Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
12
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Мусаев
11
Мусаев
Нападающий
4

Валерий Газзаев: ЕСЛИ БЫ СНОВА ДАЛИ ПЕНАЛЬТИ, МЫ БЫ ОТКАЗАЛИСЬ БИТЬ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ПСЖ - ЦСКА - 1:3

Валерий Газзаев: ЕСЛИ БЫ СНОВА ДАЛИ ПЕНАЛЬТИ,
МЫ БЫ ОТКАЗАЛИСЬ БИТЬ

У Валерия Газзаева много критиков и недоброжелателей. Но даже они признали, что его приход в середине сезона встряхнул ЦСКА. Армейцы, игравшие до того момента серо и буднично, едва не выиграли чемпионат России, а в Лиге чемпионов, как минимум, заставили себя уважать, пусть и не прошли дальше. Впрочем, главный тренер команды все равно расстроен, что не удалось выполнить максимальные задачи. Пусть финальный аккорд – в матче с “ПСЖ” – и получился поистине феерическим.

СЕРЕБРО – ЭТО НЕУДАЧА

- Приятно, что сезон завершился на такой ноте?
- Как сказать? Чувства неоднозначные. Ведь и в чемпионате России, и в Лиге чемпионов для успеха нам не хватило самой малости. Да, с одной стороны у меня осталось удовлетворение от игры. Мы в первый раз участвовали в Лиге чемпионов, и во всех матчах команда демонстрировала очень хороший уровень футбола. В первую очередь, с точки зрения тактики. Чего не хватило? Пожалуй, опыта. Это единственное, чего нам не хватило. Но команда у нас молодая. Половина состава – талантливые игроки, у которых большие возможности для роста. Так что перспектива есть и достаточно неплохая. Что же касается чемпионата России, то от его итогов у меня осталось гораздо больше разочарования, чем от Лиги чемпионов. Обидно. Все было в наших руках. А мы упустили преимущество. Для меня как для тренера второе место – это крайне неудовлетворительный результат.
- Знаю, что вы и футболистам ЦСКА сказали, чтобы они не радовались завоеванному серебру.
- Это так и было. Я сказал игрокам, что они заслуживали большего. Да и вообще, я нацеливаю футболистов только на одно место – первое. Вторая строчка в таблице – это не для них.

МЫ ДОРОЖИМ СЕМАКОМ И ГУСЕВЫМ

- В одном из интервью после матча с “ПСЖ” капитан ЦСКА Сергей Семак сказал, что он сам немного в шоке от своего хет-трика. А вы?
- Семак – это опытный футболист. У него уже бывали игры, которые он проводил на таком же высочайшем уровне. Вспомним тот же матч в Парме два года назад, когда он забил два превосходных гола, встречу со сборной Албании, когда он также отметился дублем. Сережа очень тяжело начинал этот сезон. Многое у него не получалось, также как и у Ролана Гусева. Причем не факт, что это была их вина. Вполне возможно, просто подготовка к сезону была пройдена ненадлежащим образом. Они оба на протяжении всего сезона находились в неважном состоянии. А к концу года набрали хорошую форму и выглядели очень неплохо, качественно помогая команде.
- Можете дать стопроцентную гарантию, что оба они остаются в ЦСКА?
- А разве вы где-нибудь слышали, чтобы президент клуба или я говорили о том, что мы собираемся попрощаться с Семаком и Гусевым? Я просто не пойму основания для подобных слухов. Мы этими игроками дорожим – и одним, и вторым. Они очень много сделали для ЦСКА.
- Можете объяснить феномен нигерийца Чиди Одиа, который раньше не играл на серьезном уровне и вдруг провел такой феноменальный сезон?
- Каждому игроку очень важно определить позицию на поле. Работа тренера в том и заключается, чтобы раскрыть сильные качества футболиста.
- Приятно было, когда футбольная общественность начала хвалить Березуцкого?
- Всегда приятно, когда видишь плоды своей работы. Я думаю, что только глупый не замечал перспективу этих игроков – и Алексея, и Василия. Я видел, что они усиленно работают на тренировках. Просто они молодые ребята, и им необходимо время – как любому игроку их возраста. Согласен, в их действиях случались ошибки. Но заметен был и рост игроков. Да, я мог не ставить их, зарубить на корню. Тем более, возможности замены у меня были. Мы могли пригласить других игроков, более опытных. И что было бы дальше? Я уверен, что в таком случае братья Березуцкие никогда бы не выросли. А сейчас я не сомневаюсь, что они будут играть еще сильнее и прогрессировать.

