Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

«От Кубка в дрожь бросает...».

“От Кубка в дрожь бросает.

“От Кубка в дрожь бросает...”. 24 триумфатора поделились радостью с корреспондентом “СС”

Сергей Пряхин

ФУТБОЛ
ЭХО ПОБЕДЫ

Мгновения абсолютного счастья бывают в жизни человека считанное число раз. Победа армейцев в Кубке УЕФА – одно из таких мгновений. Об этом говорили почти все тренеры и футболисты ЦСКА, с которыми корреспондент “Советского спорта” побеседовал в смешанной зоне стадиона “Жозе Алваладе”, а также в самолете по дороге из Лиссабона в Москву.

“МЫ СВОИ НА ЭТОМ ПРАЗДНИКЕ ЖИЗНИ!”

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер:

— Уже звонили из России, рассказывали, как любители футбола празднуют наш успех. Не только болельщики ЦСКА, но и других клубов! Представляете, какой стимул, какой пример для подражания теперь есть у детей, которые занимаются в детско-юношеских спортивных школах? Они увидели, что в этой жизни нет ничего невозможного!

Вячеслав ЧАНОВ, тренер вратарей:

— Когда я вышел на разминку, у меня даже слезы на глаза навернулись. Это же надо: ЦСКА, Россия – в финале Кубка УЕФА! Никак мы не могли проиграть такой матч!

Александр СТЕЛЬМАХ, начальник команды:

— Дотронулся в раздевалке до кубка – и даже дрожь пробрала. А представляете, какие эмоции испытали футболисты?!

Игорь АКИНФЕЕВ, вратарь:

— В раздевалку мне позвонили родители. Я не видел, но, судя по голосу, на их глазах были слезы счастья. Свои эмоции я даже затрудняюсь описать. Когда Вагнер забил третий гол, я лицо закрыл руками от ощущения: “Вот оно!” Просто кожей почувствовал, что Кубок УЕФА мы не упустим!

Вениамин МАНДРЫКИН, вратарь:

— Бывало, смотрел финальные матчи Лиги чемпионов, Кубка УЕФА и думал: почему мы всегда чужие на этих праздниках жизни? А этот финал оказался нашим! Даже несмотря на то, что дома играл “Спортинг”. Правда, окончательно я поверил в победу только после третьего гола, когда мы на бровке чуть не передушили друг друга. Сколько шампанского выпил? Пару глотков. Но вы правы – все равно чувствую себя пьяным.

Владимир ГАБУЛОВ, вратарь:

— Нисколько не сомневался в победе – ни до матча, ни после первого тайма, когда мы проигрывали 0:1. Ребята – молодцы! После финального свистка нас всех – запасных, тренеров, врачей – словно какой-то волной выбросило на поле! Я первым делом понесся, по-моему, к Игорю Акинфееву. Хотя точно даже не помню.

АЛЕКСЕЙ БЕРЕЗУЦКИЙ СОТВОРИЛ СЕБЕ КУМИРА

Сергей ИГНАШЕВИЧ, защитник, капитан:

— “Спортинг”, похоже, заранее записал себя в победители. Не вышло! Мы проделали слишком долгий путь, чтобы останавливаться в шаге от трофея. В конце первого тайма я уже понял, что португальцы “поплыли” — они начали играть на удержание. Оставалось только использовать это.

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ, защитник:

— Какие чувства испытываю? Моральное удовлетворение (смеется). На самом деле трудно описать. Никогда раньше такого не ощущал. Осталась ли какая-либо мечта в футболе? Конечно! Чтобы ЦСКА выиграл чемпионат России, Кубок России, а наша сборная попала в Германию на чемпионат мира. А там – главное до решающего матча добраться. Победный опыт финалов у нас уже есть!

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ, защитник:

— После финального свистка первым делом обнялся с братом. Он – мой кумир, так и напишите.

Дейвидас ШЕМБЕРАС, защитник:

— Что чувствую? Радость, усталость, некоторое опустошение. А музыка, которую запустили на стадионе после финального свистка, гремит в ушах до сих пор.

Чиди ОДИА, защитник:

— В моей карьере не было ничего подобного! Так, как на “Жозе Алваладе”, я никогда не радовался. Вы не заметили, как я танцевал? Зря, помнится про мой танец после гола “Осеру” все написали. Хочу посвятить эту победу моим болельщикам. Мне на мобильный только в раздевалке пришло два десятка сообщений – и из России, и из Франции, и, конечно, из Нигерии, где эту игру показывали в прямой трансляции. С родины уже звонили друзья. Все – пьяные!

Богдан ШЕРШУН, защитник:

— Никогда не забуду момент, когда Игнашевич поднял над головой кубок! А сколько людей поздравило меня после финального свистка! Ребята из “Днепра”, где я начинал, почти все позвонили. Выберусь на Украину, может быть, посидим с ними. А пока отмечу успех с командой, любимой девушкой и родителями. Спасибо им за то, что вырастили такого сына (смеется).

Виталий ДЕНИСОВ, защитник:

— Даже не помню, что происходило после финального свистка. Этот день я не забуду до конца своей жизни! Фантастические эмоции! У меня телефон перегрелся – звонили даже люди, с которыми я лет десять не общался!

ЛАЙЗАНС ЧУТЬ НЕ ЗАДУШИЛ ЖИРКОВА

Даниэль КАРВАЛЬО, полузащитник:

— Мои ощущения после финального свистка даже трудно описать словами. Это фантастика, волшебное чувство, исполнение мечты! В нас мало кто верил. Но мы, как и Греция в финале чемпионата Европы, доказали, что чужие стены не мешают людям, объединенным одной целью. Что я буду делать с 10 тысячами евро, положенными мне за победу в финале? Думаю, в Москве есть немало больниц, детских домов и других заведений, где эти деньги очень бы пригодились.

Юрий ЖИРКОВ, полузащитник:

— Скажи мне кто-нибудь, когда я еще играл в Тамбове, что через два года я выиграю Кубок УЕФА, принял бы его за сумасшедшего. Эмоции совершенно фантастические! Помню, как радовался, завоевав год назад Суперкубок России, но сейчас не только я, все будто сошли с ума! Теперь моя мечта – выиграть Суперкубок Европы. Причем, чтобы в финале “Милан” обыграть.

Евгений АЛДОНИН, полузащитник:

— Я — обладатель Кубка УЕФА! Фантастика! Год назад такой мысли даже в голову не приходило. Кто меня первым поздравил? Элвер Рахимич. Мы с ним ближе всех были друг к другу после финального свистка (смеется).

Ролан ГУСЕВ, полузащитник:

— Знал, что мы сильнее “Спортинга”, но волнение не покидало, даже когда счет стал уже 3:1. Зато, когда судья свистнул об окончании встречи, выплеснул все эмоции. С кем-то обнимался, на кого-то напрыгнул… Не помню уже ничего – осталась одна только сумасшедшая радость.

Юрис ЛАЙЗАНС, полузащитник:

— “Спортинг” играл дома и, понятное дело, в дебюте полетел вперед. Но у нас был такой кураж, что ничто не должно было нам помешать выиграть. Когда Жирков забил второй гол, я даже, по-моему, на поле выскочил, чуть не задушил Юрку. И уже не сомневался, что кубок – наш.

Элвер РАХИМИЧ, полузащитник:

— Знаю, что в России были люди, в том числе и среди вас, журналистов, которые не верили, что ЦСКА может удачно играть в Европе. То-то теперь они расстраиваются! Хотя уверен, что на самом деле в России сегодня праздник. Когда еще российская команда выигрывала Кубок УЕФА? Никогда!

Милош КРАСИЧ, полузащитник:

— Когда я переходил в ЦСКА, то верил, что это клуб европейского уровня. И не ошибся. Уже после того, как обыграли “Осер” (4:0), я не сомневался, что мы дойдем до конца. А сегодня ЦСКА доказал не только себе, но и всем, что и в Восточной Европе можно создать команду, способную побеждать в еврокубках.

Осмар ФЕРРЕЙРА, полузащитник:

— Знаю, как много значит эта победа для России. И рад, что в ней есть хотя бы частичка моего труда.

ВАГНЕР БЛАГОДАРИТ ЦСКА, ОЛИЧ – ДОКТОРА

Ивица ОЛИЧ, нападающий:

— Вы не представляете, как мне было приятно, когда наши болельщики перед матчем скандировали мою фамилию! Спасибо доктору Андрею Агапову – без него, может, я бы и не сыграл в финале. Та маска, которую привезли из “Спортинга”, была не очень удобной, и Агапов своими руками смастерил мне другую (с помощью пластиковой карты и гостиничных ключей. – Прим. ред.). Три дня я толком не занимался, у меня шла носом кровь, но тренеры доверили место на поле. А сейчас я пьян так, словно осушил полный шампанского Кубок УЕФА!

Александр САЛУГИН, нападающий:

— Безумно рад! За нашу команду, за болельщиков, за себя. Даже не могу поверить: я – обладатель Кубка УЕФА! А вот, например, лучший игрок мира Роналдиньо никогда им не был.

ВАГНЕР ЛАВ, нападающий:

— Сколько этой зимой у меня было переживаний! Да, появлялись мысли вернуться на родину, чтобы быть поближе к своей семье и тренерам сборной. И вот теперь я самый счастливый человек на свете! Спасибо, ЦСКА!

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности