Голы: Семак, 28 (0:1). Панкрат, 37 (1:1). Семак, 64 (1:2). Семак, 70 (1:3).

"ПСЖ": Летизи, Пишо (Любоя, 73), Пьер-Фанфан, Йепес,Арман, Коридон (Бошкович, 63), Кана, Мбами (Б. Менди, 7), Сиссе, Панкрат, Паулета.

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Шемберас, А.Березуцкий, Гусев, Алдонин (В.Березуцкий, 58), Рахимич, Ярошик (Лайзанс, 90), Жирков, Семак, Вагнер Лав.

Наказания: Шемберас, 42. ПьерФанфан, 59. Б. Менди, 80. Жирков, 90+1 (предупреждения). Шемберас, 54. Б. Менди, 90+1 (удаления).

7 декабря. Париж. Стадион "Паркде Пренс". 45 000 зрителей.

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

ПАН ИЛИ ПРОПАЛ

Газета l'Equipe вышла вчера с шапкой Paris joue son va-tout. Дословно эту фразу можно перевести так: "Париж играет за свое всё". То есть проводит матч, от которого зависит сезон. Или - идет ва-банк.

Между тем ситуация "пан или пропал" в большей степени относилась к ЦСКА. Ничья в Париже - результат в принципе достойный - в любом случае оставляла армейцев на последнем месте. Им требовалась победа, и только победа. Тогда как "ПСЖ" мог и при ничейном исходе выйти из группы. То бишь сыграть "свое всё".

В чем l'Equipe была абсолютно права, так это в характеристике армейской команды - "непредсказуемая". Объективно шансов победить на "Парк де Пренс" у москвичей было минимум, но почему-то теплилась надежда на загадочный для всего мира российский менталитет (хоть полкоманды и не имеют к этому менталитету никакого отношения). Припрет - и, глядишь, наш человек гору свернет. Французы явно в курсе этого российского свойства. Потому-то l'Equipe и написала, что от ЦСКА, как и от всего нашего футбола, "не знаешь, чего ждать". Плюс к этому парижская газета напомнила, что "москвичи глупо отдали свое турнирное преимущество: нельзя не забивать два пенальти на своем поле". Нельзя, чего уж там.

МОМЕНТ ЗА МОМЕНТОМ

Вахид Халилходжич и Валерий Газзаев выставили составы, которые на данный момент можно признать оптимальными. Фамилии футболистов ЦСКА, начавших матч с парижанами, эксперты "СЭ" угадали абсолютно точно. У "ПСЖ", как и ожидалось, в запасе остался Рейналдо. Бразилец, как утверждают, был бы рад уже в ближайшее время сменить клуб, причем, по некоторым данным, среди других вариантов он рассматривает и приглашения от российских команд.

...Не прошло и двух минут, как хозяев поля подстерегла неприятность: в центральном круге упал Мбами. Халилходжич с досады махнул рукой: было видно, что случилось что-то серьезное. Несколько минут врачи оказывали помощь футболисту прямо на поле, и лишь затем его на носилках унесли в подтрибунное помещение.

А вскоре пришел черед досадовать уже армейцам. Эх, Семак, Семак... Комбинация, разыгранная капитаном ЦСКА с Вагнером Лав, была замечательной, равно как и последний пас бразильца. Увы, удар Семака с линии вратарской пришелся в выскочившего ему навстречу Летизи.

Москвичи, как и ожидалось, старались больше играть низом. Их соперники, напротив, предпочитали длинные передачи. После одной из них лишь своевременное вмешательство Шембераса уберегло ЦСКА от неприятностей.

Впрочем, это был единичный выпад французского клуба. Ход игры диктовали армейцы, заставившие соперников прижаться к своим воротам, а зрителей на трибунах - недоуменно свистеть. К сожалению, москвичи и в Париже не изменили привычке разбазаривать голевые моменты. 1усев на 12-й минуте находился перед воротами в одиночестве, и никто не мешал ему забивать. Однако за выверенным пасом Жиркова последовал бесхитростный удар во вратаря.

Молодой полузащитник ЦСКА, вне всякого сомнения, стал самым активным игроком стартового отрезка встречи. Не раз и не два он уходил от опекунов и остро простреливал в штрафную.

Радовало, что армейцы демонстрировали очень приличную для декабря функциональную подготовку. Да и вообще совсем неплохо смотрелись. Но одного этого, естественно, было мало. Надо было забивать.

После удара Ярошика со штрафного и рикошета от кого-то из французов Летизи не без труда поймал мяч на ленточке. Потом Жирков нанес классный, но чуть неточный удар. И, наконец, пришла 28-я минута. Вагнер Лав укрыл мяч корпусом, сделал выверенный пас - и Семак на сей раз не промахнулся!

Когда Ярошик через несколько минут едва не забил второй гол, "Парк де Пренс" загудел и засвистел с такой силой, что у ваших корреспондентов заложило уши. А как иначе, если французы несколько минут не могли перейти середину поля! "За последний год нас здесь так "возил" только "Челси", - признался сидевший рядом с нами парижский репортер. И тут же в который раз покачал головой - Вагнер пробил выше из выгоднейшей позиции.

По такой игре армейцы вполне могли решить судьбу матча еще до перерыва. Но... "ПСЖ" вскоре напомнил гостям, что на таком уровне нужно бережно относиться к любому шансу. Французской команде удалась контратака, Акинфеев парировал удар Паулеты, однако на добивание первым успел Панкрат. Вторично за несколько секунд выручить партнеров голкипер ЦСКА уже не мог - полузащитник хозяев что есть силы пробил под перекладину. 1:1.

ЛУЧШИЙ МАТЧ КАПИТАНА

Второй тайм ЦСКА начал солидно, хорошо контролировал мяч. Однако на 54-й минуте случилось непредвиденное: ну не было у Мерка веских оснований предъявлять Шемберасу вторую желтую карточку за неумышленную игру рукой - и тем не менее немецкий арбитр сделал это, оставив гостей вдесятером. Невольно вспомнилось, как в матче Япония - Россия на ЧМ2002 тот же Мерк не назначил очевидный пенальти, когда Семшова толкнули в спину.

К чести армейцев они не опустили рук, не сложили оружия, и порой создавалось впечатление, что это у "ПСЖ" на одного игрока меньше. У ворот Летизи то и дело было жарко, и наградой команде Газзаева за проявленную волю стал второй гол. Вагнер принял мяч на линии вратарской и нанес удар. От защитника парижан мяч отскочил в штрафную, где расторопнее всех оказался Семак, несильно, но точно пробивший в дальний угол.

Уверены, отпускать своего капитана после такого матча ЦСКА не согласится ни за какие деньги. Потому что вчера он сыграл, наверное, лучший матч в жизни. Третий гол Семака в ворота "ПСЖ" стал украшением встречи: обыграв нескольких соперников, армеец приблизился к полукругу штрафной и закрутил мяч так, что отчаянный бросок Летизи оказался уже бесполезен.

Тем дело и закончилось. Жутко обидно, что после такой победы, после того, как "Парк де Пренс" проводил армейцев овацией, ЦСКА все же выбыл из Лиги чемпионов. Москвичи были явно способны на большее. Что, надеемся, и попытаются доказать в Кубке УЕФА.