КОГДА ПОДВОДЯТ НЕРВИШКИ

- Можно ли гордиться тем, что ЦСКА с первой попытки занял не самое последнее, а третье место в группе?
- Я считаю, что мы должны были сыграть удачнее. Ведь возможности для этого были. Были очень хорошие шансы. Но все равно – игроки получили неоценимый опыт. Опыт, который можно приобрести только в турнирах такого уровня. Он поможет нашей команде более основательно выступать в дальнейшем. А в этом турнире мы просто должны были хотя бы раз сыграть вничью в двух последних домашних матчах, и тогда второе место было бы нашим. Что ж, постараемся теперь более успешно сыграть в Кубке УЕФА.
- Вам не кажется, что в этом турнире у ЦСКА больше шансов и при удачном раскладе команда даже может дойти до финала?
- Дай то Бог.
- Почему игроки так неудачно били пенальти в Лиге чемпионов?
- Сложно сказать. Пенальти – это психология. Допустим, Вагнер впервые пробил мимо ворот. А Игнашевич? Вспомните, как он бил пенальти в сборной и в “Локомотиве”! А ведь это были очень важные, ответственные игры. Почему промазали сейчас? Сложно сказать. Отмечу лишь любопытный факт, что именно выдающиеся игроки часто мазали с 11-метровой отметки. Вспомним Баджо, Барези, Бекхэма. Разве не мастера? А в решающих матчах промахивались. Потому что давило колоссальное напряжение и ответственность. В таких случаях порой нервишки подводят.
- Если бы назначили пенальти в игре с “ПСЖ”, кто бы его бил?
- Мы бы отказались пробивать 11-метровый (смеется).

ДАМ ФЕРРЕЙРЕ ЕЩЕ ШАНС

- Неоднозначное впечатление в этом сезоне произвела игра Вагнера. Начинал ярко, зато потом временами игра у него явно не шла.
- Вагнер – это очень удачное приобретение ЦСКА. Не забывайте, что этому игроку всего лишь девятнадцать лет. А он, между прочим, в 20 матчах за нашу команду забил 13 мячей. Для дебютанта это достаточно серьезный показатель. Учитывайте и то, что травмировался Олич – после этого Вагнер по сути остался один на острие атаки. Так что его игру надо признать если не откровением, то по крайней мере удачной.
- На ваш взгляд, он может играть сильнее?
- Я думаю, что да.
- Гораздо слабее в этом сезоне выглядел другой южноамериканский легионер – аргентинец Осмар Феррейра. Он остается в ЦСКА?
- Сезон у него действительно не заладился. И сам Феррейра переживал по этому поводу. Хотя игрок очень хороший. Но любого футболиста можно оценивать только тогда, когда он проведет весь сезон, а не будет выходить на поле от случая к случаю.
- Но ведь прямой конкурент Феррейры Юрий Жирков стопроцентно доказал свое право выходить в стартовом составе!
- Безусловно.
- И какой выход из ситуации?
- 11 игроков не могут вытащить на себе весь сезон. Бывают травмы, дисквалификации. Феррейре всего 20 лет. А надо еще учитывать процесс адаптации.
- Иначе говоря, вы еще дадите этому футболисту шанс?
- Я думаю, что да.
- Будет ли какой-то список игроков, которых вы выставите на трансфер?
- В любой команде после каждого сезона происходит процесс обновления состава. Всегда есть игроки, которые не дотягивают до уровня решаемых задач. Это нормальная трансферная политика. Я же лишь повторю, что мы не будем вносить кардинальных изменений. Если кто-то из игроков изъявит желание перейти в другой клуб, будем рассматривать этот вопрос.

Продолжение – в следующем номере

Денис ЦЕЛЫХ

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности