает изображать сумасшедшую радость. Бежит к угловому флажку, размахивает руками, прикладывает ладонь к уху, мол, кричите громче! И тут оператор берет общий план, показывая трибуну, возле которой игрок отмечает радостное событие. На ней… ни души. Огромное пространство без единого болельщика. Выглядело довольно комично.

Вот уж не думал увидеть нечто подобное в Москве. Да еще на матче Кубка УЕФА! «Спасибо» тому нехорошему человеку, что весной этого года оглушил брошенной петардой вратаря «Пармы» Луку Буччи во время полуфинального матча победного для армейцев евротурнира. Так или иначе, дисциплинарный комитет УЕФА вынес решение играть при закрытых дверях. В России на таком уровне матчей без зрителей не было. Что ж, оно даже интересней – как-то оглушающая тишина скажется на игре?

ОДНАЖДЫ В РОССИИ

Кому безмолвие точно на руку, так это нашим гостям из датского королевства. Они даже не скрывают сей факт. В частности, главный тренер «Мидтьюлланда» Эрик Расмуссен накануне в разговоре с корреспондентом «СС» так и заявил: «Я крайне доволен обстоятельством, что матч пройдет при пустых трибунах. Вот уж не думал, когда полгода назад смотрел полуфинал Кубка УЕФА ЦСКА – «Парма», что брошенная болельщиками петарда пойдет нам на пользу. Полагаю, тишина на трибунах – это наш козырь в споре с ЦСКА».

Подопечные Расмуссена также много говорили на тему дисквалификации болельщиков. И в большинстве своем в положительных тонах. Но еще больше мало кому известных датчан радовал сам факт приезда в столицу России. «Будет, что детям рассказать, — улыбаясь, сказал мне защитник «Мидтьюлланда» Кристиан Нильсен за день до игры.Многие мечтают побывать в Москве, но не всем суждено».

Никаких сверхъестестественных мер безопасности на стадионе нет и в помине. Я бы сказал – все как обычно. Милиции при выходе из метро минимум. В рупор тоже никто не кричит о том, что матч состоится при пустых трибунах. Картина точно такая же, как в «Лужниках» на матчах «Торпедо».

Перед самым стартовым свистком директор динамовской арены Олег Точелович рассказал, что среди обслуживающего персонала стадиона найдутся те, кто поддержит москвичей. А это без малого два ответственных за пожарную безопасность, слесарь, электрик и еще несколько техников.

Справедливости ради, группа поддержки гостей выглядела более внушительно. По крайней мере – визуально. Вся делегация человек из пятидесяти скучковалась в одном месте и проявляла активность при любом удачном действии своей команды.

ПРИВЕТ ОТ «ВАРДАРА»!

В заявку на матч с армейцами в «Мидтьюлланде» попал один хорошо знакомый им футболист. Имя Николы Гошевски вам ни о чем не говорит? Да-да, это тот самый игрок, который в составе печально известного в России «Вардара» в 2003 году лишил ЦСКА Лиги чемпионов.

Как и ожидалось, в стартовый состав красно-синих попадает Вагнер Лав. Валерий Газзаев пошел по ливерпульскому пути, когда пропустивший большую часть тренировок футболист все-таки вышел на игру. И забил!

На этот раз бразильский форвард выходит отбывать номер. Непонятно, хочет он играть в этот вечер или нет, но даже на самого себя в худших своих матчах он не похож. За отведенное время нападающий касается мяча от силы раза два. На все это безобразие Газзаев отводит Вагнеру семнадцать минут. Очередная травма? Или открытый протест против ЦСКА?

По стечению обстоятельств, сразу после демонстративно долгого ухода с поля бразильца, игра оживает. До того в течение минут пятнадцати игра больше походит на контрольный матч где-нибудь на сборах в Турции. Главное – атмосфера та же! Вместо гула болельщиков – отрывистые подсказки игроков: «Эй», «дай», «спина», «а», «ой» и так далее…

ВОТ ВАМ И ПИМПОНГ

Датчане отнюдь не выглядят мальчиками для битья, как предполагают многие. Грамотная команда, знающая, что она хочет сделать на поле. Да, мастерство футболистов не на высшем уровне, но это не означает полное бессилие в атаке. Один Пимпонг чего стоит! Ганский легионер обладает своеобразной техникой и высокой скоростью. Его перемещения сразу обращают на себя внимание. «Похоже, это единственный опасный футболист у гостей» – проносится по ложе прессы (кстати, на рабочее место журналистов, равно как и на трибуны, вопреки ожиданиям, не допустили никого из посторонних лиц).

На 21-й минуте с третьей попытки ЦСКА забивает. Красич одним пасом вскрывает оборону, и Гусев с острого угла попадает в дальний угол. Обычно в матчах с командами уровня «Мидтьюлланда» быстрые голы окрыляют более мастеровитого соперника. Армейцев гол остудил. Зачем-то прижавшись к собственным воротам, они тут же пропускают в них мяч. Естественно, насолил команде Газзаева Пимпонг. Его удар с двадцати метров оказался для Акинфеева неберущимся.

И ЦСКА начинает сначала. Снова долгий перепас в центре поля, катание мяча вдоль штрафной. Как водится, основную часть по организации атакующих действий на себя берет Карвальо. Но после четырех-пяти ударов по ногам «золотой» бразилец сникает. До конца первого тайма что-то серьезное создать красно-синие не в силах.

ДУБЛЬ КАРВАЛЬО

Чувствуя неладное, в перерыве матча вносит коррективы… ложа VIP. Присутствующие в ней гости при возобновлении игры начинают активно скандировать «ЦСКА! ЦСКА!». Наибольшую активность проявляет президент РФС Виталий Мутко.

