Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

По лиссабонскому сценарию.

По лиссабонскому сценарию.

По лиссабонскому сценарию. Пропустив первыми, армейцы трижды поразили ворота «Спартака». Очень похоже на финал Кубка УЕФА!

 Андрей Бодров  

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-Й ТУР

СОБЫТИЕ ДНЯ

Cпартак

1

ЦСКА

3

СНЫ НАЯВУ

Как ни крути, а выигрыш армейцами Кубка УЕФА стал для спартаковских болельщиков ударом ниже пояса. Теперь ЦСКА – гранд европейского футбола и законодатель моды. ЦСКА – великий, лучший, первый. И на желтую звездочку над красно-белым ромбиком, полученную в награду за пять российских чемпионств, соперники теперь поглядывают снисходительно. Что им теперь местечковые разборки, если покорена Европа?!

Гостевая книга официального сайта болельщиков «Спартака» – словно вече в лютую годину. Реплики в основном мрачноватые. Столь любимая болельщиками красно-белых незамысловатая речовка «Кто мы?» звучит в ином контексте. Как риторический вопрос, по-философски. Спартаковское нутро ноет: почему ЦСКА? Почему они? За что им?! Здравомыслящим логика подсказывает: победа ЦСКА – победа всего российского футбола. Победа на всех. Наша победа! Но непросто даются патриотические самовнушения. Чашу весов порой перевешивают клубные пристрастия. Пристрастие от слова «страсть». Где страсть, там и ревность с завистью поблизости.

Все последние дни спартаковцы независимо от реакции на произошедшее в Лиссабоне чудо видели дурные сны. Армейцы – сладкие. Сны наяву.

…Президент России устраивает торжественный прием победителей в своей резиденции. Депутаты Государственной думы выходят на работу в армейских шарфах. Да что депутаты – вся страна высыпала на ночные гулянья в честь исторической победы ЦСКА! Эйфория государственного масштаба – красно-синего цвета!

КАКОВА «СТЕПЕНЬ ОПУСТОШЕННОСТИ» АРМЕЙЦЕВ?

Накануне матча корреспондент «СС» задал вопрос главному тренеру «Спартака» Александру Старкову: «Вы готовы в воскресенье увидеть абсолютное армейское большинство на трибунах?». Александр Петрович ответил: «В этом случае я сильно удивлюсь».

В самом деле, удивиться было бы чему. У «Спартака» ведь своя правда: первое место перед текущим туром, налаживающиеся со сменой власти в клубе отношения с болельщиками. Как следствие – увеличившаяся почти вдвое по сравнению с показателями прошлого сезона посещаемость домашних матчей. Побывав в субботу днем у касс «Лужников», воочию убедился: у «спартаковских» окошек народу было значительно больше.

Наставника ЦСКА Валерия Газзаева, надо полагать, больше всего заботило, как команде восстановить силы (прежде всего психологические) после лиссабонского триумфа. Кстати, капитан «Спартака» Дмитрий Аленичев, дважды удачливый финалист европейских кубков, исходя из своего опыта сказал мне, что «армейцы в любом случае будут опустошены. Но степень опустошенности может определить только сама игра».

А ГДЕ ЖЕ КУБОК?!

К решению руководства ЦСКА не отправлять в «Спартак» официальное обращение с просьбой о демонстрации Кубка УЕФА в «Лужниках», думаю, стоит отнестись с одобрением. Понятно, что для армейской торсиды данная процедура перед началом вчерашнего матча по силе впечатлений была бы сопоставима с радостью от одного из голов в ворота «Спортинга» (возможно, и более того). Но в то же время это могло спровоцировать болезненную реакцию со стороны «спартачей». Кубок пока что спрятали от греха подальше в кабинете президента ЦСКА Евгения Гинера и, напомню, выставят на всеобщее обозрение 25 мая перед вторым кубковым полуфиналом ЦСКА с «Зенитом».

Между тем около сотни армейских фанатов примерно за два часа до начала матча встречают своих любимцев около 8-го, служебного подъезда «Лужников» в надежде увидеть кубок (собрались, видимо, те, кому неохота было просыпаться ни свет ни заря в четверг и «двигать» в «Шереметьево-1»). Но армейцы приезжают без трофея, мало того, на фанатов особого внимания не обращают и скоренько прошмыгивают в раздевалки.

На трибунах болельщиков «Спартака» на порядок больше. С юмором у них тоже все в порядке. «Усы брить здесь!» – гласит большой транспарант, иллюстрируя данное и невыполненное Валерием Газзаевым обещание.

Каждый норовит протащить на топовый матч своих родственников и друзей. Под завязку забита ложа прессы: здесь ребята в клубных футболках, женщины с детишками, журналисты явно в меньшинстве. Дисквалифицированный Вагнер Лав проводит прямо на беговую дорожку своих друзей-соотечественников из мини-футбольного «Спартака» Рони и Мерсиньо. Последний одет в фирменную армейскую футболку с фамилией Карвальо. Бразильцы на клубном патриотизме не «заморачиваются».

