Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

Виктор Ганчаренко в программе Тотальный футбол

Гончаренко признает ошибки, говорит о прессинге и новичках (и осторожно о судьях). Итоги года ЦСКА
Виктор Гончаренко вновь пришел в эфир к Сергею Кривохарченко в программе «Тотальный футбол» на «Матч ТВ». Скорее всего, это единственное большое интервью тренера ЦСКА по итогам первой части сезона. Вместе с экс-тренером «Краснодара» Олегом Фоменко Гончаренко разобрал субботнюю игру (отметил, что ЦСКА не сломался при счете 1:1) и ответил не на все, но на многие ключевые вопросы о тактике команды, своих решениях и проблемах в составе.

Судьи и пенальти в Краснодаре

Чуть менее огненно, чем в эфире «Матча» сразу после субботней игры: «Когда появился VAR, должна быть другая оценка судейства. Оценка может быть субъективной, но возьмем три последние матча на выезде: в Питере — удаление, в Сочи и Краснодаре — пенальти. Эти моменты сыграли против нас. В каждом из этих эпизодов красной и пенальти не было.

В матче с «Краснодаром» самая большая наша ошибка перед заработанным пенальти — ввод мяча из аута. Неправильно расположились. До игры говорили об этом. Расположение Бистровича, Дзагоева и Влашича — не то, что было надо. Это дало «Краснодару» развить атаку. К сожалению, эта проблема повторяется. Таких матчей можно вспомнить много. Но стали больше уделять этому внимания, столько явных моментов меньше.

Ожидания обыли выше, но ЦСКА стабильнее, чем год назад

— Хотелось и верили, что будем стабильнее. Может, были даже стабильнее, чем в прошлом сезоне. Все равно ждали большего. И тренеры «Зенита», «Краснодара», «Локомотива» могут сказать [о своих командах]: 2-3 очка не добрали из-за стабильности.

Перед сезоном планировали оттачивать сильные стороны, улучшать качества нагих молодых игроков, в целом улучшить команду.

Что делать с тем, что ЦСКА выдыхается во вторых таймах?

— Всегда стараемся играть в атаку, с позиции силы. Даем посыл команде: вне зависимости от уровня соперника и турнира должны стараться победить. Формируем психологию победителей. Чтоб молодые не боялись любого. Всегда думаем не о ничьей или поражении, а о том, как переиграть соперника.

Прессинг: выматывает, форварды теряют позиции, но Гончаренко от такой игры не откажется

— Любим позиционно атаковать, проводить много времени на половине поля соперника. Не очень нравятся потери на своей половине. Можно вспомнить слова Клоппа: прессинг — лучший плеймейкер.

Когда начинаешь играть больше матчей, прессинг сильно выматывает. И еще больше — если отбираешь мяч, но не доводишь до завершения. Часто нападающие разбросаны. Получаем встречные атаки. Это еще больше выматывает. Тратишь много сил, когда соперник разворачивает атаку, даже если это пятая минута.

Нападающие часто очень растянуты во время прессинга. С «Ференцварошем» Чалов проделывал большой фронт, [но] мог бы чуть лучше располагаться — быть в проекции штрафной и ближе к воротам соперника.

Забиваешь — и немного успокаиваешься. Когда тратишь много сил, а отдача невысокая, эмоционально «съезжаешь» к следующему матчу.

Когда прессингуешь, у тебя большое пространства за спиной, соперник может этим воспользоваться. Прессинг маскирует слабость защиты? Надо умолчать. Предстоит еще много игр. Надо улучшать наших защитников и нападающих. Наверное, не откажемся от своего от футбола. Попробуем улучшить реализацию. И у нас таких случаев: ведем 1:0 и отдаем инициативу, чего делать не стоит.

Провал в Лиге Европы: на «Реал» настраиваться было проще

— С «Реалом» ЦСКА было легче, чем с «Эспаньолом». Сейчас в Лиге Европы другая мотивация. С испанскими клубами всегда самые сложные игры. Уровень тактики, техники, ведения единоборств, переходов из атаки в оборону везде высокий. «Сосьедад», «Хетафе», «Эйбар», «Эспаньол» — примерно одинаково».

Дополнительная мотивация в последнем туре с «Эспаньолом» не нужна. Какой бы состав ни вышел, будем играть. Забудем, какой результат [в Лиге Европы], что дальше Новый год. Плюс, к сожалению, упустили вперед Португалию в таблице коэффициентов. Всем вместе надо попробовать вернуть. Рейтинговые очки нужны. А встречи с испанскими соперниками дают много полезного: переходы, единоборства, разные хитрости, которые у них сильно развиты.

Стандарты стали лучше, но у молодежи туннельное зрение при подачах

— У молодых игроков часто туннельное зрение при стандартах. Всегда надо крутить головой. Любой стандарт — концентрация, коммуникация и ответственность. Даешь продлить на дальнюю штангу, там на долю секунды забываешь соперника — и у тебя проблемы. Считаем, стали лучше в этом. Хотя пропущенный гол с полуфланга гол в Уфе показывает, что многое еще надо улучшать.

Гораздо проще было играть с Березуцким и Игнашевичем. Дело не в школе. Попадаешь из детского футбола во взрослый — попадаешь в другое сопротивление, в том числе при стандартах. Ты еще не окреп, а вокруг тебя более сильные физически игроки. У тебя нет опыта, силы, понимания, что такое блок, как противодействовать блоку, будет ли фол.

Признал ошибку в центре поля, исправил c помощью Бистровича

— Играем в три центральных защитника и старались выстроить двух центральных полузащитников атакующего плана. Пришли к тому, что делать этого не стоит. Стал больше играть Бистрович, а не Ахметов с Обляковым. Кристиян придал больше баланса. Может, и Бийол. Против «Зенита» была хороша их связка: против стандартов, фланговых подач, нужна была помощь центр защитникам, учитывая уровень игры Дзюбы и Азмуна. В Питере сознательно отдавали инициативу, не очень удобно было прессинговать.

Трансферы: они нужны!

— Какие позиции нужно усилить ЦСКА? Любой тренер скажет: мне нужен, скажем, нападающий или крайний защитник. У нас очень хорошие молодые ребята. Любят тренироваться и играть, нет такого, чтобы не хотели.

Надо немного разбавить команду, чтобы поднять ее средний возраст. Даже если [приобрести новичков] не получится, чего мы тоже не исключаем, все равно со временем станем опытнее.
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности