10

Зрелищность матча - 6,5

Игорь РАБИHEP

из Петровского парка

Чешские тренеры, оказывается, не менее суеверны, чем наши. Когда решалось, в каком отеле остановится "Зенит" перед ключевым московским матчем, Властимил Петржела не раздумывал ни секунды. Месяц назад питерцы в Москве обыграли "Динамо", и "место жительства" в тот приезд - Marriott Grand Hotel - стало домом для "Зенита" и теперь. В то время как о "Президент-отеле", где команда Петржелы жила в дни кубкового проигрыша ЦСКА, никому даже в голову не пришло упоминать.

НЕУЖТО БУДЕТ 4:4?!

Еще за день до вчерашнего матча Петржела дал понять игрокам, что ничья на "Динамо" в его планы не входит. Тяжелая травма Олича заставила его так осмелеть или что-то другое - но схема, которую выбрал чех для выездного матча с ЦСКА, выглядела залихватской. Трио номинальных форвардов - дуэт "Арши - Кержи" плюс Пошкус - справа дополнял Спивак, из центра - Радимов, а в распоряжение Анюкова была отдана вся левая бровка. При этом в запасе остался один из защитников - Мареш. Логика понятна: зачем нужны четыре ярко выраженных защитника, если противостоять предстоит одному форварду?

Свидетельством, что Петржела все же относится к ЦСКА не без опаски, стал выход в паре с Радимовым центрхава оборонительного плана Горшкова. Если бы капитан "Зенита" оказался единственным опорным полузащитником в гостевой встрече с ЦСКА, это было бы уже слишком.

Куда больше сенсаций оказалось в стартовом составе армейцев. Так и не сумел до конца оправиться от ушиба, полученного в матче с "Торпедо", Вагнер Лав. ЦСКА без Олича и Вагнера и с одним Самодиным на острие - такого Валерий Газзаев еще неделю назад наверняка не представлял себе и в страшном сне. Мало того, в резерве остался Алдонин - не в последнюю очередь, думается, из-за того, что тренер оказался под впечатлением от его неудачной игры в Риге за сборную. Позицию Алдонина рядом с Рахимичем занял Дуду. Не нашлось места среди первых одиннадцати и Красичу. Зато схема - 3-6-1 - вышла точно такой же, как в памятном матче прошлой осени в Питере, когда ЦСКА разгромил "Зенит" - 3:0. Одинокого форварда (тогда Вагнера, теперь Самодина) "подпирали" два инсайда (Ярошика сменил Карвалью, а Гусев остался на месте). Важная деталь: в заявке обладателей Кубка УЕФА красноречиво пустовала одна строка.

Восемь очков отставания от "Локомотива" при одной игре в запасе как у ЦСКА, так и у "Зенита" давали основания надеяться: футбола следует ждать головокружительного. Выигрывать надо было и тем и другим, да и история их московских встреч последних лет говорила о том же. 2:2 в 2003-м, 3:3 в 2004-м - это что ж получается, теперь будет 4:4?!

ПРОДОЛЖЕНИЕ РИЖСКОЙ ТОСКИ

Но все пошло не так, как предполагалось. Скорее даже наоборот. Может, ответственность за результат по рукам и ногам сковала команды, которые в этом сезоне небезосновательно считались самыми зрелищными? Но в первом тайме только один момент мог быть назван голевым: на 7-й минуте справа навесил Кержаков, и Пошкус головой пробил в левую штангу.

Вагнера, а особенно Олича армейцам не хватало катастрофически. Желание, конечно, у Самодина было (особенно на первых минутах, когда он, например, "накрыл" вынос мяча от ворот Чонтофальски), но открываться так, как это было нужно Карвалью и К°, он не мог, как и сделать что-то сам. Безбожно ошибался (и не в первом, кстати, матче) Дуду, который, на мой взгляд, пока не оправдывает возлагавшиеся на него надежды. Где вы, Кириченко и Лайзанс?

Быстро заскучавшие болельщики пытались развлечь себя кричалками - скажем, когда ЦСКА награждался штрафным или угловым, начинали скандировать: "Леша - Вася, Леша - Вася, хей-хей!" Но кумиры не радовали. Даже когда Аршавин и Радимов по разу в центре поля ошиблись в передачах, контратаки ЦСКА ни к чему огнеопасному не приводили. Разве что пару раз под удары Гусева и Одиа бросался Хаген, а Самодина, отправившего мяч в ворота явно после свистка, простил, не показав желтой карточки (вот вам и репутация!), испанский арбитр Медина Канталехо. От скуки Игнашевич даже пытался перекинуть мяч через Чонтофальски ударом со штрафного, нанесенным со своей (!) половины поля. Разумеется, безуспешно. А апофеозом брака, которым постоянно грешили обе команды до перерыва, стал пас Одиа из простейшей позиции в аут.

У "Зенита" было некоторое территориальное преимущество - собственно, по стартовым расстановкам такое угадывалось. Но пользовались питерцы им как-то вяло. Их именного лейбла - скорости - не было и в помине, Спивак на неродном ему правом фланге потерялся, а если и переходили петербуржцы от обороны к атаке, то их наступление как-то даже учтиво, без откровенной грубости срывал маэстро мелкого фола Рахимич. Все, чем мог похвастать "Зенит" помимо штанги Пошкуса, - это удар Кержакова с 20 метров выше ворот и его же выстрел с нулевого угла, который мог бы превратиться в гол, только если бы Акинфеев принял смертельную дозу снотворного. Минутами ранее "Зенит" собственными усилиями - а конкретнее, пижонским пасом пяткой Спивака, перехваченным Рахимичем, - создал момент для армейцев, но Самодин, пытаясь открыться под пас Карвалью, ухитрился забраться в офсайд.

При этом к главным творцам - Карвалью и Аршавину - претензий было меньше всего, но уж больно инертными были их партнеры. По качеству игры матч ЦСКА - "Зенит", казалось, стал продолжением встречи сборных Латвии и России.

ЗАБУДЬТЕ О СКУКЕ!

Что сделать, чтобы расшевелить футболистов? Этот вопрос в перерыве стоял перед обоими тренерами, но на поле команды вышли без замен. Продолжалось, это, правда, недолго. Не прошло и десяти минут, как Газзаев заменил Самодина на Алдонина. На позицию единственного форварда выдвинулся Карвалью.

И тут же последовал ответный ход Петржелы - вместо Пошкуса появился Денисов. И стал одним из соавторов гола. Своим прорывом он заработал "Зениту" угловой, и Шкртел, превзошедший в воздухе Дуду, замкнул навес Аршавина.

Но недолго было суждено радоваться Питеру - всего три минуты. Долгожданный гол моментально расслабил зенитовцев, и Флахбарт в неаккуратном подкате сбил в собственной штрафной Жиркова. Чонтофальски, который чуть меньше года назад, стоя в этих же воротах, в матче Россия - Словакия парировал 11-метровый от Каряки, на сей раз направление удара не угадал. Игнашевич на технику пробил в правый нижний угол, тогда как голкипер метнулся в левый - 1:1.

Вот после этого началась игра! Ей поспособствовала еще одна замена Газзаева - вместо Дуду вышел Красич. И практически сразу же серб чуть-чуть не успел на острый прострел Гусева после проникающего паса Алдонина. После этого Красич вернул Гусеву должок отличной диагональю, но бывший полузащитник сборной пробил в Анюкова. Тем не менее это было уже что-то!

На 66-й минуте Шкртел в штрафной "Зенита", как показалось с трибуны, придержал за футболку все того же Жиркова, получавшего мяч после "стенки", но назначать второй пенальти за пять минут Медина Канталехо не решился. Любопытно, что контратака питерцев после этого эпизода получилась острейшей, и если бы изящную трехходовку Кержаков - Денисов - Горшков - Кержаков форварду удалось завершить точным ударом, скандала, боюсь, было бы не миновать.

Тем временем преимущество полностью перешло к армейцам. Карвалью мощно стрелял рядом со штангой. Удар Вагнера, вышедшего вместо Жиркова, приходился во Флахбарта. Штрафной Карвалью - выше ворот. Но по-настоящему идеальный момент возник у ЦСКА под занавес матча. На пас назад Кержакова отчего-то не отреагировал Горшков - и Рахимич бросился в контратаку по опустевшему центру поля. Его пас на выход Карвалью обязан был стать голевым. Но бразильцу изменила его привычная магия: в последний момент он отпустил мяч от себя, и Чонтофальски не мог этим не воспользоваться. Равно как не выловить мяч после эффектного удара Гусева через себя.

Контратака "Зенита" на последних секундах тоже могла привести к успеху, пусть это и противоречило бы логике игры в последней трети матча. Пожалуй, ЦСКА был чуть ближе к победе, но вышла ничья. Хороший повод поднять бокал шампанского Сергею Овчинникову и его партнерам по "Локо", которые теперь - при равном количестве игр - опережают армейцев и питерцев на весомых семь очков.