7
Давила
4

Ничья в пользу «Локомотива»

Ничья в пользу «Локомотива» Дмитрий Роговицкий ФУТБОЛЧЕМПИОНАТ РОССИИ ЦСКА 1 Зенит 1 Сыграв между собой вничью, ЦСКА и «Зенит» сделали подарок «Локомотиву» в преддверии его ответного поединка в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов.

1

Сыграв между собой вничью, ЦСКА и «Зенит» сделали подарок «Локомотиву» в преддверии его ответного поединка в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов. Обе команды сравнялись с железнодорожниками по количеству проведенных в чемпионате матчей (21), но отстают от «Локо» на семь очков.

Стремительно бежит футбольная жизнь. Еще недавно все внимание отечественного болельщика было сфокусировано лишь на одной команде – национальной. Той, что в Риге на стадионе «Сконто» билась с латвийцами за честь страны и билет в Германию. Почти не оставалось времени вздохнуть и подумать о внутреннем чемпионате…

Сборная отыграла, спустя день-другой страсти по ней улеглись, на первый план вновь вышли клубные переживания. И сразу – суперматч! ЦСКА – «Зенит»! Ни один из соперников не может похвастаться лидерством в турнирной таблице, да что с того?! В последнее время армейско-питерскому противостоянию впору посвящать отдельные главы в энциклопедии российского футбола. Чего стоят только два прошлогодних поединка!

Напомним, в Москве «Зенит», дважды по ходу игры уступая с разницей в два мяча, добился красивой ничьей (3:3), забив гол на 90-й минуте. Не менее памятен и матч в Северной столице, накануне которого главный тренер «Зенита» Властимил Петржела не слишком любезно высказался в адрес рулевого армейцев Валерия Газзаева. В словесной дуэли победителя выявить не удалось, в игровой победу праздновали гости – 3:0.

В нынешнем же году команды успели встретиться между собой уже трижды. И, надо сказать, питерцам особо жаловаться не на что. В матче первого круга именно они праздновали победу (1:0). А за выбивание «Зенита» из розыгрыша Кубка России (ЦСКА обыграл соперника на стадии полуфинала) армейцы позже «извинились», победив в финале турнира «Химки» и подарив Петржеле и компании путевку в Еврокубок.

Матч за серебряные медали. Не в обиду амбициозным болельщикам ЦСКА и «Зенита» будет сказано, но многие специалисты склонны были преподносить воскресную игру в Петровском парке именно под таким соусом. Отставание от «Локомотива» даже для победителя этого поединка оставалось бы солидным – пять очков. Впрочем, подсчет очков за треть дистанции до финиша турнира – дело неблагодарное. Богатая на сюрпризы (вспомним прошлый год) футбольная осень уже стучится в окно…

Пожалуй, более справедливо эту игру было бы назвать генеральной репетицией армейцев перед поединком за Суперкубок Европы. «Ливерпуль» свой последний тест накануне визита в Монако, хоть и со скрипом, но сдал: в минувшую субботу красные с минимальным счетом обыграли дома «Сандерленд». Слово было за ЦСКА.

БЕССТРАШНЫЙ МЕДИНА КАНТАЛЕХО

О значимости воскресной встречи в Петровском парке говорил уже тот факт, что обслуживать ее доверили иностранному рефери. 41-летнему испанцу Медине Канталехо суждено было продолжить традицию, начатую немцем Флорианом Майером ровно три месяца назад. Напомним, Майер судил матч «Спартак» – ЦСКА, и его работа вызвала положительные отзывы со стороны РФПЛ, болельщиков и прессы.

Медина Канталехо вместе с помощниками прилетел в Москву в субботу вечером и сразу же в VIP-зале «Шереметьева-2» дал интервью «Советскому спорту». Замечу: судья произвел впечатление довольно добродушного и бесконфликтного человека. Никак не подумаешь, что перед тобой один из самых жестких испанских рефери. По статистике почти в каждом втором матче чемпионата Испании он назначает пенальти.

– Кто сообщил вам о приглашении? – задаю первый вопрос арбитру.

– Федерация футбола Испании. Туда пришел факс от коллег из России. Мне тут же позвонили, спросили, готов ли я лететь в Москву. У нас чемпионат начинается только через неделю, так что я сразу согласился. И вот я здесь. Я уже знаком с Москвой. В этом году был здесь, причем тоже на матче ЦСКА, обслуживал игру этого клуба с «Осером».

– Прежде вы судили матчи иностранных чемпионатов?

– Да, вместе с норвежцем Терье Хауге обслуживал игры в Катаре, на Кубке Персидского залива. Кроме того, я судил финальный матч Кубка Туниса. Не сказал бы, что за рубежом работать намного сложнее.

– Не опасаетесь российских болельщиков?

– Я уже больше двадцати лет в судействе и не привык бояться кого-то. В 2002 году обслуживал матч «Барселона» – «Реал» на стадионе «Ноу Камп», когда с трибун на поле прилетали шары для гольфа и бутылка виски. На трибунах было почти сто тысяч человек, все были настроены против меня. Но я спокойно отработал игру. Едва ли в Москве болельщики удивят меня сильнее.

В заключение беседы сеньор Медина Канталехо уточнил у меня, какие места занимают сейчас ЦСКА и «Зенит». И был немало удивлен, узнав, что клубы делят вторую строчку. «Что ж, значит, мне предстоит судить матч равных соперников. Тем интереснее!» – добавил испанец.

МИНУС ОЛИЧ И ВАГНЕР ПЛЮС ЖИРКОВ И БЕРЕЗУЦКИЙ

В то время как Канталехо познавал российский футбол с помощью корреспондента «СС», Валерий Газзаев не менее старательно изучал возможные варианты игры в нападении в матче против «Зенита». Олич попрощался с футболом на полгода, у Вагнера – ушиб. Кто выйдет на поле на острие атаки? Кто-то из молодежи – Правосуд, Салугин, Самодин? А может, Вагнер успеет залечить повреждение? Предматчевый протокол развеивает все сомнения: выбор пал на 20-летнего Самодина. Вагнер – в запасе. А вот Василий Березуцкий и Юрий Жирков, восстановившиеся после травм, с ходу попадают в основу.

Состав «Зенита» почти идентичен тому, что выходил на поле десять дней назад в матче с «Пашингом». Одно исключение все же есть, причем существенное. Защитник Мареш отправлен на лавку, вместо него с первых минут Петржела бросает в бой… третьего нападающего – Робертаса Пошкуса. Похоже, обещание чешского специалиста сыграть с армейцами в открытый футбол, данное им накануне нашей газете, не было блефом.

Один форвард у ЦСКА, три – у гостей. Кто припомнит такое в матче с участием армейцев? Впрочем, говорить, что Самодин одинок в нападении армейцев, – не совсем верно. Со стартовым свистком становится понятно, что фактически роль второго нападающего будет исполнять Гусев.

СОРОК ПЯТЬ МИНУТ, И ОДИН ГОЛЕВОЙ МОМЕНТ...

Оба игрока в первые минуты активны. Но защита «Зенита» действует безупречно, чего не скажешь о задней линии ЦСКА. На восьмой минуте Пошкус после навеса Кержакова едва не наказывает соперника – удар литовца головой приходится в штангу.

Подопечные Газзаева отвечают опасным розыгрышем углового. После подачи Гусева мяч некоторое время гуляет по штрафной питерцев, но в итоге все же отправляется далеко за ее пределы.

В составе «Зенита» не унимается Пошкус. Вот он уже тревожит Акинфеева дальним ударом – голкипер ликвидирует угрозу.

А вот и Медине Канталехо показывает себя во всей испанской красе. Хаген жестко встречает Карвальо недалеко от штрафной гостей и принимается что-то втолковывать судье. И зря. Первоначально явно не собиравшийся наказывать норвежца арбитр, подумав, все же достает из кармана «горчичник». Насмехается? А чему, право, удивляться? Вторая фамилия арбитра при условии небольшой корректировки («канталета», а не «Канталехо») переводится с испанского как… «шутка», «насмешка».

А вот Самодина на 18-й минуте Канталехо щадит, несмотря на то, что тот бьет по воротам (и забивает гол) после поднятого флажка: офсайд.

Меж тем команды не балуют зрителей. Преимущество за армейцами, да только воплотить его в гол или, на худой конец, в опасный момент никак не получается. Передачи в штрафную неточны, дальние удары блокируются защитниками, в общем, серьезной работы у Чонтофальски практически нет. «Зенит» же временами показывает зубы. На 31-й минуте Аршавин, оставленный в одиночестве в штрафной ЦСКА, делает хитрую навесную передачу на дальнюю штангу – первым у мяча все тот же Акинфеев.

Тридцать седьмая минута. Самодин убегает с глазу на глаз с вратарем «Зенита», но губит момент. А мог ведь и не стараться: боковой арбитр вновь фиксирует положение «вне игры». Над Петровским парком гулким эхом проносится что-то непечатное в адрес испанской судейской бригады.

Оставшееся до свистка на перерыв время запоминается разве что ударом Кержакова в створ с острого угла и желтой карточкой Радимову, несмотря на знание испанского, не нашедшего общий язык с арбитром. 0:0 – и Газзаеву нужно что-то менять. Ни одной стоящей возможности открыть счет за 45 минут – конфуз для обладателя Кубка УЕФА.

...И ДВА ГОЛА ЗА ТРИ МИНУТЫ

Впрочем, у наставника ЦСКА иное мнение. На второй тайм команда выходит без замен. И с тем же рисунком игры – отчаянными и безрезультатными попытками распечатать ворота Чонтофальски. Терпение Газзаева кончается – Самодин отправляется отдыхать. ЦСКА остается вообще без номинальных нападающих! Правда, Карвальо теперь уже играет не в полузащите, а выдвинут далеко вперед.

А что толку? В гостевой штрафной затишье, защитники «Зенита» без труда справляются и с Карвальо, и с Гусевым, перекрывают все подходы к собственным владениям. Более того, на 57-й минуте Питер сам едва не забивает. Кержаков на углу чужой вратарской пасует на Аршавина, но тому так и не дают завершить комбинацию – мяч уходит на угловой. После которого… Следует передача от флажка, и Шкртел головой отправляет мяч в сетку. Впрочем, повтор показывает, что после удара словака мяч задел еще и голову армейца Дуду.

Тут вконец обозленные хозяева заставляют себя проснуться. И позволяют противнику наслаждаться победным счетом лишь три минуты. Флахбарт ошибается в своей штрафной. Защитник роняет Жиркова, и судья, не колеблясь, указывает на «точку». Гости не спорят. Игнашевич точен – 1:1.

Оживает стадион. Оживает игра. И вот уже Кержаков после классного паса Горшкова упускает реальный шанс вывести свою команду вперед. После удара Александра мяч чуть расходится с левой от Акинфеева «девяткой». Вот Карвальо после навеса Гусева бьет головой из неплохой позиции, Жирков решается на дальний выстрел… За четверть часа до конца игры на поле все же появляется Вагнер. Замененный им Жирков покидает газон под овацию зрителей.

Заключительный отрезок игрового времени проходит под знаком превосходства ЦСКА. Тон атакам задают Карвальо и Гусев. Последний на 84-й минуте упускает отличный шанс забить: после верхового паса того же Карвальо Ролан слишком долго укрощает мяч в штрафной. Но самый верный момент не реализует все тот же Карвальо. На 89-й минуте бразилец убегает один на один с Чонтофальски. Выскочивший из ворот словацкий кипер успевает спасти команду. Проходит лишь 30 секунд, и Гусев красиво бьет «ножницами». Но прямо во вратаря.

Финальный свисток фиксирует ничью, которая, думается, не устроила никого. В выигрыше осталась команда, которая в эти выходные отдыхала, — «Локомотив».

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер «Зенита»:

— Играли нормально, но результатом я недоволен. Немного рисковали, выпуская трех нападающих. Во втором тайме небольшой отрезок времени была паника. Шансов на победу в матче имели не меньше ЦСКА.

— Почему не играл Мареш?

— Мы укрепили центр поля. При этом убрали одного футболиста, которым оказался Мареш.

— Оцените судейство испанских арбитров.

— Русские мне нравятся больше. Арбитр сегодня допустил несколько ошибок.

— Прокомментируйте действия Радимова.

— Не хочу никого отдельно оценивать. Даже про Быстрова, который ушел в «Спартак», могу сказать, что у нас были нормальные рабочие отношения.

— Как будете играть с «Пашингом»?

— Команда перестроится. Упор сделаем на атаку.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

— Матч был важен для обеих команд. Мы могли как проиграть, так и победить. Играли практически без нападающих. Но смогли при этом забить. «Зенит» проводил классные контратаки. Считаю, мы потеряли два очка.

— Почему Вагнер вышел так поздно?

— Он вообще не должен был играть. Вчера он провел первую тренировку после травмы. Мы очень рисковали, выпуская его.

— Когда начнется подготовка к Суперкубку?

— Завтра улетаем в Монако. Изменений в составе никаких не будет.

6,5

Запасные: 16. Малафеев, 5. Вьештица, 8. Мареш, 9. Ширл.