Игра на нервах. Доставив массу переживаний своим болельщикам, армейцы все же прошли датский барьер

Мидтьюлланд

1

ЦСКА

3

Типичный датский городок Хернинг никак нельзя назвать футбольным. Нет, конечно, армейцев встретила по прилету одна телекамера, и на пресс-конференцию Валерия Газзаева пришли полдюжины местных журналистов. Однако никакого ажиотажа вокруг матча «Мидтьюлланд» – ЦСКА не наблюдалось – что накануне, что в день игры.

Датские газеты вчера уделили предстоящему поединку минимум внимания. Газета «Urban», например, и вовсе ограничилась одним-единственным абзацем, в котором в очередной раз напоминалось, что армейцы – обладатели Кубка УЕФА, а шансы датского клуба назывались теоретическими. Куда больше места отводилось под обзор матчей Лиги чемпионов и «подвиг» форварда «Шальке» Сорена Ларсена, забившего самому «Милану», а также «списку Мортена Ольсена». Наставник сборной Дании, в отличие от Юрия Семина, не стал ждать завершения первого раунда Кубка УЕФА и в среду назвал двадцать человек, которые будут готовиться к завершающим матчам отборочного турнира ЧМ-2006. Игроков местных клубов в этом списке всего пять. Из «Мидтьюлланда» – ни одного.

ВЕЛОСИПЕДНЫЙ ГОРОД

Городок Хернинг скорее можно назвать велосипедным. В центре Хернинга, на площади с одноименным названием, всего в тридцати метрах от отеля «Эйде», где жил ЦСКА, лежит именная плита завершившего карьеру велогонщика Бьярне Рийса. Первый же прохожий, у которого я поинтересовался, за что спортсмену такая честь, тут же рассказал мне практически всю биографию победителя «Тур де Франс»-96, включая тот факт, что сейчас он, к сожалению, живет не в Хернинге, а в Италии и работает с командой, лидером которой является Иван Бассо. В общем, если самым знаменитым датчанином, согласно опросам, считается сказочник Ганс Кристиан Андерсен, то Рийс, безусловно, – самый известный уроженец Хернинга.

Это не единственное свидетельство «двухколесности» города. Велосипед здесь – самый популярный транспорт. На нем можно увидеть людей любого возраста и рода занятий – от бабушек-пенсионерок до юных развозчиков королевской почты. А за два часа до начала вчерашней игры сотни велосипедов потянулись в сторону «САС Арены». Значительная часть болельщиков до стадиона, расположенного на окраине города, предпочитала добираться именно этим транспортом.

К слову, специально к этому поединку на «САС Арене» было установлено три тысячи дополнительных сидячих мест за воротами. Именно они были заполнены в первую очередь: фанаты «Мидтьюлланда» начали голосовую подготовку за час до игры.

ВОТ ТАК «МИДТЬЮЛЛАНД»!

Состав, обозначенный Валерием Газзаевым как стартовый, удивил. Нет, не потому что был экспериментальным. Скорее, наоборот. На поле вышли все сильнейшие на данный момент футболисты. И даже Карвальо, относительно участия в игре которого еще накануне были некоторые сомнения.

Датчане, боявшиеся Карвальо, как огня, начинают нервно. Сначала вратарь Тидман при виде бразильца зачем-то выскакивает за пределы штрафной площади и едва не ошибается, а затем защитники позволяют единственному армейскому форварду пробить – на их счастье мимо. Лишь на 5-й минуте хозяева проводят первую осмысленную атаку, которая заканчивается дальним выстрелом Пимпонга – мяч запутывается в частоколе ног и до ворот Акинфеева не долетает.

Линию обороны армейцев, у которой работы на первых минутах не так уж много, составляют братья Березуцкие и Шемберас. Перед ними – Рахимич и Игнашевич. На 8-й минуте капитан ЦСКА заставляет нервно притихнуть три десятка армейских болельщиков, расположившихся за воротами Акинфеева: после столкновения с Давидом Нильсеном Игнашевича уносят на носилках. На его лице – гримаса боли. По счастью, спустя пару минут капитан возвращается в игру. Тревога отступает.

Но ненадолго. Контратака «Мидтьюлланда» правым флангом заставляет армейских оборонцев уделить основное внимание этой части поля, в то время как с левой стороны во всю свою датскую прыть мчится темнокожий Давид Нильсен. Перевод мяча поперек поля – и оставшийся без прикрытия нападающий аккуратно укладывает мяч в девятку. 1:0 – к восторгу почти до отказа заполненных трибун.

А Нильсен, у которого накануне вроде бы болела шея (темнили датчане?), тут же едва не забивает еще, однако Василий Березуцкий на этот раз успевает снять мяч с ноги форварда. Но и это не все – спустя несколько минут армейцев спасает штанга. Вот так «Мидтьюлланд»!

ТРОЙНОЙ УДАР

Армейцы, в основном за счет прессинга, немного сбивают наступательный порыв хозяев. Однако создать что-то серьезное в противовес не получается, а датчане, осмелев, все лезут и лезут вперед. Один на один, пусть и под углом, выходит Тюесен – выручает Акинфеев. Бьет Пимпонг – снова на месте вратарь. После углового прицеливается Нильсен – мяч попадает в сетку с внешней стороны.

Газзаев, чувствуя, что назрели перемены, меняет Василия Березуцкого на Самодина. Болельщики ЦСКА, протестуя против событий на поле, зажигают файеры – и, по давней вредной привычке, бросают их на поле, отвлекая Акинфеева.

За счет контроля мяча армейцам удается сбить темп и до перерыва счет не меняется. В раздевалку Газзаев уходит мрачнее тучи.

Но и в начале второго тайма картина остается прежней. Армейцы, о непроходимости обороны которых спето столько песен, дают бить из пределов штрафной Пимпонгу, Нильсену, Тюесену… А вот датчане в защите играют строго, то и дело, по правилам и без, выпихивая Карвальо в район центрального круга.

«Мидтьюлланд» давит и сам по себе, а тут ему решают помочь и судьи. Мяч улетает за лицевую линию от бокового арбитра, а главный назначает… угловой. Навес, кивок Нильсена – штанга!

Переживания датчан тут многократно увеличивает Карвальо. Получив в центре поля мяч от Акинфеева и сыграв в стенку с Дуду, гроза «Мидтьюлланда» понесся забивать ответный гол. Помехой ему не становятся ни бросившийся в ноги защитник, ни сокративший угол обстрела вратарь. Удар в дальний угол – 1:1!

Пока датчане приходят в себя, может забить и Дуду, но не попадает по мячу, оставшись наедине с вратарем. А вот Самодин в похожей ситуации не промахивается, со второго удара вгоняя мяч за спину Тидмана. А затем Карвальо на все сто пользуется ошибкой датской обороны, повторяя «лиссабонский сценарий»: один пропущенный гол в первом тайме, три забитых – во втором.

Хорошо то, что хорошо кончается. Поиграв на нервах своих болельщиков, армейцы выходят в групповой турнир Кубка УЕФА.

б/о

Запасные: 1. Расмусстен, 3. Гошевски, 28. Меллер.