Поначалу даже глазам своим верить не хочется. У действующего обладателя Кубка УЕФА ничего не получается в атаке с командой, явно уступающей в классе. И с каждой минутой второго тайма нервозности все больше: а вдруг забить так и не получится?

И все-таки чуда, на которое так рассчитывали перед матчем датчане, не происходит. Предпринятый москвичами штурм за двадцать минут до конца приносит результат. Два стандартных положения Гусева с левого угла штрафной площади сначала находят голову Карвальо, а затем и ногу – 3:1. Но Газзаеву и этого мало! «Хватит праздновать, забивайте еще», – кричит он футболистам, показывая им на часы.

Забить еще армейцы не сумели, зато могли дважды пропустить на последних минутах. Беспечность защитников просто поражала: сопернику давали бить даже из вратарской! Слава богу, первый еврокубковый матч нового сезона для команды Газзаева закончился удачно. Благодаря мастерству Карвальо, в очередной раз вытащившего матч, можно со спокойной душой готовиться к ответному поединку. Только подойти к нему надо с большей серьезностью.





ЦСКА – Мидтьюлланд. Статистика матча


ФУТБОЛ. 1-Й РАУНД КУБКА УЕФА
ПЕРВЫЙ МАТЧ

СОБЫТИЕ ДНЯ

ЦСКА

3

Мидтьюлланд

1

ГОЛЫ

Гусев, 21 – 1:0
Пимпонг, 24 – 1:1
Карвальо, 76 – 2:1
Карвальо, 79 – 3:1

ЭКСПЕРТИЗА «СС»

ЦСКА

35. Акинфеев

6,0

4. Игнашевич (к)

6,0

6. А.Березуцкий

6,0

7. Карвальо

7,0

8. Гусев

6,5

11. Вагнер

б/о

(22. Алдонин, 17)

6,0

15. Одиа

6,0

17. Красич

6,5

20. Дуду

6,0

(13. Самодин, 58)

5,5

(40. Cалугин, 86)

б/о

24. В.Березуцкий

6,0

25. Рахимич

6,0

Запасные: 1.Мандрыкин, 2.Шемберас, 39.Таранов, 45. Денисов.

МИДТЬЮЛЛАНД

16. Тидман

6,0

5. Траоре

5,0

(21. Тюесен, 63)

5,0

8. Нильсен

5,5

(7. Мадсен, 84)

б/о

9. Д. Хансен

5,5

10. М. Хансен (к)

5,5

11. Пимпонг

5,5

(27. Симон Поульсен, 77)

5,0

12. Миксельсен

5,0

23. Кристенсен

5,0

24. Стеренсен

5,0

31. Линдквист

5,0

32. К.Нильсен

5,0

Запасные: 1. Расмусстен, 3. Гошевски, 20. Свен Поульсен, 28. Меллер.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Дуду, 10 – грубая игра
Траоре, 33 – грубая игра
М. Хансен, 76 – грубая игра
Д. Хансен, 80 – грубая игра
Поульсен, 87 – грубая игра

19

Удары по воротам

11

10

из них в створ ворот

5

0

штанги, перекладины

0

7

угловые

3

5

офсайды

2

Лучший игрок матча: Даниэль Карвальо (ЦСКА).
Судьи: Б. Бруггер, Н. Шваб, М. Пойнтнер (все – Австрия).
15 сентября. Москва. Стадион «Динамо». +19 градусов.

ГОЛОГРАММА

21. КРАСИЧ из центра поля отдает пас ГУСЕВУ, тот входит в штрафную и забивает мяч в левый угол ворот.
24. Нильсен с левого фланга делает прострельную передачу в штрафную, Пимпонг бьет, после рикошета мяч влетает в сетку.
76. ГУСЕВ со штрафного навешивает в штрафную соперника. КАРВАЛЬО забивает головой.
79. Штрафной в исполнении ГУСЕВА с левого фланга заканчивается очередным голом КАРВАЛЬО.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Эрик РАСМУССЕН, главный тренер «Мидтьюлланда»:
– Мы пытались создавать моменты, но не все получалось. Ответный матч постараемся выиграть. Будем давить на гостей.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:
– Очень приятно, что выиграли. Сложный был матч. Особенно это чувствовалось на протяжении первых 65 минут. У нас никак не получалось реализовать моменты. Хорошо, что ребята мобилизовались, и во втором тайме мы забили еще два гола. Результатом доволен.
– Как вы оцениваете игру датчан?
– Типичная скандинавская команда. Быстрые контратаки, исполнение стандартов. Пожалуй, ничего нового я не увидел.
– С чем связана быстрая замена Вагнера?
– Он получил травму. Насколько это серьезно, пока трудно судить.
– Вам, как игроку, приходилось выступать при пустых трибунах?
– В моей карьере это было впервые.

КСТАТИ. МУТКО СОРВАЛ ГОЛОС

Так как матч проходил без зрителей, поддерживать армейцев оставалось только ложе VIP. Одними из самых активных болельщиков оказались руководитель РФС Виталий Мутко и президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер.

– Даже голос сорвал, – признался после матча Виталий Мутко корреспонденту «СС» Артему ЛОКАЛОВУ. – Вообще считаю неправильной эту санкцию УЕФА. Лучше нейтральное поле или штраф. Что касается результата сегодняшнего матча, то, думаю, его будет достаточно для общей победы. Жаль вот только, «Зенит» не выиграл. Зато рад за Самару. Что касается ситуации с «Тереком», то в пятницу на общем собрании представителей клубов премьер-лиги мы рассмотрим жалобы этой команды. А попытку подключить к проблеме политику считаю тупиковой, – добавил Мутко.

Уважаемые подписчики! ‑В связи с поздним подписанием этого номера, возможно, некоторые из вас получат его с опозданием. Приносим извинения за причиненные неудобства.




Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности