Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Жирков снова забил «золотой» гол!

Жирков снова забил «золотой» гол!

Жирков снова забил «золотой» гол!

 Сергей Пряхин  

ФУТБОЛ
КУБОК РОССИИ

ЦСКА

1

Химки

0

Череда побед ЦСКА нынешней весной продолжилась вчера в Черкизове. В финальном матче Кубка России команда Валерия Газзаева обыграла «Химки». «Золотой» гол, как и в финале Кубка УЕФА против «Спортинга», забил Юрий Жирков.

ПУТЬ ГЕРОЕВ

Пять месяцев назад «Химки», как и еще многие российские клубы, проходили сбор в Турции. Другие команды были открыты для прессы. Тренировки же «Химок» проходили в обстановке строжайшей секретности, порождая на побережье Антальи массу разговоров и слухов. Специалисты гадали, что случится первым: отставка Павла Яковенко, загонявшего игроков четырехразовыми тренировками, или побег этих самых игроков, не привычных к нагрузкам «имени Валерия Васильевича Лобановского», из команды.

Не случилось ни того, ни другого. Молодая команда, в которой бывалых игроков можно сосчитать по пальцам одной руки (старше 30 лет лишь двое – капитан Андрей Тихонов и вратарь Анатолий Рожков), вышла в финал Кубка России.

Признаюсь, долго думал, что именно напоминает мне нынешнее положение «Химок». И догадался лишь на днях, глядя в очередной раз на игру ЦСКА Валерия Газзаева. Кубковый взлет подмосковной команды напоминает финиш самих армейцев в розыгрыше Кубка УЕФА. Дойдя до финала, химчане уже стали героями. Проиграй они в решающем матче, упрекнуть их все равно будет не в чем. Они уже прыгнули выше головы и заслужили благодарность своих болельщиков.

МИССИЯ ВЫПОЛНИМА?

Тем не менее уверен, для босса химчан Андрея Червиченко выход в финал – задача не максимум. Вывести «Химки» в Европу – эта цель амбициозного экс-президента «Спартака» ясно читалась даже без очков. Не случайно Андрей Тихонов, с которым мы беседовали в пятницу («Химки», как ни странно, накануне финала не ввели мораторий на общение с прессой, в отличие от ЦСКА. – Прим. ред.), отметил, что команде обещаны самые что ни на есть обычные премиальные. Явный признак: задача победить руководителям «Химок» представляется вполне выполнимой.

Вы только подумайте, какие повороты судьбы Червиченко: сев в лужу с богатым, преуспевающим, благоухающим «Спартаком», фактически вытащить из грязи в европейские князи скромные и никогда не ведавшие серьезных задач «Химки»! Чем не голливудский сценарий? Кульминация фильма: команда Червиченко заказывает билеты на жеребьевку второго отборочного раунда Кубка УЕФА 24 июня...

Однако играть финал Кубка России им предстояло не киношный, а настоящий. И не против кого-нибудь, а против ЦСКА, команды, нынешней весной торжественным маршем триумфально прошагавшей по полям старушки-Европы.

ОПЛОШНОСТЬ АКИНФЕЕВА

Матч начинается так, как и предсказывали, – атаками ЦСКА, в составе которого к неожиданностям, да и то с натяжкой, можно отнести появление Гусева. Плюс Шемберас выходит на место дисквалифицированного Рахимича. Но на первых минутах в центре внимания болельщиков другие игроки – Игнашевич, который после углового в борьбе на «втором этаже» чуть не переиграл Ещенко, и Вагнер, чуть промедливший с ударом после элегантного паса Жиркова.

«Химки» же, едва перейдя центр поля, чуть не заколачивают! Акинфеев отражает дальний удар, а шустрый Данишевский тут как тут. Мяч, мягко подрезанный над голкипером, планирует в ворота, но красоту момента портит тот же Акинфеев, который успевает подняться и выудить мяч из-под перекладины.

Почувствовав неуверенность вратаря (хотя можно ли сказать такое об Акинфееве?), химчане все чаще прибегают к тактике дальних ударов. Тем более войти в штрафную защитники ЦСКА им практически не дают.

В действиях красно-синих меж тем читается уверенность в своих силах, которая только крепнет, когда Карвальо «на носовом платке» обыгрывает трех защитников, или когда Вагнер зарабатывает очередной угловой. Каждый раз – что при подачах Карвальо, что при навесах Гусева, – у ворот Ломая небольшой «пожар».

О быстрых атаках ЦСКА тоже не забывает. Например, Алдонин, Вагнер и Гусев в четыре касания дотаскивают мяч до чужой штрафной, но прострел у последнего не получается. Олич, успевший освободиться от защитников и стоящий в одиночестве в центре штрафной, хватается за голову.

ВСЮДУ ТИХОНОВ

Газзаев выходит к бровке – выясняя у Шембераса, зачем он сбил в центре поля Прошина. То же самое, пока игроку в белой форме оказывают помощь, пытается понять и арбитр. Обходится, впрочем, устным внушением. Газзаев успокаивается и садится.

Яковенко пока молчит. Зато выговаривает партнерам Тихонов. И есть за что. Проспав навес Жиркова, защитники с удивлением наблюдают, как их ворота расстреливает Олич.

Игра то затихает, то взрывается россыпью острых атак. Жирков снова дурит всех на своем фланге, но до Вагнера мяч не доходит. Угловой оборачивается контратакой «Химок». Тихонов, чью фамилию скандируют фаны подмосковного клуба на Северной трибуне, и Перов, удачно отборовшийся с Алексеем Березуцким, доставляют мяч Данишевскому. Тот одним касанием губит момент, упуская мяч за боковую. Акинфеев мгновенно доставляет мяч вперед – помните «Спортинг»? – но с ноги у Гусева на линии своей штрафной его снимает Тихонов.

И как он всюду успевает?

ГАЗЗАЕВ НЕДОВОЛЕН

До перерыва на табло одни нули. На второй тайм химчане выходят первыми. Из армейцев по газону гуляет только Красич, которого, как выяснится через две минуты, Газзаев выпускает вместо Василия Березуцкого. Шемберас оттягивается в защиту.

Наставника «Химок» все, похоже, устраивает. Тем более что сразу после начала едва не открывает счет Тихонов, который на фирменном замахе убрал защитника и с левой «выстрелил» в ближний угол. Опять выручает Акинфеев.

 «Химки» действуют еще активнее. А Карвальо, видно, больше волнует судьба выставленного на бровке хрустального кубка, в который чуть не угодил мяч, чем необходимость доставить этот самый мяч своим форвардам.

Газзаев, понятное дело, недоволен. Он то и дело выбегает к бровке: то подать отлетевший мяч, то вызывая переводчика, чтобы порадовать советом Вагнера. Следует и новая замена – Одиа вместо Гусева.

Опасный удар Игнашевича со штрафного и сольный проход в бразильском стиле Алдонина наставника ЦСКА не утешили – матч складывается не так, как он рассчитывал. Впрочем, не только он. «Химки» противостоят ЦСКА гораздо успешнее «Спортинга», «Спартака» и «Зенита», вместе взятых.

ОТВЕТ ЖИРКОВА

Йованович лупит рядом со штангой, Тихонова в последний момент лишают мяча защитники, Данишевский закручивает мяч в сантиметрах от дальней «девятки»… Да что же это происходит? Газзаев в очередной раз разводит руками – нет ответа.

Зато есть у Жиркова, который неожиданно для соперника приходит на розыгрыш штрафного. Удар головой – гол. Вся скамейка ЦСКА вскакивает с места. Дожали?

Болельщики ЦСКА провожают замененного Олича аплодисментами, тележурналисты берут у него интервью. Каково вам, Ивица, выигрывать все на свете? Олич с удовольствием рассказывает. В то, что «Химки» отыграются, верят, похоже, только болельщики на Северной трибуне, поднимающие дух своих любимцев огромными барабанами.

ВОЙНА ФАНАТОВ

Главный тренер ЦСКА снова начинает нервничать. Правда, больше всех Газзаев ругает не своих игроков, а арбитра Каюмова, когда тот разрешает спорные ситуации в пользу «Химок». Пару раз Валерий Георгиевич даже был замечен на поле, хотя на замену не выходил.

Болельщики «Химок» протестуют против того, что происходит на поле, по-своему: бросая в свою (!) штрафную горящие файеры. Вратарь Ломая от греха подальше уходит вперед, на место либеро. Не исключено, готовит себя к последней атаке.

Фаны ЦСКА отвечают криками: «Мясо!» в адрес Андрея Тихонова, бросающего мяч из-за боковой. И с восторгом встречают решение Каюмова не засчитывать гол Приганюка, который расстреливает ворота уже после свистка – офсайд.

Напоследок проверяет Акинфеева дальним ударом вышедший на замену Иванов. Каюмов смотрит на секундомер, Газзаев – на Каюмова…

Финальный свисток.

ГАЗЗАЕВ ВЗЛЕТАЛ В НЕБО ВМЕСТЕ С КОНЕМ

А дальше начинается празднование. Вот только эмоций победителям явно недостает. Те, кто на поле, спокойно принимают поздравления от поверженных соперников. Запасные выходят на поле прогулочным шагом. Гораздо больше возбуждены работники стадиона, спешно собирающие подиум.

