5
21
4

Ваше благородие, госпожа Победа!

Ваше благородие, госпожа Победа! Нет, далеко не спета песенка российского футбола, если мы способны выигрывать такие матчи. Армейцы – обладатели Кубка УЕФА!

Сергей Егоров

Спортинг

1

ЦСКА

3

Вчера в финальном матче на Кубок УЕФА московский ЦСКА встречался с лиссабонским “Спортингом”.

“КОНФУЗО”

“Любимый город может спать спокойно, и Кубок наш, и самолет берет вираж!” – где-то это мы уже слышали… Пели наши люди, пусть и не наводнившие в эти дни, подобно годичной давности Евро, Лиссабон, но все же, все же… Приятно, черт возьми, – пусть и горланили это сержанты красно-синего воинства в семь утра по португальскому времени.

Лиссабон – любимый город. Точно сказано. За последний год русские команды были здесь раз… Много раз, в общем. Так что играл ЦСКА в некотором роде даже дома. В любимом городе. Кавычки в этой фразе и песни наших болельщиков должен был поставить только финальный свисток.

У ЦСКА, простите за штамп, хорошее настроение. В самолете по пути в Португалию команда поздравила с днем рождения украинского защитника Богдана Шершуна и пожелала ему словами пилота “Жену-красавицу, как Юлия Тимошенко, и сына-первенца, красивого, как Вагнер Лав”.

Еще одна тема предматчевого досуга – коневодство. Один из игроков купил коня и назвал его… В общем, тем же именем, на кого должен быть похож красавец первенец Шершуна. Конь чувствует себя хорошо. Ему и дома хорошо.

Напомним, что в репортаже из раздевалки ЦСКА после победы над “Пармой” массажист команды и знатный коневод пообещал назвать коня “Финалом”. Получаются пристяжные – “Вагнер Лав в Финале”.

О делах португальских, ставших в последнее время благодаря притоку финансов господина Федорычева в экономику местных футбольных клубов, и российскими.

— Шестнадцать миллионов евро за Манише – это “конфузо”! – вот вам мнение о последней динамовской сделке одного из португальских агентов. Не Жоржа Мендеша, который оформлял “Манике” (так иногда в Лиссабоне зовут играющего в “Порту” полузащитника) в Москву. Намекают, что таких денег Манише не стоит!

600… ПОЛИЦЕЙСКИХ

За порядком на финальном матче следило, по сообщению португальской газеты “Record”, 600 полицейских. Репортеров, к слову, было на 52 человека больше. А зрителей – 48 тысяч.

И 600 “мундиров” справились. Спасибо им за то, что их не было видно. И привет их российским коллегам.

Еще цифирь. На стадионе были 6 машин “скорой помощи”, 70 врачей, 550 стюардов, 550 волонтеров, 8 постов оказания скорой медицинской помощи. Матч снимался 27 телекамерами. Три ежедневные спортивные газеты Португалии (“A Bolа”, “O Jogo” и “Record”) в день матча вышли общим тиражом в 300 тысяч экземпляров.

ЦСКА В ДЕНЬ ИГРЫ ПРОВЕЛ ТРЕНИРОВКУ

Ровно за 7 часов 45 минут до матча армейцы провели тренировку. Легкую. Португальцы этого не делали, в остальном же программа их подготовки отличалась лишь временем. Скажем, подъем у ЦСКА был в 9.00, у “Спортинга” часом позже, на стадион команда Жозе Пезейру, позавтракав и получив наставления тренера, отправилась на полтора часа раньше армейцев.

Час сорок пять до начала игры. Приезжают команды. “Спортинг” встречают ревом, армейцев – никак. Ни ревом, ни свистом – просто никак.

Полтора часа до игры. Команды поочередно выходят опробовать поле. Любопытное зрелище. Вагнер улыбается во весь рот, камера выхватывает Одиа – тот слушает одновременно и мелодию в плеере, и Лайзанса. Кому-то со скамейки запасных звонит по мобильному Са Пинту. В общем, люди заняты делом.

ЖИРКОВ В ЗАЩИТЕ, РАХИМИЧ В НАПАДЕНИИ

Сорок пять минут до игры. Приносят протоколы, а на поле начинается представление составов. Малыши в формах команд выбегают на поле соответственно схеме, логика которой известна только тому, кто ее составлял. “Маленький” “Жирков” оказывается в защите, “Рахимич” играет центрфорварда, “Олиц Ивика” (именно так назвали хорвата) занял место опорника, а “Алексей Березуцкий” свое место нашел со скрипом – завалился на середине пути… Но не беда – падают также и “Бето”, и “Рошембак”.

Кстати, немальчиковый состав португальцев удивляет тем, что “под Жиркова” Пезейру ставит двоих правых защитников: Рожерио (его не поставила в состав ни одна из трех ежедневных спортивных газет Португалии – провидцем оказался только “Советский спорт”!) и Мигела Гарсиа.

Значит, главную опасность для себя хозяева видят с левого фланга. У нас сюрприз один – Олич все же вышел в основном составе. Валерий Газзаев, очевидно, рискнул – усилить атаку больше будет фактически некем.

Двадцать минут до игры. Один из лучших игроков португальского футбола Пауло Соуза, завершивший карьеру из-за травмы, выносит кубок – трибуны устраивают бывшему игроку “Спортинга” овацию. Объявляют, что лучший игрок матча получит чек на десять тысяч евро, которые он может перечислить в любой по своему усмотрению благотворительный фонд.

Пять минут до игры. Команды на поле. Вагнер переговаривается с кем-то из бразильцев соперника в тоннеле по пути на поле. Наша трибуна заходится: “Олич, Олич!”

22.45 по Москве, 19.45 по португальскому. Поехали!

Первое касание мяча – Вагнер, первая точная передача – Олич, первая неточная – Игнашевич, первый угловой подают португальцы. Первый опасный момент тоже от “Спортинга”: проход Барбозы по флангу прерывают Олич и Игнашевич.

Начинают падать уже настоящие футболисты. Инициатива у “Спортинга”, за шесть минут хозяева подают три угловых, пусть и распоряжаются ими бестолково. Как и атакуют – опасно, но ни разу в створ ворот не попадая. Впрочем, стоит признать, что дебют ЦСКА проигран.

Первый опасный момент красно-синие создают на 14-й минуте силами Карвальо и Алексея Березуцкого – первый заработал штрафной и опасно подал, второй головой пробил мимо. И то хлеб.

Темп, быть может, не слишком высок, но преимущество португальцев чувствуется – прежде всего за счет лучшей технической оснащенности и великолепной культуры паса. Да и не нервничает команда.

В середине тайма ЦСКА удается пятиминутный отрезок, когда защита получает возможность чуть-чуть передохнуть. Но совсем чуть-чуть…

“Спортинг” снова забирает себе мяч и забивает абсолютно логичный гол. Карвальо перед штрафной теряет мяч, не идет в отбор, и Рожерио получает время прицелиться – удар получается на загляденье, в самую “паутину”. Помочь в этой ситуации команде мог только “человек-паук”…

1:0, и очевидно, что игру нужно постараться перестроить еще до перерыва. Но давление португальцы не ослабляют, и игра, как это ни прискорбно, идет в одни ворота. ЦСКА играет так, как будто впереди ответный матч.

Но ответного матча нет, проснись, ЦСКА! Проснись, Карвальо! Сбрось дремоту, Вагнер! Это финал, у вас осталось всего шестьдесят, пятьдесят пять, пятьдесят минут… Время тает. Но нет, до перерыва ничего не меняется – ЦСКА продолжает играть в какой-то плюшевый футбол, не идя в жесткие стыки, как будто боясь получить сигнальную карточку и пропустить следующий матч.

То и дело выходит к бровке Газзаев, чаще всего подсказывая Одиа, – его фланг ближе к скамейке. Достается и Алдонину.

Встряска идет на пользу – на 45-й минуте гости едва не забивают. Карвальо, совсем игнорирующий Жиркова (на него вообще в первом тайме играет только Акинфеев – когда выбивает мяч от ворот), отдает направо Оличу, тот пасует на Вагнера, и бразилец в касание в пяти метрах от ворот бьет… мимо.

“Спортинг” самый реальный момент использовал, ЦСКА вообще единственный – нет.

КТО ПОЕДЕТ В МОНАКО?

Печальный, согласитесь, итог. Слова, быть может, жесткие, но ЦСКА в первом тайме испугался соперника. Команде, которая “пол-Европы прошагала, полземли”, вдруг стало страшно у самой окраины.

В перерыве объявляют об итогах розыгрыша путевки для зрителей на матч Суперкубка в Монако. Поедет ли туда ЦСКА, решится во втором тайме.

ЦСКА ЗАБИЛ ПЕРВЫМ ЖЕ УДАРОМ В СТВОР

Он начинается для нас куда лучше. Делится мячом с Жирковым Карвальо — отличный проход Юрия заканчивается острой передачей. После паса Рахимича едва не забивает Вагнер, мяч после его удара проходит в сантиметрах от штанги. Падает перед штрафной все тот же Вагнер — Полл молчит.

Итог не натиска, но чего-то похожего на него — забитый гол. Армейцы зарабатывают штрафной, Карвальо подает, и Алексей Березуцкий забивает головой! 1:1. Фантастика — первый же удар в створ оказался результативным!

Что в этот момент творится на армейской трибуне — файеры, огни, флаги!

Отлегло. Хочется, чтобы судороги закончились. Никто ведь ругать за поражение не будет, и “Спортинг” далеко не “Челси”. Играть можно.

Судороги действительно кончаются. ЦСКА забивает второй гол. Карвальо второй передачей за матч на Жиркова (не удивлюсь, если именно об этом Газзаев и сказал бразильцу в перерыве) выводит того один на один, и — гол! 1:2.

И теперь ситуация совсем другая — уже “Спортингу” надо отыгрываться.

Необходимость отыгрываться диктует южанам “снимать паранджу”. Однажды в контратаке едва не забивает Красич (он выходит на поле вместо Олича), мяч после его удара метров с 20 проходит рядом со штангой. Тут же мечущийся, как метеор, от штрафной до штрафной Красич снова “у пулемета” — но метров с 10 бьет без помех. Мимо.

Когда кажется, что за такое расточительство вот-вот накажут, ЦСКА снова забивает. Простите вашим корреспондентам восклицательные знаки, но мы в такой день имеем на это право! Карвальо проносится по правому флангу и отдает на Вагнера — тот в касание пробрасывает мимо Рикарду, а вторым во всю свою бразильскую силушку лупит (то-то будет сильный у Шершуна первенец!) — гол! 1:3. Армейские трибуны заходятся в восторге, Вагнер танцует одному ему ведомый танец, армейская скамейка изображает немыслимые па, Акинфеев в воротах от счастья закрывает лицо руками! Бог ты мой, что происходит! Российская команда в Португалии (!) близка к тому, чтобы обыграть хозяев.

Газзаев делает тактическую замену — Шемберас вместо Карвальо. Бразилец идет от центра поля к скамейке, как манекенщица по подиуму, — заслужил.

Секундомер на табло отсчитывает секунды, зрители покидают трибуны, наш сектор скандирует: “Россия!” Мы обрываем наш репортаж на полуслове и начинаем праздновать… Первую в истории России большую ПОБЕДУ!

б/o

Запасные: 1. Нелсон. 4. Андерсон Полга. 23. Руй Жорже. 27. Куштодиу.