5
21
4

Победа с золотым отливом?

Победа с золотым отливом? На берегах Камы армейцы сделали очень важный шаг к чемпионскому званию

«МАРСЕЛЬ» – РАЗМИНКА ПЕРЕД «АМКАРОМ»?

Вратарь «Локомотива» Сергей Овчинников, откровенности и яркости высказываний которого могут позавидовать самые словоохотливые звезды шоу-бизнеса, после проигранного матча с «Эспаньолом» бросил в массы замечательную фразу: мол, поражение от испанцев – ерунда, главной задачей было размяться перед игрой с «Аланией».

Не думаю, что армейцы, уступившие днем позже «Марселю», преследовали схожие цели, «разминаясь» перед поединком с «Амкаром». Тем не менее уже в Перми стал свидетелем того, как армейские болельщики, добравшиеся за 1000 километров вслед за любимой командой, допрашивали работников клуба: а не специально ли ЦСКА экономил силы в игре с французами?

При всей внешней абсурдности этого вопроса проблема приоритетов ведущих российских клубов в концовке сезона решалась, похоже, однозначно: золото национального первенства важнее, чем Кубок УЕФА. Да и как иначе, если у ЦСКА этот трофей уже есть, в клубе стоит, а «Локомотиву» он и «вовсе не нужен».

Последняя фраза принадлежит, если кто не догадался, все тому же Овчинникову.

ГОСТИНИЦА «УРА»

Приезд ЦСКА вызвал в Перми заметный ажиотаж. Уже за два часа до предполагаемого прибытия армейцев перед гостиницей «Урал» собралось десятка три пермских болельщиков, которые, переминаясь с ноги на ногу, терпеливо ждали обладателей Кубка УЕФА. На улице – в «Урал» их не пускали. Зато, когда приехала команда, никакие кордоны уже не могли сдержать юных поклонников футбола, проникающих даже в лифт, везущий на третий этаж армейских игроков.

Та же история повторилась и двумя часами позже – когда москвичи отправлялись на тренировку, и на следующий день – когда ЦСКА выезжал на матч. Вот только те, кто отложил собирание автографов на последний день, остались без росписей Карвальо и Вагнера. Бразильцы, по традиции, выбежали из номеров последними, когда автобус ФК «Амкар», везущий их на игру, уже стоял «под парами».

Подан он был, к слову, вовсе не к входу, поскольку там дежурил… подъемный кран. На крыше гостиницы меняли перегоревшие неоновые лампы в огромных буквах У, Р, А и Л, поэтому выезжали армейцы уже не из «Урала», а из «Ура».

Что наверняка показалось москвичам добрым знаком.

КОВЕР В ПОДАРОК

Рядом с пресс-центром стадиона «Звезда» – стенд с трофеями, завоеванными пермским клубом за 10 лет своего профессионального существования. На центральном месте рядом с призом за победу в первом дивизионе-2003 фотография «Амкара» – дебютанта профессиональных соревнований. 1995 год, третья лига, шестая зона. Из игроков тогдашнего состава сейчас на слуху только Константин Зырянов. Зато в руководстве – почти без перемен. Главный тренер – Сергей Оборин, президент – Валерий Чупраков, вице-президент Геннадий Шилов. Шилову, к слову, на днях исполнилось 50 лет, и перед началом матча команда подарила юбиляру ковер с его изображением, специально заказанный где-то в Челябинской области.

На победу, которая тоже была бы неплохим подарком, «Амкар», безусловно, рассчитывал, но весьма осторожно. «Главное – выглядеть достойно. Ну а если еще и ничьей добьемся – и вовсе будет праздник», – говорили за несколько минут до стартового свистка пермские коллеги.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОБОРОНА ОБОРИНА

Пессимизма местным любителям футбола добавил и стартовый состав «Амкара». Из-за дисквалификации Поворова и проблем со здоровьем у Попова и Пятибратова оборона хозяев оказалась, мягко говоря, экспериментальной. Впервые в сезоне появился в числе 11 сильнейших Янкаускас, летом выставленный на трансфер. Во второй раз в нынешнем чемпионате в основе вышел Черенчиков. Неожиданным стал и выбор Оборина в атаке – вместе с Волковым вышел не Кушев (причина уважительная – травма), не Макаров, не Парамонов (почти поправившийся после операции на колене), а Диденко. «Видимо, потому что в Москве армейцам забил», – удивленно пожимая плечами, рассуждали журналисты.

У ЦСКА поправился Карвальо, с которым на этот раз на разминке, по счастью, ничего не случилось. Если учесть дисквалификацию из-за перебора «горчичников» Самодина и Алексея Березуцкого, сюрпризов в составе гостей не было. В запасе остался только-только набирающий форму Жирков.

КАРВАЛЬО ПАДАЕТ…

…Когда на 3-й минуте Степанов выбивает мяч на половину поля армейцев, трибуны начинают возбужденно гудеть, словно что-то предчувствуя. И действительно, через пару секунд Волков, получив мяч перед штрафной, без раздумий выстреливает – мяч, зависнув в воздухе, пролетает рядом с девяткой. «Ах!» – откликается стадион.

В первые четверть часа это единственный момент у ворот Акинфеева. Армейцы, удивившись прыткости хозяев, сразу переводят игру к владениям Степанова. Прострел со штрафного Гусева чуть не завершается взятием ворот, но сначала Вагнер, а потом Василий Березуцкий пролетают мимо мяча. И тут же падение Гусева наводит на мысли о возможном пенальти. Правда, не у судьи – Тюмин показывает: можно играть.

Армейцы продолжают падать. Карвальо, полежав на левом фланге секунд двадцать, выползает за бровку – силы подняться появляются у него только после вмешательства врачей. Волнения Газзаева, однако, напрасны: Карвальо возвращается в игру.

…И ЗАБИВАЕТ

К 15-й минуте «Амкар», гонимый вперед трибунами, второй раз переходит центр поля. Несколько финтов Волкова, пас на выход Диденко – первым к мячу успевает Акинфеев. И вновь – преимущество ЦСКА.

Игнашевич после углового попадает выше. Карвальо после навеса Одиа никто не мешает бить головой, но мяч почему-то летит параллельно линии. Вагнер выходит на ударную позицию, выстреливая практически в упор, – рядом со штангой. Валерий Газзаев не успевает реагировать: то всплескивает руками, то закрывает лицо руками, то хватается за голову.

Очередная вылазка «Амкара» заканчивается желтой карточкой за симуляцию ведущему форварду пермяков: что позволено Карвальо, то не позволено Волкову.

Карвальо меж тем решает сосредоточиться на конструктивных действиях. Его пас слева на голову Вагнеру получается на загляденье, но невысокий форвард ЦСКА толком попасть по мячу не может – мимо. Чуть позже бразильцы едва не сооружают выход один на один Красичу, однако завершающий пас Вагнера оказывается неточным.

Решив, что на партнеров полагаться не стоит, Карвальо все делает сам. Напугав своим приближением молодого Черенчикова, полузащитник ЦСКА обкрадывает его, выходит один на один и четко бьет в ближний угол. 0:1.

Радость армейского сектора чуть ли не удваивается, когда, побежав праздновать, Карвальо сшибает один из рекламных щитов. «Вот это по-нашему!» – веселятся фанаты.

ВОЛКОВ ПАДАЕТ – И НЕ ЗАБИВАЕТ

На второй тайм первыми выходят хозяева. Ускоряются, подпрыгивают, рвутся в бой. Армейцы появляются чуть позже, готовые этот бой принять.

Сначала достается Карвальо. Затем в штрафной «Амкара» падает Сираков. Тут же получает мини-повреждение Черенчиков. Страсти начинают потихоньку разгораться.

«Амкар» тем временем зарабатывает первый угловой у ворот Акинфеева. Это достижение трибуны встречают аплодисментами, однако толку из подачи – чуть.

А вот армейцы едва не забивают. Вагнер после серии рикошетов «вываливается» один на один со Степановым, но Черенчиков, реабилитируясь за ошибку в первом тайме, в последний момент успевает заблокировать удар.

Очередная жертва боевой игры – Волков, который падает в штрафной ЦСКА как подкошенный. Судья, впрочем, Волкова подчеркнуто игнорирует и лишь призывает на газон носилки.

Пермяки, разозлившись, захватывают инициативу и за следующие 10–15 минут создают моментов больше, чем за предыдущий час игры. Армейцы плотно оседают в обороне, что явно добавляет переживаний Газзаеву, который не отходит от бровки, то и дело получая внушения от резервного арбитра.

На поле и на трибунах градус эмоций тоже растет. Очередное падение в штрафной Волкова, точнее очередное «можно играть» судьи Тюмина, трибуны встречают свистом, топотом и поминанием всех родственников арбитра по материнской линии. В «отместку» Тюмин еще раз нервирует стадион, добавляя всего две минуты к тайму, в котором было проведено шесть замен.

Как ни стараются в заключительные минуты амкаровцы (Линкар бьет со штрафного чуть выше перекладины, а Волков успевает еще раз оказаться на газоне в штрафной соперника), армейцы все же доводят дело до победы, которая, учитывая очковые потери «Локомотива» в родном для Газзаева Владикавказе, имеет все шансы оказаться «золотой».