Наконец выходит на поле и Газзаев. Обнимается с Игнашевичем, Гусевым и всеми по очереди. Взмывает подброшенный десятками рук в воздух, заставляя взорваться стадион. Веселит всех Вагнер, обливающий «коуча» водой из бутылки. Выпущенный, наконец, из объятий игроков Газзаев гонится за Вагнером, тот сначала пытается убежать, потом понимает, что тренер просто хочет его обнять.

В небе выписывает кульбиты надувной конь – символ армейских побед. Когда президент РФС Виталий Мутко жмет руку Газзаеву, стадион взрывается благодарностью Тренеру, сотворившему команду, на которую этой весной вылился золотой дождь.

Не только в переносном, но и в прямом смысле. На головы победителей падает золотое конфетти, красно-синие ленты обвивают телекамеры… И даже когда Карвальо с Вагнером, к ноге которого приклеилась синяя лента (видимо, в цвет косичек), уносят кубок в раздевалку, на трибунах продолжается ликование.

У армейских болельщиков этой весной праздник не прекращается.

 

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Павел ЯКОВЕНКО, главный тренер «Химок»:

— Игра была открытой и зрелищной. Обе команды показали хороший футбол. Участие в финале Кубка России для нас большой успех, «Химки» очень молодой коллектив.

— Вы заранее выбрали оборонительную тактику?

— Это была единственно возможная тактика. Я считаю, что мы сыграли на уровне своих возможностей. Имели моменты, могли забить.

— Почему вы не стали играть сразу в два нападающих?

— У нас был один чистый форвард Данишевский, а роль второго выполнял Тихонов.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

— Очень тяжело дался этот матч. В первую очередь потому, что прекрасно выглядели «Химки». Соперник был организован и играл на пределе возможностей. У нас же эмоциональные, да и физические силы были на исходе. Я очень рад, что команду ждет перерыв в чемпионате. Надеемся, мы хорошо отдохнем. В первую очередь я желаю успеха нашей сборной. В матче с Латвией я призываю всех забыть клубные пристрастия и вместе болеть за сборную России.

ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА РОССИИ

Команда

Победы

Год

Локомотив

4

1996, 1997, 2000, 2001

Спартак

3

1994, 1998, 2003

ЦСКА

2

2002, 2005

Торпедо

1

1993

Динамо

1

1995

Зенит

1

1999

Терек

1

2004





ЦСКА — Химки. Статистика матча

ФУТБОЛ
КУБОК РОССИИ

ЦСКА

1

Химки

0

ГОЛ

Жирков, 68

ЭКСПЕРТИЗА «СС»

ЦСКА

35. Акинфеев

6,5

2. Шемберас

6,0

4. Игнашевич (к)

6,5

6. А.Березуцкий

6,0

7. Карвальо

6,0

8. Гусев

6,0

(15. Одиа, 54)

6,0

9. Олич

6,0

(19. Лайзанс, 71)

6,0

11. Вагнер

6,0

18. Жирков

7,0

22. Алдонин

6,0

24. В.Березуцкий

6,0

(17. Красич, 46)

6,0

Запасные: 1. Мандрыкин, 10. Феррейра, 28. Шершун, 38. Правосуд.

ХИМКИ

21. Ломая

6,0

13. Ещенко

6,0

18. Йованович

6,0

5. Приганюк

6,0

6. Перов

6,0

3. Прошин

6,0

8. Гришин

6,0

15. Нахушев

6,0

(9. Иванов, 82)

б/о

19. Калачев

6,0

23. Данишевский

6,5

(27. Антипенко, 82)

б/о

11. Тихонов (к)

6,0

Запасные: 1. Рожков, 2. Малюков, 17. Говоров, 28. Смуров, 20. Оспешинский.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Шемберас, 25 – грубая игра
Перов, 61 – грубая игра
Приганюк, 87 – неспортивное поведение

7

Удары по воротам

14

2

из них в створ ворот

4

0

штанги, перекладины

0

15

угловые

3

3

офсайды

2

Лучший игрок матча: Юрий Жирков (ЦСКА).

Судьи: А.Каюмов, В.Кулагин, А.Аверьянов (все – Москва).

29 мая. Москва. Стадион «Локомотив». 16 000 зрителей. +20 градусов.

ГОЛОГРАММА

68. После навеса со штрафного, выполненного КАРВАЛЬО с левого фланга, ОЛИЧ в высоком прыжке сбрасывает головой мяч ЖИРКОВУ, который головой переправляет мяч в дальний угол ворот мимо вратаря «Химок» Ломая.





Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности