Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Виктор Ганчаренко: От отсутствия Мхитаряна нам легче не станет

Главный тренер ПФК ЦСКА — об ответном матче с «Арсеналом».
_DT17213.jpg

— В прошлом матче Генрих Мхитарян получил травму и завтра не сыграет. Это облегчает вашу задачу?
— У «Арсенала» длинная скамейка. Они могут сделать ротацию. Игрок, который выйдет вместо Мхитаряна, будет качественным. Но в равной степени его заменить сложно, потому что Генрих может сыграть одинаково эффективно на разных позициях. Но от его отсутствия нам легче не будет.

— Кого вы бы назвали главным фаворитом Лиги Европы?
— «Атлетико» и «Арсенал».

— Георгий Щенников был заменён по ходу игры с «Динамо», как его самочувствие?
— Мы оценим его состояние ближе к игре.

— Что думаете о вчерашних матчах Лиги чемпионов?
— Игра в Манчестере держала в напряжении только до счёта 1:1, после этого я переключил на «Рому» с «Барселоной». Там напряжение как раз возросло.

— После матча с «Динамо» какова вероятность увидеть в стартовом составе Фёдора Чалова?
— Вчера был восстановительный день. Сегодня оценим состояние игроков, после чего примем решение по стартовому составу. Понятно, в голове уже есть вариант состава. Но ещё надо пообщаться с врачами, подумать. Учитывая, что Федя забил гол, шансы, что он выйдет либо с первых минут, либо на замену, достаточно высоки.

— Каково состояние Марио? Он ещё не готов выйти на поле?
— Марио тренируется в общей группе, если можно так сказать, ведь сейчас мы только восстанавливаемся. Пока нет полной уверенности, что он готов на 100 процентов. А рисковать здоровьем игрока мы не будем.

— В матче с «Динамо» не сыграл Василий Березуцкий, Александр Головин вышел на замену. Готовы ли они выйти на поле завтра? И не сожалеете, что провели такую ротацию состава?
— Они готовы сыграть без всяких ограничений. Что касается сожалений и огорчений — это неуместно. Решения принимаются до игры, после неё бесполезно о чём-то сожалеть. Опять же, вспомним игры Лиги чемпионов: можно быть в блестящей форме в чемпионате, как «Барселона» или «Манчестер Сити», но вылететь в кубковом турнире. Понятно, что нам приходится рисковать. Пока результат такой, какой есть.

— Урегулирован ли конфликт с Мусой? И как события в матче с «Динамо» скажутся на его перспективах в ПФК ЦСКА?
— Абсолютно никак не скажутся. Футбол – это, прежде всего, эмоции. Если их убрать, то это будет соревнование роботов. Мы вчера пообщались с Мусой, никаких вопросов не осталось. При выборе стартового состава эмоции никак не повлияют. Если он будет готов завтра сыграть, он выйдет. Я не буду убирать его из состава из-за своих амбиций.

— Не был ли Муса оштрафован?
— Тогда и меня надо оштрафовать, ведь перепалка была взаимной (улыбается). Я повторю: в коллективе такое бывает. Иногда надо друг другу что-то высказать и идти дальше. Нет никаких обид и штрафов, мы просто оставили эту ситуацию позади и идём дальше. Муса готовится к игре вместе со всеми.

— Алексей Березуцкий сказал, что чудеса в футболе бывают. Что нужно сделать, чтобы это чудо случилось?
— Всегда правильно говорить о том, что если ты выходишь играть без веры, то ничего не добьёшься. Нам надо верить, что ситуацию можно изменить. Что касается тактической составляющей, нам надо попробовать изменить какие-то вещи, но это не даст гарантий того, что мы сыграем лучше, а «Арсенал» хуже.

— Вы говорили об изменениях в тактике или составе. Если они будут, какой линии они коснутся?
— У меня есть определённый план на игру, но ещё надо пообщаться с врачами и игроками. Мы не полностью восстановились к игре. Решение по составу, по линиям, в целом по тому, как играть, примем завтра.

— Аарон Рэмзи провёл хороший матч в Лондоне. Как его сдержать завтра?
— «Арсенал» очень разнообразно атакует. Есть игроки, которые умеют обострять ситуацию, завершать, обыгрывать один в один. Достаточно хорошо поставлена командная игра в атаке. Важно, чтобы и наши игроки действовали вместе. Открывания Рэмзи достаточно опасны, мы должны быть к этому готовы.

— Вы сказали, что «Арсенал» классно атакует. А что можете сказать об их обороне? В премьер-лиге у них плохая статистика в выездных матчах. Постараетесь этим воспользоваться?
— У «Арсенала» есть философия, от которой Арсен Венгер не отходит долгие годы. Это не зависит от результата — «Арсенал» всегда старается играть для болельщиков. Когда ты таким образом действуешь, могут возникать проблемы в обороне. «Арсенал» завтра может действовать разными способами, но мне кажется, что акцент всё равно будет сделан на атаку.

Полная версия пресс-конференции с участием Алексея Березуцкого и Виктора Ганчаренко доступна на официальном канале ПФК ЦСКА в YouTube.

12 апреля 2018, чт. 22:05 МСК

ВЭБ Арена, Москва

ПФК ЦСКА

Москва, Россия Россия

2 : 2
Арсенал Л

Англия Лондон, Англия

  • Чалов, 39′ (1:0)
  • Набабкин, 50′ (2:0)
  • Уэлбек, 75′ (2:1)
  • Рэмси, 90′ (2:2)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

  • Головин, 86′
Подробнее о матче
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности