Анжи - ЦСКА 2:1. Отчеты по матчу

российской премьер-лиге.

ЦСКА ПРОИГРАЛ В МАХАЧКАЛЕ

Закончились все матчи 10-ого тура в российской премьер-лиге.К сенсациям можно отнести второе поражение ЦСКА в сезоне в Махачкале от "Анжи" 1-2.
Московский "Локомотив" же настолько не хотел проигрывать по-боевому настроенному у себя дома "Ростсельмашу",что в итоге выиграл 3-2 и сохранил лидерство в чемпионате.Ростовчане дважды вели в счете,но железнодорожники первый гол отыграли через 5 минут,а второй-через 3.Победный гол забил Лоськов с пенальти,когда ростовчане не известно,зачем сбили в штрафной Пименова."Ростсельмаш" играл очень хорошо,но великолепно выглядела оборона железнодорожников и Сергей Овчинников.
"Сатурн" благодаря единственному голу Муратовича на 26-ой минуте выигрывал дома у владикавказской "Алании" 1-0 до последней минуты матча,на которой "Алания" сумела уйти от поражения и сравняла счет 1-1.

Анжи-ЦСКА 2-1
Голы:Мжаванадзе, 21; Цымбаларь, 35 - Даев, 75
Ростсельмаш-Локомотив 2-3

АКАЕВ ПЛЯСАЛ ЛЕЗГИНКУ НА СТОЛЕ!

АНЖИ - ЦСКА - 2:1 (2:0)

Голы: МЖАВАНАДЗЕ, 20 - 1:0. ЦЫМБАЛАРЬ (штрафной), 34 - 2:0. ДАЕВ (Гусев, штрафной), 78 - 2:1.

Агаларов, 86 (грубая игра)
Акаев, 90+2 (недисциплинированное поведение)

Семак, 10 (грубая игра)
Гусев, 13 (недисциплинированное поведение)
Лайзанс, 35 (грубая игра)
Евсиков, 52 (грубая игра)
Попов, 69 (недисциплинированное поведение)

8

Судьи: СУХИНА (Малаховка). Дворников (Жуковский), Пантелеев (Тула).

4 мая. Махачкала. Стадион "Динамо". 13 градусов.

16 000 зрителей (вмещает 16 000).

Сергей КАПУСТИН

из Махачкалы

ЛЕКАРСТВО ТКАЧЕНКО

Когда журналисты направлялись после матча в пресс-центр на беседу с наставниками команд, громкий шум из открытых дверей раздевалки "Анжи" заставил их изменить маршрут. Взору любопытных предстал пляшущий на столе лезгинку либеро хозяев Арсен Акаев, которому, хлопая в ладоши, аккомпанировали партнеры и тренерский штаб. После трогательной процедуры в честь победы главный тренер южан Леонид Ткаченко сказал подопечным: "Вот - наша игра, а футбол, который вы показали в Москве в матче с "Торпедо", - это... Впрочем, здесь представители прессы, так что продолжать не буду".

Зато неделей раньше Ткаченко, по свидетельству очевидцев, устроил детальный "разбор полетов". Как оказалось, праведный гнев наставника стал для игроков лучшим лекарством. Махачкалинцы с первых минут матча с ЦСКА предстали перед родными трибунами энергичными джигитами.

Нельзя сказать, что хозяева поля не понимали, что против них - один из лидеров нынешнего сезона, замахнувшийся на золотые медали первенства и Кубок России. Волнение, конечно, было, что и выразилось в незначительном игровом преимуществе гостей в дебюте. Показалось даже, что "армейская машина" вот-вот раскрутит голевые обороты, но под призывы "Анжи", вперед!" дагестанская команда стала отвечать контрвыпадами на неприятельские атаки.

В разрушении "Анжи" поначалу преуспевал все же больше, чем в созидании. Тройка защитников Стойкович, Акаев, Хошич не подпускала армейцев к своим воротам, памятуя, что защищать их в матче с грозным соперником Ткаченко доверил дебютанту Муйчиновичу. При этом замечу, что Стойкович, не игравший из-за травмы почти два месяца, стойко держался в единоборствах с лидером армейских атак Поповым, как будто не было позади долгого лечения.

А потом на беду ЦСКА слаженно заработала атака "Анжи". Будунов затерзал своими мощью и рывками опекавшего его Евсикова. Из глубины ему усердно помогали Адиев и Цымбаларь. И вскоре на свет родились два махачкалинских гола.

НЕЛОГИЧНЫЕ ГОЛЫ И ЛОГИЧНАЯ ПОБЕДА

Первая неприятность подкараулила команду Валерия Газзаева на 20-й минуте. Адиев с правого фланга сделал навес в центр штрафной на Будунова. Мандрыкин отвести угрозу не сумел, а Евсиков, пытаясь разрядить обстановку, отбил мяч не от греха подальше, а прямо на ногу Мжаванадзе. Тот оценил ситуацию - голкипер на газоне, ворота пусты - и в мгновение ока и со спокойствием, не присущим грузинам, поразил цель. Это был его первый гол в России.

Вторая неприятность случилась за 11 минут до перерыва. Гости сфолили невдалеке от угла штрафной. Мяч после удара Цымбаларя ударился о землю, затем о ногу Даева и влетел в дальний угол. Нетрудно представить, в каком настроении уходили на перерыв армейцы. Ведь, если обратиться к статистике, футболисты "Анжи" в первом тайме дважды прицельно ударили по воротам и дважды после этого от души пообнимались. Да и мячи, забитые махачкалинцами, выглядели на первый взгляд какими-то нелогичными.

МУЙЧИНОВИЧ НЕ СПЛОХОВАЛ

А после перерыва команда Ткаченко, продолжая атаковать, создала еще несколько голевых возможностей во владениях Мандрыкина. Лучший игрок в составе "Анжи" Адиев как ракета промчался от центра поля к штрафной ЦСКА и ударил в дальний угол - мяч чуть-чуть разминулся со штангой. "Анжи" атаковал смело и задиристо. Очень хотел забить неугомонный Адиев. "Он проделал огромный объем работы, и забитый гол стал бы для него лучшей наградой за это", - сказал после матча Ткаченко. В числе "награжденных" могли бы оказаться и Будунов с Прудиусом. В течение считанных секунд после розыгрыша штрафного они поочередно прикладывались к мячу в непосредственной близости к армейским воротам. Однако после удара форварда гостей выручил Мандрыкин, а фланговому полузащитнику "Анжи" помешал отличиться Даев, выбивший мяч из пустых ворот.

После провального матча против "Торпедо" Ткаченко поставил перед командой задачу набрать в оставшихся до перерыва в первенстве встречах шесть очков. Половину "Анжи" уже добыл, одержав заслуженную победу над ЦСКА. Разве что концовку субботнего матча немного скомкал. Когда Даев отквитал один мяч, в головах дагестанских футболистов, думаю, шевельнулась тревожная мысль: удастся ли выстоять? Удалось. Постарались защитники, да и Муйчинович, которому наконец-то была предоставлена настоящая работа, не сплоховал - боснийский легионер отразил два опасных удара армейцев.

ПОЗДНЕЕ ПРОБУЖДЕНИЕ

Команда играет так, как ей позволяет соперник. До 78-й минуты "Анжи" контролировал ситуацию, а вот после гола Даева, подкравшегося к воротам Муйчиновича и замкнувшего головой навес Гусева со штрафного, удалось увидеть настоящий ЦСКА, мощный и агрессивный.

Армейцы, словно отойдя от крепкого сна, ринулись вперед. Обороне хозяев пришлось трудиться в поте лица, но старания южан были бы напрочь перечеркнуты, используй Попов, пробивавший головой, фланговую передачу Гогниева. Кстати, заменивший на левом фланге полузащиты Соломатина номинальный нападающий ЦСКА сыграл в отведенное ему короткое время живо, азартно и целеустремленно. Словом, показал те качества, которые присущи всему ЦСКА образца 2002 года, но которые команде не удалось продемонстрировать в Махачкале.

Пожалуй, только Гусев действовал, как всегда, опасно для соперника. В первом тайме он исполнил угловой, Яновский послал мяч в нижний угол, но там его словно поджидал Прудиус. Он и спас свою команду от неминуемого гола. Лучший игрок апреля по версии "СЭ" и в дальнейшем доставлял немало хлопот защитникам и Муйчиновичу. Опасными были и рейды хавбека ЦСКА по правой бровке. Правда, в лице Прудиуса кандидат в сборную России встретил достойного оппонента.

А вот другие армейцы сыграли ниже своих возможностей, как ни призывал их к активным действиям Газзаев, который почти всю встречу провел на ногах. Нельзя сказать, что призывы главного тренера армейцы игнорировали. К примеру, Семак старательно пытался наладить конструктивные действия в атаке. Шли вперед, стремясь переломить неблагоприятный ход событий, Яновский и Рахимич. И все же это был явно не армейский день, что и подтвердил в своем коротком выступлении на послематчевой пресс-конференции Газзаев.

Леонид ТКАЧЕНКО, главный тренер "Анжи":

- Выигрывать всегда приятно, а побеждать такого соперника, как ЦСКА, приятно вдвойне.

- Вы полностью удовлетворены игрой подопечных?

- Доволен действиями стартового состава. К тем, кто выходил на замену, есть претензии.

- После долгого перерыва сыграл Стойкович, а Муйчинович дебютировал в составе "Анжи". Ими довольны?

- Муйчиновичу было непросто. Представляю его состояние, но сыграл он на хорошем уровне. То же самое могу сказать о Стойковиче.

- Все ждут, когда наберет форму Агаларов.

- Я тоже жду. А набрать необходимые кондиции Агаларов сможет, только пройдя через официальные матчи. Тренировками он этого не добьется.

ОЦЕНКИ "СЭ"

ЦСКА

МАНДРЫКИН - 5,5. Неудачно сыграл, когда "Анжи" забивал первый мяч. Спас команду во втором тайме после удара в упор Будунова.

ШЕМБЕРАС - 5,0. Действуя против Цымбаларя, не всегда справлялся со своим визави.

ДАЕВ - 5,5. Стал невольным соавтором второго гола "Анжи". Реабилитировал себя, выбив мяч из пустых ворот после удара Прудиуса. Подключившись в атаку, забил единственный гол своей команды.

ЕВСИКОВ - 5,0. Опекая Будунова, часто упускал быстрого форварда. Прерывая атаку соперника, выбил мяч на ногу Мжаванадзе, после чего "Анжи" повел в счете.

ГУСЕВ - 6,0. Лучший игрок в составе ЦСКА, хотя встретив достойное противостояние на своей бровке со стороны Прудиуса, был не столь ярок, как в предыдущих матчах. Искусно выполнял штрафные и угловые. После его передач едва не забил Яновский, а Даев провел ответный мяч.

ЛАЙЗАНС - 5,0. Игра полузащитнику ЦСКА не удалась. В перерыве был заменен.

КИРИЧЕНКО - 4,5. Выйдя на замену, ничего не смог противопоставить опеке Хошича и вновь занял место на скамейке запасных.

РАХИМИЧ - 5,0. Очень старался показать свои лучшие качества в игре против бывшей команды, но не более того.

ЯНОВСКИЙ - 5,0. Мог забить при счете 0:1 после подачи углового, однако в целом был не слишком заметен.

СОЛОМАТИН - 5,0. В своей микродуэли с Савельевым на левой бровке не преуспел. Организовал штрафной, после чего Гусев сделал голевую передачу.

ГОГНИЕВ - 5,5. Сыграл недолго, но внес оживление в атаки своей команды, стремящейся спасти матч.

СЕМАК - 5,5. Проделал большой объем работы. Старался наладить атакующие действия партнеров.

ПОПОВ - 4,5. Попав под плотную опеку Стойковича, ничего конструктивного предложить не смог. Имел возможность забить на исходе матча, но не использовал передачу Гогниева.