 В ВОРОТАХ ЦСКА НАШЛИ ДЫРКУ!

В составе ЦСКА – маленькие сенсации. Правосудие по-армейски будет вершить в атаке молодой Сергей Правосуд. Капитаном в отсутствие Игнашевича назначен Акинфеев. В столь юном возрасте в новой истории нашего футбола капитанствовал лишь Игорь Добровольский в составе «Динамо».

Работа немецкой бригады арбитров во главе с Флорианом Майером начинается с невероятного конфуза. На воротах, доставшихся армейцам, немцы обнаруживают… дырку! Интересно, заметили бы прореху российские арбитры? Матч задерживается на несколько минут: резервный арбитр Николай Иванов мчится в подтрибунные помещения и вскоре возвращается с мужиками-умельцами, которые с помощью веревки и пластыря устраняют возникший дефект.

Начинается суперфутбол. «Браво, тренеры!» – каждый предлагает оппоненту атакующий дебют. За первую четверть часа команды обмениваются несколькими атаками, самая опасная из которых – выход Жиркова к воротам Ковалевски под острым углом – оборачивается выстрелом в перекладину. Карвальо бьет практически в упор, казалось бы, крепко стоявший при отражении удара Ковалевски едва не падает в ворота.

Несколько решений Майера, поощряющего, как показалось, жесткий футбол, вызывают у спартаковцев негодование. Всегда тактичный Александр Старков машет на Майера рукой.

В действиях армейцев в общем-то усталости не наблюдается. Та же реактивная скорость у Олича и Жиркова, те же финты Карвальо. Но – забивает-то «Спартак». При откровенной недоработке защитников – обладателей Кубка УЕФА! Ковальчук, разобравшись с визави на правом фланге, устремляется к центру и делает навес-прострел одинокому Бояринцеву на дальнюю штангу, тот переправляет мяч в ворота головой. Вторая дырка в воротах ЦСКА за матч…

РЕКОРДЫ КАРВАЛЬО

Штрафной в ворота «Спартака», после которого забит ответный гол, также вызывает у Старкова недоумение. Так или иначе Жирков, Карвальо и Алдонин долго обсуждают варианты розыгрыша мяча. Сходятся на том, что Карвальо должен катнуть мяч Алдонину, тот продвинется в центр и пробьет по воротам. Разыграно как по нотам – мат Ковалевски.

Вся драма еще впереди! ЦСКА, который по идее давно уже с ног должен свалиться, перехватывает инициативу. «Спартак» надолго оказывается в роли обороняющегося.

Угловой – навес – гол. По этой незамысловатой схеме армейцы забивают второй гол – у Василия Березуцкого в качестве ассистента выступает Карвальо. Подумать только: с учетом лиссабонского матча бразилец делает пятую результативную передачу подряд!

Шок. «Спартак» по статусу идет отыгрываться, но куража уже нет. Ходы красно-белых легко предугадываются соперником – нужно искать нестандартный выход из положения.

Старков ищет этот выход в молодежи. На поле появляются Павленко и Самедов.

Титов на линии штрафной играет в короткий пас с Павленко, и тот бьет в самый угол – малость ошибся. Чуть позже похожий эпизод, но в непосредственной близости от ворот. Павленко снова не попадает.

Чем больше атакует «Спартак», тем больше возрастает опасность армейских контратак. Алдонин переводит мяч на Гусева, тот – Оличу в устрашающей маске. Ковалевски на пару с Погатецем не справляются с форвардом – 1:3.

А может ли вообще кто-то справиться с таким ЦСКА?

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Предварительная продажа билетов на матч 1/2 финала Кубка России ЦСКА – «Зенит» начнется 23 мая с 12 до 19 часов в кассах стадиона «Лужники» (правое крыло).

24 мая билеты будут продаваться с 11 до 19 часов. В день матча, 25 мая, кассы начнут работу с 10 часов. Напоминаем, что перед матчем ЦСКА – «Зенит» болельщикам будет представлен завоеванный армейцами Кубок УЕФА.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

– Рад, что победили. Матч был очень тяжелый. После финала Кубка УЕФА прошло не так уж и много времени. Игроки пару дней отмечали, как нужно, и сегодня продемонстрировали высочайший профессионализм. Вчера нас поздравил президент Владимир Путин, поэтому никак не могли сегодня проиграть.

– Не видели ли вы аналогии с финалом Кубка УЕФА?

– Нет. Матч сложился удачно, высочайшее исполнительское мастерство моих игроков – это наша 19-я официальная игра в сезоне. У нас были трудности – травма Игнашевича, удаление Вагнера в Санкт-Петербурге. Мужественно играл Олич, несмотря на перелом носа.

– Можете ли вы поставить знак равенства между «Спартаком» и «Спортингом»? Хорошо ли, что вы играли именно со «Спартаком», а не, например, с «Томью»?

– Сравнивать сложно. С любым соперником мы будем играть с запредельной мотивацией. Нигде легкого матча нам не будет. Мы пропустили нелепый гол, хотя «Спартак» имел территориальное преимущество.

– Как вы оцениваете судейство Майера?

– Мы пригласили иностранца впервые в истории. Он был абсолютно нейтральным судьей. Его судейство отличалось от российского. Наши судьи свистят все фолы, из-за этого падает темп, зрелищность игры. А когда судья незаметен на поле, атака туда, атака сюда, зрелищность от этого только выигрывает. Судья украсил игру, хотя дал Жиркову карточку. Он пропускает игру с «Зенитом», вот этого я не пойму.

Александр СТАРКОВ, главный тренер «Спартака»:

– Мы убедились, что встречались по-настоящему с классной командой. Конечно, победа ЦСКА заслуженна. Первый тайм мы провели хорошо. А во втором тайме… Многие говорят о духе победителя, так вот, у ЦСКА он был на более высоком уровне. Нам сегодня этого не хватило. Игра была содержательной с обеих сторон. Хочу поздравить армейцев и с победой в Кубке УЕФА , и в этом матче.

– Кавенаги отходит очень глубоко – в середину поля. В чем причина этого?

– Это вопрос к селекции «Спартака», я так понимаю? Если я буду объяснять, это будет очень долго. Он ищет позицию, с которой ему удобно забивать. Но самое простое – пнуть того, кто сыграл хуже. Сегодня мы увидели разницу. Многие клубы стремились стать лучшими в Европе, а стал ЦСКА. Это не случайно.

– Что происходит с Титовым?

– Егор целый год пропустил. Он только набирает игровые кондиции. Это не так просто. Ему нужно время.

– Какое ваше мнение о судействе?

– Судья был судьей. Он был над игрой.




Спартак – ЦСКА. Статистика матча

статистика читаемости

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-Й ТУР

СОБЫТИЕ ДНЯ

Спартак

1

ЦСКА

3

ГОЛ

Бояринцев, 28 – 1:0
Алдонин, 51 – 1:1
В.Березуцкий, 59 – 1:2
Олич, 83 – 1:3.

ЭКСПЕРТИЗА «СС»

СПАРТАК

30. Ковалевски

5,5

13. Иранек

5,5

7. Бояринцев

6,0

15. Ковач

5,5

(14. Самедов, 77)

б/о

9. Титов (к)

5,5

17. Родригес

5,5

10. Павлюченко

5,5

(11. Павленко, 67)

5,5

3. Погатец

5,0

19. Кавенаги

5,5

26. Видич

5,5

27. Ковальчук

6,0

(6. Шоава, 64)

5,5

Запасные: 46. Зуев, 25. Калиниченко, 5. Йенчи, 20. Дедура.

ЦСКА

35. Акинфеев (к)

6,5

2. Шемберас

6,0

6. А.Березуцкий

6,5

7. Карвальо

7,0

(8. Гусев, 80)

б/о

9. Олич

6,5

15. Одиа

6,0

18. Жирков

7,0

(10. Феррейра, 88)

б/о

22. Алдонин

7,0

24. В.Березуцкий

7,0

25. Рахимич

6,5

38. Правосуд

6,0

(17. Красич, 62)

6,0

Запасные: 77. Габулов, 19. Лайзанс, 28. Шершун, 4. Игнашевич.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Ковач, 51 – грубая игра
Жирков, 55 – грубая игра

16

Удары по воротам

13

7

из них в створ ворот

9

0

штанги, перекладины

1

4

угловые

7

3

офсайды

0

Лучший игрок матча: Даниэль Карвальо (ЦСКА).

Судьи: Ф.Майер, К.Шраэр, С.Вецель (все – Германия)

22 мая. Москва. Стадион «Лужники». 63 000 зрителей. +25 градусов.

Матч дублеров – 0:3 (Салугин, Самодин – 2).

ГОЛОГРАММА

28. Ковальчук с правого угла штрафной навешивает на дальнюю штангу. БОЯРИНЦЕВ головой вколачивает мяч в сетку.
51. Карвальо со штрафного откатывает мяч Алдонину. Тот подхватывает его, пробегает несколько метров и сильно бьет в дальний угол.
59. Карвальо подает угловой с левого фланга. В.Березуцкий головой бьет. Мяч попадает в перекладину, от нее отскакивает в спину Родригеса и влетает в ворота.
83. Алдонин переводит мяч на правый фланг Гусеву. Тот в одно касание отдает пас Оличу, который оказывается лицом к лицу с КОВАЛЕВСКИ и проталкивает мяч в ворота.




Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности