5
21
4

Игра Акинфеева напомнила о Братиславе.

Игра Акинфеева напомнила о Братиславе. Голкипер вновь спас команду от поражения – только на этот раз в матче за свой клуб

ФУТБОЛ – ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ

Если вы думали, что Херенвен находится в Голландии, то вы ошибались. Херенвен – один из крупнейших городов Фризландии, северной провинции Нидерландов. Главная гордость местных жителей – конькобежный центр «Тиалф», где каждый год бьются как минимум полдесятка мировых рекордов.

Но каждый уик-энд, в дни матчей национального чемпионата, Херенвен полностью переключается на футбол. Местный стадион «Абе Ленстра», вмещающий 20 с половиной тысяч зрителей, регулярно собирает аншлаги. При этом население Херенвена – немногим более… 30 тысяч жителей!

В необычайной популярности, которой здесь пользуется местный футбольный клуб, корреспонденты «СС» убедились в первом же магазине, куда зашли в поисках сувениров. Местная продавщица, безошибочно узнав в нас гостей из России, тут же сообщила, что вечером тоже идет на футбол, и многозначительно добавила: «С мужем!» Видимо, намекая на то, что поход на футбол в Голландии – дело семейное.

О РОССИЯНАХ И ФРИЗАХ

К россиянам тут относятся очень хорошо. Во многом из-за того, что за «Херенвен» в свое время поиграли два игрока из нашей страны – Игорь Корнеев в 1995–1997 годах и Валерий Попович в первой половине 2000 года. «Игорь до сих пор популярен в Херенвене», – рассказал корреспонденту «СС» пресс-атташе голландского клуба Люэ Бринк. – Между прочим, только что видел его перед стадионом. Как вы думаете, что он делал? Конечно же, раздавал автографы!»

Корреспонденту «СС», Корнеева, к сожалению, встретить не удалось, что, однако, компенсировалось историей, которую тут же припомнил Бринк. После какой-то тренировки Корнеев, собираясь домой, вдруг встретил на стоянке стадиона двух беженцев – по словам пресс-атташе из какой-то бывшей южной советской республики. И отложил все свои дела, повезя детишек в магазины одежды, а потом – в ресторан, чем поразил не только партнеров, но и всех работников клуба.

Еще одному россиянину Валерию Поповичу, который играл в Херенвене в аренде всего год, здесь благодарны за то, что он помог клубу выйти в Лигу чемпионов – единственный раз в истории клуба. Правда, тогда «Херенвен» занял в группе лишь четвертое место.

Самый же знаменитый игрок в истории «Херенвена» – Абе Ленстра, бронзовая скульптура которого стоит перед главным входом на стадион, названный в его честь. Ленстра, чье величие в глазах фризов затмевает даже величие Йохана Кройфа, – футболист, дольше всех – 19 лет – выступавший за сборную Голландии. Правда, за этот срок футболист сыграл лишь 47 матчей. Как говорят, из-за самолюбивого и упрямого характера, свойственного всем фризам.

В нынешнем составе «Херенвена» фризов нет. «Клуб стал слишком сильным», – говорят болельщики, любовь которых к команде это обстоятельство ничуть не уменьшает.

ПО ПОТЕРЯМ – 1:1

Главный тренер «Херенвена» Хертьян Вербеек недосчитался перед игрой всего одного игрока, но зато какого! Капитан Петер Ханссон срочно поехал в госпиталь, где его ждала… беременная жена. Возможно, именно в тот момент, когда команды выходили на поле для предыгрового построения, у Ханссона появился на свет первенец.

Состав ЦСКА удивляет разве что отсутствием Василия Березуцкого, причем даже в заявке. Сам футболист, который перед матчем разгуливал рядом со стадионом, привлекая внимание всех армейских фанатов, объяснил это неожиданно возникшей болью в ноге.

Абделькарим Кисси, старый знакомец российских болельщиков еще по казанскому «Рубину», уже на 6-й минуте чуть не выводит из строя еще одного ведущего игрока ЦСКА – Юрия Жиркова. Однако армейский полузащитник, немного полежав на газоне, игру все же продолжил.

СМЕХ НА ТРИБУНАХ

Самый опасный момент на первых минутах возник стараниями Элвера Рахимича, который неожиданно для всех оказывается на правом фланге. Навес боснийца проигнорировали все, кроме Карвальо, который спрятался на противоположном углу вратарской площадки. Однако удар бразильца с лета оказывается неточным.

Следующая сценка вызывает смех на трибунах. Вратарь Ватерман быстро вводит мяч в игру и так увлекается зарождающейся атакой, что не замечает, как посланный Карвальо мяч, погуляв по трибунам, снова вылетает на поле и катится прямо ему под ноги. Обнаруживается он только когда Ватерман спотыкается и чуть не растягивается на газоне.

Вскоре, правда, трибунам становится не до смеха. Карвальо, накрутив на левом фланге двух защитников навешивает в штрафную, где никем не прикрытый Алексей Березуцкий чудом не попадает в ворота.

РАБОТА ДЛЯ АКИНФЕЕВА

Если практически каждая армейская содержит в себе остроту, то вот выпады «Херенвена» защитники ЦСКА щелкают как орехи. Совершенно незаметен лучший игрок голландец Хунтелар, в его актив можно записать только заработанный в середине тайма штрафной чуть левее ворот. Алдонин, на чьем счету оказывается фол, всплескивает руками, но судья неумолим. К мячу, естественно, подходит Йилдырим. Одновременно с мячом в воздух взлетает Акинфеев, траектория прыжка которого, к расстройству болельщиков, пересекается с линией полета мяча – угловой. Разыгрывают его хозяева неудачно.

Практически каждая атака ЦСКА проходит через Карвальо, который появляется то слева, то справа. Один из прорывов армейского полузащитника завершается передачей в центр штрафной, на которую чудом не успевают Жирков и Гусев. Стадион охает, а «Херенвен» меж тем начинает ответную атаку, которая заканчивается угловым. Подача, и могучий центральный защитник Дервелд чуть не заталкивает мяч в ворота вместе с Рахимичем. К счастью, судья фиксирует нарушение.

ЖАЛЬ, ЧТО ФУТБОЛ – НЕ БОКС

Для 18-летнего Джероена Дроста, играющего на левом фланге обороны «Херенвена», матч с ЦСКА явно не лучший. Защитник то и дело проваливается, позволяя чуть ли не один на один выходить сначала Карвальо, а потом Гусеву. Оба армейца, правда, предпочитают искать мячом партнеров, однако до них он так и не доходит. Чуть позже аналогичный момент, но на левом фланге организует Жирков – и снова передача в центр штрафной неточна.

А «Херенвен» еще всего лишь раз беспокоит Акинфеева – и снова со стандарта. Однако на этот раз бьет не Йилдырим, а Кисси. Выше.

Если бы в футболе, как в боксе, давали победу по очкам, то армейцы бы первый тайм выиграли. Однако на табло – «сухие» 0:0.

В перерыве над стадионом звучит… «Калинка», причем на голландском языке. Видимо, местный диджей разглядел где-то на трибуне Романа Абрамовича

Но как бы то ни было, в темпе «Калинки» команды во втором тайме не играют – события на поле развиваются очень медленно, а каждое ускорение в плотной обороне обеих команд вызывает хоть что-то похожее на опасные моменты.

У армейцев бал правят по-прежнему двое – Жирков и Карвальо. Оба постоянно смещаются на левый фланг, а их ускорения постоянно опасны. Самый опасный в первой половине второго тайма момент создает Жирков – проходит по флангу и простреливает, но передача оказывается безадресной.

Какую-то нелепую карточку получает Карвальо – бразилец в своем стиле, по-барски неспешно, идет за мячом, а рефери показывает недоумевающему бразильцу желтую карточку!

События с середины второго тайма начинают разворачиваться для ЦСКА не слишком здорово. Голландцы «сажают» армейцев в оборону и раз за разом начинают создавать опасные (нет, не так – опаснейшие) моменты у ворот Акинфеева. Один удар, второй… Несколько раз позиционно ошибается Одиа, и лишь мастерство голкипера уберегает команду от гола.

Временами игра напоминает матч сборной России в Словакии, когда к концу матча лишь одна мысль – только бы не пропустить. Но если там ничья была смерти подобна, то в этот раз по такой игре – совсем ничего… Если, конечно, забыть о том, что на поле обладатель Кубка УЕФА играет с не самой сильной командой голландского чемпионата…