Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Вагнер снова захандрил

Вагнер снова захандрил Сергей Пряхин ФУТБОЛ Вчера у армейцев был первый тренировочный день в Ницце, где проходит подготовка команды к игре за Суперкубок Европы с английским «Ливерпулем».

Вагнер снова захандрил

 Сергей Пряхин  

ФУТБОЛ

Вчера у армейцев был первый тренировочный день в Ницце, где проходит подготовка команды к игре за Суперкубок Европы с английским «Ливерпулем». В утреннем занятии участвовали 12 полевых игроков и три вратаря.

О ЧЕМ ДУМАЕТ ВАГНЕР?

Бразильская душа – потемки. Что на следующий день придет в голову Вагнеру, не знает, похоже, никто.

В понедельник днем бразилец летел из Москвы в Ниццу в отличном настроении. На вопросы о здоровье только отмахивался: «Как же мне это надоело! Неужели не видно, что я здоров и рвусь на поле в матче с «Ливерпулем»!»

Вечером того же дня выяснилось, что у Вагнера снова болит нога. Утром во вторник стало понятно, что тренироваться в общей группе нападающий ЦСКА не может. И пока остальные занимаются с мячом, Вагнер по прозвищу Лав, обвешанный датчиками и тестерами, «нарезает круги» вокруг поля. А через двадцать с небольшим минут бросает это неблагодарное дело и присаживается досматривать тренировку на лавочку под тентовым навесом. Единственное, что изменяется ближе к концу занятия – с ноги Вагнера снимают лед, намазывая ее лечебными мазями.

Форвард сидит с непроницаемым видом. Какие мысли у него в голове, не знает никто. Бразильская душа – потемки.

ОПЕРАЦИЯ ОЛИЧА ПРОШЛА БЕЗ ОСЛОЖНЕНИЙ

Помимо Вагнера, вопросы вызывает отсутствие Алексея Березуцкого. Оказывается, тренеры решили дать основному защитнику клуба и сборной, у которого вроде бы побаливает пах, небольшую передышку. Только его-то потерять ЦСКА и не хватало!

Остальные делятся на две группы по шесть человек и сначала устраивают «квадраты», а затем – играют в касание. Малочисленность личного состава компенсируется участием в игре тренеров Валерия Газзаева и Николая Латыша, которые выполняют роль «джокеров», помогая той группе, которая владеет мячом.

Затем начинается отработка ударов по воротам, в том числе головой, и комбинаций с ходу. Получается у армейцев – любо-дорого смотреть, да вот только тревожные мысли насчет клубного лазарета не выходят из головы. Тем более что врач команды Олег Ипатенко вспоминает отсутствующего Ивицу Олича:

– Вчера в немецком Штраубинге под Мюнхеном Ивице сделали операцию. Длилась она час и прошла без осложнений, – рассказывает Ипатенко.

– Каковы дальнейшие планы хорватского форварда?

– Два-три дня он проведет в Штраубинге под присмотром доктора Юргена Айхорна, который его оперировал. Потом поедет в Эльзинбург, где ему в течение пяти дней разработают программу реабилитации. Затем, видимо, отправится в Хорватию. Там ему нужно будет разрабатывать колено. Этот период продлится около пяти недель. В заключение – три недели укрепления мышц под присмотром врачей в медицинском центре Эльзинбурга.

– Возвращение Олича на поле реально только через полгода?

– Видимо, да. Месяца через три с половиной-четыре Олич потихоньку начнет заниматься, привыкать к нагрузкам, а через шесть, если все будет нормально, вернется на поле. Впрочем, на Ивице с его мышцами и одержимостью в работе все заживает быстрее, чем на других. Будем надеяться, что к февралю он будет в строю.

«ПОМОГАТЕЛИ» ИЗ «МОНАКО»

Когда ЦСКА прибыл на утреннюю тренировку, предназначенное для занятий поле, мягко говоря, было не готово. Работники спорткомплекса только заканчивали стричь траву, и наносить разметку на газон, похоже, никто еще и не думал. Вместе с тем «в помощь» армейцам принимающая Суперкубок сторона в лице футбольного клуба «Монако» определила аж пять человек. Ребята в красных футболках вели себя очень важно, но на вопрос корреспондента «СС», чем они занимаются, замялись:

– Ну помогаем тут… За автобусом следим, воду носим. А вот этот человек, – указывают монегаски на парня лет 25, – сопровождает президента!

– Какого, простите, президента?

– Клуба ЦСКА!

– Так вроде президент ЦСКА в Москве.

– Странно… А этот человек в белых штанах говорит, что он и есть президент ЦСКА…

ГИНЕР МОЖЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В СУПЕРКУБКЕ

«Человек в белых штанах» действительно оказался президентом ПФК ЦСКА Евгением Гинером. Увидев корреспондента «СС», он сразу взял инициативу в свои руки:

– Наверное, вы хотите спросить про бразильского нападающего Жана? Не могу вас ничем порадовать. Это сам Жан рассказывает, что мы ведем с ним переговоры, как раньше это делал другой бразилец – Фред. А мы пока никаких разговоров о подписании с ним контракта не ведем.

– Валерий Газзаев говорит, что в сфере интересов ЦСКА игроки сильнейших европейских чемпионатов – Италии, Англии, Испании…

– Мы можем сделать предложение, например, Это’О или еще какому-нибудь нападающему «Барселоны», где перебор игроков атаки. Но каждый из них скажет: «Я лучше посижу на лавке «Барсы», чем поеду в Россию». По собственному опыту могу сказать: ЦСКА иностранных футболистов привлекает, российский чемпионат – нет.

– Между тем с каждым занятием армейских игроков все меньше и меньше. Двенадцать человек – на состав едва хватает…

– А что мы можем сделать? Дозаявить в качестве полевого игрока ЦСКА разрешат только, наверное, меня и Валерия Георгиевича. Но ведь это не выход. Будем выставлять против «Ливерпуля» тех людей, которые есть.

НА САМОДИНА НАПАЛА МЕДУЗА

Едва на тренировке звучит «финальный свисток» Валерия Газзаева, Евгений Леннорович отводит в сторону Вагнера и, проверяя на прочность его косички, заводит с ним разговор о здоровье. Беседа завершается улыбками, что вселяет в окружающих некоторый оптимизм.

Ведь если Вагнер не примет участия в игре с «Ливерпулем», то атакующий маневр команды Валерия Газзаева окажется весьма ограниченным. Тем более что на единственного здорового форварда ЦСКА Сергея Самодина в понедельник напала… медуза. Дело, к счастью, закончилось всего лишь ожогом.

– Со мной все нормально! – смеется Самодин.

Но ведь не случайно говорят: обжегшись на медузе, то есть на молоке, дуй на воду. На всякий случай я поинтересовался у голкипера ЦСКА Вениамина Мандрыкина, сумеет ли он, в крайнем случае, помочь армейцам в нападении. Выяснилось, может – в детстве Веня даже начинал форвардом.

Немножко отлегло от сердца…

КСТАТИ

СМЕРТИН ВСТРЕТИТСЯ СО СМЕРТИНЫМ

В воскресенье, 4 сентября, на следующий день после игры сборной России с Лихтенштейном на Центральном московском ипподроме пройдет традиционный Приз Насибова, ведущий свою историю с 2000 года.

С 13.00 до 14.30 запланированы три скачки, в одной из которых примет участие двухлетний жеребец массажиста сборной Михаила Насибова по кличке Смертин. Приз победителю этого забега вручит капитан национальной команды России Алексей Смертин, для которого это будет всего вторая встреча со своим «тезкой». Кроме того, в состязаниях примет участие и лучшая лошадь СНГ по кличке Акбаш, рожденная, как и Смертин, на краснодарском конном заводе «Восход».

АРМЕЙЦЫ СЫГРАЮТ В ТЕМНО-СИНЕЙ ФОРМЕ

На предматчевом совещании представителей команд – участниц Суперкубка было определено, что хозяином пятничного поединка считается «Ливерпуль».

За ним оставалось право выбора формы, раздевалок, тренерской скамейки и так далее. Англичане, естественно, остановились на красных футболках, в которых выиграли финал Лиги чемпионов, в то время как армейцам досталась темно-синяя форма.





Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности