Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

«Спартак», так похожий на ЦСКА...

«Спартак», так похожий на ЦСКА.

«Спартак», так похожий на ЦСКА...

обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев  

ПАС ВРАЗРЕЗ

ЦСКА не то что согрел нашу футбольную атмосферу – перегрел ее. Жара! Практически заполненная чаша восьмидесятитысячника. Арбитр из Европы. «Спартак» – ЦСКА: то ли Евро, то ли чемпионат. Или просто Суперкубок России между самым-самым чемпионом – «Спартаком» и абсолютным самым-самым – ЦСКА.

ЦСКА вчера сызнова прописывался в российском чемпионате после почти месячного отсутствия в нем. Если теоретически, то обладатель Кубка УЕФА теперь в ореоле неуязвимости. А на практике «Спартаку» подвернулся ах какой шанс, что называется, срезать лауреата, пусть самую малость, но наверняка размягченного своим триумфом. И тотчас переставить акцент: здесь вам не по Европам галопом.

Почему бы и нет? При всей цеэсковской основательности вся острота атаки, кто ж не знает, идет от Карвальо – Жиркова – Вагнера. И Вагнера на поле нет. Почему бы и не срезать? И «Спартак» играл первый тайм, как ЦСКА.

ЦСКА-2002/03 – единоборства за «Спартаком», подбор за «Спартаком», напор и давление «Спартака». Удел дерзающего. А для ЦСКА – не царское дело идти стенка на стенку с начинающим поход за славой.

Хочешь стать таким, как ЦСКА, – нужно пройти путь ЦСКА. А «Спартак» только в начале этого пути. Слишком много патронов в обойме Старкова. И от слишком разного оружия, чтобы команда стреляла, как автомат. Гол Ковальчука – Бояринцева случился (самое точное слово) из дерзких импровизаций красно-белой атаки. Слишком спонтанных.

А репертуар ЦСКА – вот ведь диво какое! – опять оказался так же узок, как и в Европе. Разумеется, ЦСКА забил со стандартов. Разумеется, добавил еще с прорыва. И конечно же приложил ногу к голевым пасам Карвальо. Великая простота классики! Все знают, как это будет, но никто ЦСКА помешать не может.

ЦСКА вернулся в российские реалии – и сразу отодвинул одного из вероятных конкурентов на путевку в Лигу чемпионов. Отправил «Спартак» на переподготовку. Урок обладателя Кубка УЕФА я бы сформулировал так: состав должен быть моложе и органичнее. Не дело, если оба нападающих разом (Кавенаги и Павлюченко) теряют на поле ориентировку и свое назначение. И еще, так сказать, совет делом от ЦСКА «Спартаку»: больше футбола в повседневной работе: вариантиков, склеечек. «Спартак» пока временами дает заметный функциональный крен. ЦСКА это проходил. И как давно это было, верно?!




Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности