Перенесенный матч 21-го тура. Вагнер отделался испугом

0

ЦСКА

2

Обыграв 2:0 «Торпедо», ЦСКА чуть не лишился своего бразильского форварда.

11-матчевая безвыигрышная серия «Торпедо» закончилась совсем недавно. Последним эпизодом этого грустного «черно-белого» фильма стало поражение как раз от ЦСКА (0:2). Но мало кто помнит, что началось «кино» тоже не без участия команды Валерия Газзаева. Перенос встречи шестого тура, связанный с победным маршем красно-синих в Кубках УЕФА и России, обернулся для «Торпедо» длительным простоем, выбившим, по сути, команду из колеи.

БУРЯ ПОСЛЕ ЗАТИШЬЯ

В первые минуты реваншистского настроя «Торпедо» что-то не чувствуется. Лишь через пять минут скучноватого «перетягивания каната» в центре поля Кормильцев наносит первый удар по воротам, но это лишь разминка для Акинфеева. И снова затишье.

Как выясняется через несколько минут – перед бурей. Ее в отдельно взятом фанатском секторе, где разместились армейские фаны, устраивает Гусев. Скачущий навстречу мяч полузащитник ЦСКА укрощает одним мастерским касанием. До ворот – метров 25, но у Бородина никаких шансов выудить этот мяч из «девятки». Не гол – шедевр!

Попытки номинальных хозяев отыграться выглядят неубедительно. Желания у торпедовцев с избытком, мастерства – не хватает. Игорь Бырлов, не имея никаких препятствий, вдруг посылает мяч со своего правого фланга на левый, хотя все партнеры уже ждут мяч в штрафной. Панов, которому чаще всего в одиночку приходится бороться против гренадеров-защитников, только разводит руками.

Перейдя экватор первого тайма, команды увеличивают скорости, отвечая на атаку атакой. Даже Карвальо, севший вдруг посреди поля завязать шнурки, проникается духом игры и бросает свое занятие, едва к нему попадает мяч. Обыграв одного, спотыкается на втором – хорошо хоть бутсы не потерял.

«Надо забивать еще, а то на второй тайм силенок может не хватить», – рассуждают армейские болельщики. Но до перерыва, несмотря на возросшую активность ЦСКА, счет не меняется.

НОСИЛКИ ДЛЯ ВАГНЕРА

С первых минут второго тайма Петренко решает усилить игру экс-армейцем Александром Гейнрихом. И форвард сборной Узбекистана, вышедший вместо немного потерявшегося Бырлова, чуть не заставляет ЦСКА пожалеть, что в его соглашение не внесен тот же пункт, что у Юриса Лайзанса, который по договоренности между клубами не мог играть против армейцев. Под навес с левого фланга Гейнрих открывается классически, но вот удар у него не получается – мяч лишь чиркает по волосам. Чуть позже новичок торпедовцев получает еще один шанс огорчить Акинфеева, но медлит с ударом.

Счет к тому моменту вырос до 2:0. Забить для Олича после тонкого паса Карвальо – дело техники. И чести – накануне Ивица пообещал «Советскому спорту» непременно в этой игре отличиться.

«Два мяча для победы хватит», – видимо, решают армейцы и окончательно отдают территорию. Квинтэссенцией стараний торпедовцев размочить счет становится удар Панова, который смачно засаживает мяч в крестовину, но и лужниковские ворота не хотят играть на стороне «Торпедо».

Игроки же ЦСКА забить могут еще не раз. И даже делают это. Но еще до суперудара Дуду через себя арбитр фиксирует нарушение правил. Газзаев еще полминуты стоит с разведенными руками: «Как же можно не засчитывать такую красоту?»

В общем, сил у армейцев осталось, может, и не так много, но класс никуда не делся. Вот на нем-то они и довели дело до победы. Которую едва не омрачила травма Вагнера, унесенного с поля на носилках. По счастью, обошлось лишь ушибом. Еще одну кадровую потерю красно-синим пережить было бы сложно – вчера, помимо Красича, Дуду и Самодина, вышедших на замену, в заявке присутствовали фамилии Кочубея, Сафонова и Горелова, на троих сыгравших в основе лишь считанное число минут. Комментарии излишни…

5,5

Запасные: 6. Кудинов, 16. Кабанов, 25. Куликов, 28. Мамаев, 48. Луценко.